Будущее — в наших руках

П011-2-3ослание Президента: Рост. Реформы. Развитие
В своем Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Глава государства Нурсултан Назарбаев представил конкретные шаги по преодолению существующего мирового глобального кризиса. Он обозначил пять направлений антикризисных и структурных преобразований, которые необходимо реализовать в ближайшее время в стране.

Президент поставил задачу разработки новой социальной политики. Он подчеркнул, что приоритетом государства в социальной политике должны быть масштабные инвестиции в развитие человеческого капитала. Как известно, человеческий капитал определяется как образовательный, социальный ресурс человека, его культурный потенциал. В быстро меняющемся мире весомые преимущества будут у тех обществ, которые смогут эффективно накапливать и продуктивно использовать человеческий капитал, а также инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь.

Лидер Нации и в этом Послании особое внимание, как всегда, уделил молодому поколению. Ведь нынешняя молодежь Казахстана является важным фактором будущих перемен. С целью повышения уровня материального обеспечения студентов учебных заведений высшего и профессионального образования увеличен размер стипендий. Старт нового грандиозного проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» позволит нашей молодежи беспрепятственно освоить необходимые рабочие специальности и внести свой вклад в развитие инновационной политики страны. В 2016 году будет разработана новая «Дорожная карта занятости», реализация которой направлена на решение проблем трудоустройства и занятости населения, в том числе и молодежи.

В настоящее время в Акмолинской области проводится целенаправленная работа по обеспечению занятости молодежи. Уровень молодежной безработицы по региону составляет 2,7%, что на 1,5% ниже республиканского. Доля молодежи NEET (нигде не работают и не учатся) составляет 7,7% при общереспубликанской 8,4%. Достижению данных показателей во многом способствует реализация в области программ и проектов, направленных на обеспечение занятости молодых специалистов. Так, в рамках программы «Молодежная практика» за счет местного бюджета в 2015 году трудоустроено 658 молодых. Участниками программы «С дипломом — в село» стали 403 претендента, которым выплачено около 56 млн тенге подъемных пособий, выдано 199 льготных кредитов на сумму более 547 млн тенге для приобретения или строительства жилья. В целях организации занятости молодежи реализуется проект по развитию деятельности молодежных трудовых отрядов. В рамках проекта обеспечены работой 2 400 бойцов со средним уровнем заработной платы 35 тыс. тенге.

В области функционируют 20 молодежных ресурсных центров. В прошлом году ими проведено более 1800 мероприятий с общим охватом порядка ста тысяч человек, молодежи оказано более 1100 консультаций, в том числе 415 по вопросам трудоустройства.

Хорошей поддержкой для студентов стала ежегодная именная стипендия акима Акмолинской области. В 2015 году при ее распределении приоритет был отдан молодежи, обучающейся по медицинским специальностям — 20 человек и четверо — по теологическим. С ними заключены договоры, на основании которых молодые специалисты после завершения обучения в течение трех лет будут работать на территории области. Обладателями именной стипендии акима области стали уже 226 студентов вузов.

С целью патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи в области проведено более 800 комплексных мероприятий, в которых приняли участие свыше 60 тысяч юношей и девушек. 80 человек направлено нашим управлением на различные республиканские и международные конкурсы, фестивали, многие из них добились значимых результатов и завоевали призовые места. В ходе выездов молодежной информационно-пропагандистской группы «Елбасымен жастардың 100 кадамы» ее члены провели встречи с 15-ю тысячами молодых ак-молинцев из всех 17-ти районов области.

Безусловно, сложившаяся мировая обстановка требует быстрой ориентации в реалиях, адаптации к изменяющимся условиям социально-экономической жизни. Инициатором активных процессов в обществе призвана быть молодежь. Настоящее и будущее Казахстана — в наших руках.

Ринат ГАЛЛЯМОВ,
руководитель облуправления о вопросам молодежной политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также