Резьба по скорлупе — это сказка…

010-8-3Увлечения
Многие на выставке мастеров прикладного искусства во Дворце общественного согласия в эти дни впервые увидели такое чудо — резьбу по скорлупе. Тончайшая работа, просто ювелирная. Не было человека, который бы не восхитился ею. Особенно удивлялась детвора, наперебой подходила и прямо спрашивала мастера: как такое вообще можно было сделать, скорлупа же такая хрупкая?

Анатолий Кириллов, улыбаясь, рассказывал, что занимается резьбой по яичной скорлупе сравнительно недавно, и привлекла его к новому делу как раз вот эта сложность, сам себя решил испытать — сможет ли такую красоту отобразить на такой тонкой основе. До этого занимался резьбой по дереву, это было его давнее и хорошо освоенное увлечение, даже резные доски изготавливал. Иметь хобби для него так же естественно, какжить, без этого, считает — неинтересно. Чем он только ни занимался! Сейчас увлекся резьбой по скорлупе. Признается:

— Сразу думал: это что-то фантастическое, и дома, в обычных условиях, не осуществимое, но оказывается, человек, если захочет, может все. Увидел, как это делается в интернете, там резьбу показывали по куриному, гусиному и даже перепелиному яйцу. Понравилось, решил сам попробовать — и все получилось.

— Конечно, тонкая работа, иногда пару дней занимает, зато глянешь на то, что в итоге предстало перед тобой, и сердце радуется. Я по профессии строитель, работал и механиком, с техникой всю жизнь на «ты». Для такой тончайшей резьбы нужна была бормашина типа дрели в 30 тысяч оборотов, нашел и такую, а специальные боры покупаю в аптеке.

Вам самому нравится Ваше новое увлечение?

— Очень. Проблема лишь порой возникает в сырье — где взять яйца, к примеру, гусиные, хочется ведь побольше изделие вырезать, иногда помогают сами почитатели этой красоты — подходят на выставках, предлагают.

А сюжеты резьбы подсказывает фантазия?

— В основном, да, но бывает и интересную картинку находишь, а потом вытачиваешь ее, признаюсь, самому нравится, диковинки эти — что-то сказочное… А сказка, она всегда нужна в жизни, как без нее?

Александра ЮРЬЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также