Слова с делом не расходятся

Предвыборная платформа партии «Hұp Отан» «Казахстан. Цели-2017. Национальный план действий» в Акмолинском регионе реализуется успешно. Это, пожалуй, главный вывод заседания бюро политического совета областного филиала партии, состоявшегося под председательством первого заместителя председателя АОФ Галыма Бекмагамбетова.

Об итогах работы многотысячной парторганизации области по девяти ключевым направлениям предвыборной платформы за 2015 год собравшихся проинформировал руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров.

В сфере образования и науки приоритетными направлениями являются увеличение охвата детей дошкольными учреждениями и развитие технического и профессионального образования. Плановый показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до шести лет выполнен полностью — 91% (по РК — 81,6%). Это стало возможным благодаря открытию в 2015 году 28-ми дошкольных организаций на 2730 мест. В области также построены две школы на 540 мест, полностью решен вопрос с ликвидацией трехсменных занятий. Проводится целенаправленная работа по созданию условий для инклюзивного образования, повышению качества обучения, квалификации школьных педагогов.

В области функционируют 36 учебных заведений ТиПО, в 16-ти из которых внедрено дуальное обучение по семи отраслям экономики с охватом 700 обучающихся. В 2015 году открыты два агротехнических колледжа — в Коргалжынском и Егиндыкольском районах, в которых обучаются 160 молодых акмолинцев.

Неплохо смотрится регион и в направлении «Здоровье нации». Все больше акмолинцев занимаются физкультурой и спортом. На первое января 2016 года таких уже 24,8%, что больше соответствующего периода прошлого года на 1,8%. Перевыполнен план охвата спортом детей и подростков — 13,6% против 12-ти запланированных. Для развития массового спорта в регионах введено в эксплуатацию 17 спортивных площадок и 4 хоккейных корта, стадион с искусственным покрытием футбольного поля и беговыми дорожками. Проведена реконструкция и благоустройство стадионов в двух районах, оборудована велодорожка в Бурабайском районе, произведен капитальный ремонт зданий ДЮСШ.

В целях оказания первичной медико-санитарной помощи населению в 2015 году завершено строительство одного ФАПа и пяти врачебных амбулаторий на 175 посещений в смену. Продолжается строительство с вводом в эксплуатацию в 2016 году восьми объектов здравоохранения.

Особое внимание в своей повседневной деятельности и предвыборной платформе правящая партия уделяет занятости населения. И здесь в сегодняшних реалиях сохранение рабочих мест в регионах на фоне нарастающих рисков высвобождения работников — одна из первостепенных задач. По итогам 2015 года на рынке труда области создано 11,9 тыс. новых рабочих мест, из которых 6,3 тыс. — постоянные. Трудоустроено 13,1 тыс. человек или 96,4% от числа обратившихся. В результате уровень общей безработицы на конец отчетного года достиг 4,9% при целевом индикаторе платформы в 5% к 2020 году. Уже сегодня выполнены показатели по уровню женской (4,9%) и молодежной (2,7%) безработицы. В рамках программы «ДКЗ-2020» за год трудоустроено 5211 человек. Из них более 86% — на постоянные рабочие места.

Немало сделано в плане поддержки малого и среднего предпринимательства, развития сел, «зеленой» экономики. Рост показателей в реальном секторе также способствовал увеличению среднемесячной зарплаты и занятости населения.

Но почивать на лаврах акмолинские нуротанов-цы не собираются. Отметив положительные моменты, в постановлении бюро по этому вопросу они обязали терфилиалы партии продолжать работу по реализации основных направлений предвыборной платформы, акцентировав внимание на решении актуальных социально-экономических и общественно-политических вопросов.

Отчеты руководителя депутатской фракции партии в облмаслихате Анэль Ерденовой и председателя одной из четырех комиссий по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Нацфонда РК в 2015 году, созданных при этой фракции, Сергея Зиборова также продемонстрировали активность депутатов-нуротановцев в самых различных направлениях жизни региона. В центре внимания депутатских фракций, регулярно проводящих свои собрания, вопросы, связанные с исполнением бюджета и его корректировкой, контроль за реализацией государственных программ, прием граждан в общественных приемных «Нұр Отан». Будучи руководителями крупных хозяйств, многие депутаты являются меценатами, активно участвуя в реализации партийных проектов. Доказал свою востребованность и институт партийных кураторов по реализации предвыборной платформы партии, позволивший решать наиболее актуальные проблемы жизни общества через совместную деятельность облфилиала партии и депутатской фракции при облмаслихате.

Результативно сработала и каждая из четырех вышеназванных комиссий, которые кроме Сергея Зиборова возглавили депутаты облмаслихата Нартай Искаков, Елена Мащинская и Валерий Симчук. В цепях контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств, выделяемых из Нацфонда, члены этих комиссий регулярно осуществляли рейды на закрепленные строительные и дорожные объекты, выявляли проблемы и принимали активное участие в их решении.

На заседании бюро политсовета также были объявлены итоги работы терфилиалов по выполнению индикаторов условного рейтинга, впервые введенного в прошлом году. Лучшими в нем стали Ерейментауский, Аршалынский и Астраханский районные филиалы партии. Отмечена значительная активизация в деятельности Кокшетауского горфилиала «Нұр Отан».

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также