О чем пишут наши коллеги

Обзор печати

010-5-1

Республиканская газета «Туркестан»

Когда нас будет 20 миллионов

По данным Комитета статистики Министерства экономики на 1 октября 2015 года население Казахстана составило 17 миллионов 608,2 тыс. человек.

Как известно, Глава государства в одном из своих Посланий определил задачу довести население страны к 2020 году до 20 млн. человек. Сможем ли мы достичь этого рубежа? Демографическая политика очень важна для любого государства. Главное богатство государства — люди. Насколько мы богаты с этой точки зрения? Сможем ли за оставшееся время увеличить количество населения на 2,5 млн?

Обратимся к данным всенародной переписи. В 1989 году население Казахстана составляло 16 млн 537 тыс. человек, а с обретением Независимости эта цифра несколько уменьшилась. Если в 1993 году число населения выросло до 16 млн 986 тыс., то с 1994 года начался спад. Эта тенденция сохранилась вплоть до 2001 года и за каких-то семь лет уровень населения снизился до 14 млн 800 тыс. Здесь сработали сразу несколько факторов: рост естественной убыли, распад Советского Союза. По последней причине только за 1993-1998 годы уехали на свои исторические родины более одного миллиона восточных славян (русские, украинцы, белорусы) и около 400 тыс. немцев.

В настоящее время демографическая ситуация выправляется. В республику прибыли более одного миллиона соотечественников, живущих за границей. В 1999-2009 годы на историческую родину из стран СНГ, Китая, Монголии, Турции и Ирана вернулись свыше 650 тыс. человек. Процент рождаемости начал превалировать над смертностью. В результате увеличилось количество коренного населения страны.

По данным переписи 2009 года, 63,1 процента населения республики составляли казахи, 23,7 — русские, 2,9 — узбеки, 2,1 — украинцы, 1,4 — уйгуры, 1,3 — татары и 1,1 процента — немцы. По данным Агентства по делам статистики на 2013 год, число казахов в республике выросло до 11 млн 58 тыс. человек или 65,2 процента всего населения. По его же данным, на январь прошлого года казахи на своей земле уже составляют 66,01 процента.

На наш взгляд, есть два пути решения демографических проблем. Приветствовать и поощрять многодетные семьи и тем самым поднять показатель рождаемости. Что для этого нужно сделать? Думается, надо решать в сторону увеличения вопросы выплаты детских пособий. Второй путь — усилить организационно-политические усилия по переселению соотечественников в страну, создать им в республике надлежащие условия для проживания и работы.

Асель АНУАРБЕК.

Республиканская газета «Ана тілі»

На каком языке будет говорить «ЭКСПО-2017»?

Все знают, что в 2017 году в Астане пройдет Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017». Сейчас полным ходом идет подготовка к ней.

«ЭКСПО» 2010 года в китайском городе Шанхае и 2015 года в итальянском Милане показали, что эти выставки, прежде всего, открыли всему миру национальную сущность и самобытность китайцев и итальянцев. Они прошли на государственных языках этих стран, продемонстрировали мировой общественности культуру, искусство, традиции, обычаи и обряды этих народов. Все это стало возможным благодаря китайскому и итальянскому языкам.

Не только выступления и доклады, а вся визуальная наглядность, информационные стенды и табло и другие, связанные с «ЭКСПО» текстовые и аудиоматериалы были подготовлены на языке этих стран. И все это смотрелось уместно и корректно. Понятно, что на таких международных мероприятиях нельзя никак обойтись без английского языка. Тем не менее, мировая общественность должна знать, что казахский язык- государственный язык Республики Казахстан, и именно посредством его мы должны показать миру лучшие образцы нашей культуры и искусства, историю, достижения степной цивилизации, национальные особенности казахов и других живущих в республике этносов.

Дауржан ТОЛЕБАЕВ.

Областная газета «Арка ажары»

Директор школы удостоен звания академика

Известному деятелю пера, члену союзов писателей Казахстана и Евразии, директору Кояндынской средней школы Целиноградского района Жади Шакенулы присвоено звание академика Международной академии им. Чингисхана.

Главный советник посольства Монголии в Казахстане Еркинбаир вручил ему недавно орден Золотой звезды Чингисхана. Как сообщили представители посольства, вклад Жади Шакенулы в исследование жизни и истории кочевников очень велик.

Жади Шакенулы долгие годы работал в печати. Он — автор сборников «Ақбота», «Бал-каймак», «Қытайдағы қандастар», «Бір уыс сәуле», «Қарапы көш», «Жалғыздың үні», «Ақ балапан» и «Жәнібек батыр». Особого внимания заслуживают его научные исследования «Династия Чингисхана и назначение правителей из ханского рода», «Проблемы Восточного Туркестана», «Оспан батыр». Литератор удостоен специальной награды Международной книжной ярмарки за сборники «Тәуелсіздік тағылымы» и «Арманшыл бала».

Екпин СЕРИКБОСЫНУЛЫ.

Подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также