20 марта – выборы в Мажилис и маслихаты: Нужна слаженная работа, Шаг на опережение, Заручиться доверием народа

010-2-1

Нужна слаженная работа

20 января 2016 года Глава государства подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Мажилиса Парламента пятого созыва. Выборы в Мажилис, областные, городские и районные маслихаты состоятся 20 марта 2016 года.

Как депутат Аршалынского районного маслихата пятого созыва, всецело поддерживаю инициативу Президента о совмещении выборов и понимаю необходимость данных мероприятий. Главными причинами такого решения стала необходимость получения партиями нового мандата доверия избирателей, широкой общественной консолидации, а также синхронизации действий Мажилиса и маслихатов для реализации проводимых реформ на всех уровнях. Досрочные выборы необходимы для успешной реализации поставленных целей и целенаправленной работы по антикризисному реагированию.

011-2-1Для реализации институциональных реформ, которые инициированы Главой государства, нужна слаженная работа всех ветвей власти -законодательной, исполнительной и судебной, а также представительной на местах. Поэтому очень важно, чтобы депутаты получили новый мандат доверия народа и могли работать и выполнять План нации. Принятие решительных антикризисных мер требует максимальной мобилизации всех сил, в контексте которой инициатива проведения досрочных выборов является одним из своевременных решений высшей законодательной власти.

Предложение о совмещении выборов в мажилис с выборами в местные маслихаты логично и потому, чтобы во всех ветвях власти одновременно могли приступить к созданию модернизированной, эффективной экономической системы, с учетом внешних требований, которые нам предъявляет мировая экономика и те соглашения, которые реализует наша страна.

Александр ГУСЕВ, генеральный директор ТОО «Агрофирма «Поиск».

Шаг на опережение

Решение о проведении досрочных выборов в Мажилис Парламента РК, а также их совмещение с выборами в маслихаты всех уровнейэто очередной шаг на опережение. И его следует поддержать, оно очень зрелое и мудрое. Для реализации антикризисных мер необходимы объединение всех сил, обновление Парламента РК и маслихатов.

011-2-2Казахстану сегодня предстоит пройти новые испытания. Однако в этот период мы входим с четким планом действий в рамках реализации Плана нации «100 шагов».

Еще несколько лет назад Президент страны Нурсултан Назарбаев предупреждал о том, что наступает критическое десятилетие. Он ориентировал страну на аккумулирование нефтяных доходов в Национальном фонде, принятие Стратегии индустриально-инновационного развития, на реформы в науке, образовании и медицине. И сегодня все это приобретает новые масштабы и практическое применение в рамках реализации Плана нации.

Президент подписал Указ о проведении парламентских выборов, тем самым мы сделали очередной шаг на опережение негативных событий экономического плана.

Татьяна НЕМЦАН, председатель общественного фонда «Акбота».
Аршалынский район.

Заручиться доверием народа

Союз машиностроителей Казахстана выражает поддержку решению Главы государства о проведении досрочных выборов.

Объединяя в своих рядах крупнейшие промышленные предприятия страны и значительные трудовые ресурсы, мы полностью поддерживаем комплекс мер, предусмотренный Планом нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ.

Считаем, что Мажилис V созыва выполнил главную задачу — создал законодательную базу для внедрения антикризисной программы и проведения масштабного реформирования жизни общества.

Досрочные выборы — это возможность для политических партий заручиться доверием народа на самом старте реализации реформ и продемонстрировать эффективность своих действий по внедрению антикризисных мер.

В своем обращении к народу Глава государства аргументированно разъяснил необходимость внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и депутатов маслихатов различных уровней. Он отметил, что наступает новая реальность мира, необходимо научиться жить в условиях низких цен на сырье, активно продолжая развитие индустриализации, малого и среднего бизнеса.

Мы видим, что социологические исследования показывают поддержку более 93% граждан в обществе по данному решению Президента. Профсоюзы, трудовые коллективы, эксперты, молодежные организации, этнокультурные объединения, отдельные граждане, сотрудники бюджетных организаций и общественные деятели — все едины в этом мнении.

В период нестабильности мировой экономики требуются волевые, решительные и нестандартные действия. Проведение парламентских выборов уже в текущем году создаст для этого необходимые условия, позволит сосредоточить усилия государства и общества на реализации программы «Нұрлы жол» в русле Стратегии «Казахстан-2050», пяти институциональных реформ и национальной идеи «Мәңгілік Ел». В самые трудные годы нашей независимости выборы служили механизмом консолидации общества, выражением воли и стремления граждан к единству, согласию, политической стабильности и устойчивому развитию.

Решение Лидера Нации о проведении досрочных выборов -это непростое и мудрое решение. Оно имеет исторически важное значение для того, чтобы ускорить политические реформы в нашей стране.

Обращаясь ко всем казахстанцам, Лидер Нации призвал всем социальным слоям общества поддержать решение, продиктованное временем. Принять участие в выборах и снова показать нашу сплоченность и единство ради будущего Казахстана. У всех нас есть одна общая цель — благополучие нашего народа. Вместе мы сможем преодолеть трудности, которые преподносит нынешнее время.

Мейрам ПШЕМБАЕВ, председатель правления «Союза машиностроителей Казахстана».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также