Не все еще дорешено

arlanРегулярный чемпионат РК по хоккею близится к своему завершению. До марта командам высшей лиги еще предстоит сыграть по 12 матчей, после чего начнется решающая стадия розыгрыша, в которой по системе плейофф, то есть на вылет, будет определяться чемпион страны сезона 2015-2016 годов.
И хотя до первого весеннего месяца время еще есть, восемь лучших команд, которым предстоит оспаривать звание лучшей, уже, практически, известны. «Астана», прочно «закрепившаяся» на последнем десятом месте, уже ни при каких обстоятельствах не сможет войти в число соискателей. Скорее всего, отсеется и идущая девятой Х/К ШКО. Нет, конечно, эта очень симпатичная команда еще постарается пробиться в элитную группу, но 15 очков, отделяющие ее от «Горняка» (восьмое место), делают шансы усть-каменогорцев на попадание в элиту достаточно призрачными.

Так что же, в «регулярке» все ясно, и оставшиеся 12 туров можно считать «проходными»? Вовсе нет, сейчас, наоборот, в каждом коллективе идет интенсивная работа по поиску оптимального состава, наигрыванию тех схем, которые будут применяться в матчах серии плей-офф, да и подбор удобного для себя соперника на этапе четвертьфиналов, безусловно, ведется. Так что почти в каждом поединке идет серьезная борьба, и далеко не всегда уходит с площадки победительницей наболее сильная команда. В качестве иллюстрации подобного факта можно взять первый из двух матчей «Арлана» против «Темиртау», проходивших на ледовой арене ДС«Бурабай».

010-8-4

Гости, до этого одержавшие четыре победы подряд над «Номадом» и «Бейбарысом», в Кокшетау, возможно, сами того не желая, выдали секрет того, как они собираются действовать на стадии плей-офф с таким соперником, как «Арлан». Схема эта простая, но, при строгом выполнении тренерской установки, очень эффективная. Это игра от обороны, когда все игроки активно защищаются, сжимаясь, подобно пружине, которая в любой удобный момент может разжаться и больно ударить соперника. Именно эта тактика принесла успех темиртауцам, и это несмотря на почти двукратное преимущество хозяев площадки по броскам (36 против 20).

«Арлан» начал игру в привычной и приносящей ему успех манере. Он больше атаковал, но лишь считанное количество эпизодов из первого периода можно признать по-настоящему голевыми. Гости же дружно защищались, помогая своему голкиперу, и, не пуская на пятачок перед ним посторонних. А когда выдался шанс, убежавший в контратаку Соколов неожиданно бросил из-под защитника, застав врасплох голкипера «Арлана» Сафи-на — 0:1. Пожалуй, вину лишь за этот гол в какой-то степени можно возложить на стража ворот «матерых», а вот в остальных…

Во втором периоде команды обменялись голами. Вначале Петров откликнулся на передачу из глубины поля, вышел с глазу на глаз с вратарем гостей Ковачем и точным броском сравнял счет. Но через пять минут после этого защитники «матерых» допустили позиционную ошибку, и Воронин вновь вывел «Темиртау» вперед — 1:2.

Заключительный период ничего не изменил в расстановке сил на площадке. «Арлану» вновь удалось сравнять счет усилиями Биезайса, но концовка игры осталась за гостями: Хамматов и вновь Соколов, при попустительстве защитников «матерых», еще дважды добились успеха, принеся победу «Темиртау» — 2:4.

Матч получился на редкость зрелищным, но пришедшие на него лишь за результатом обязательно в пользу «Арлана» ушли домой разочарованными. А все остальные, кому, прежде всего, интересна ИГРА, с ее хитросплетением тренерских задумок, воплощаемых в жизнь хоккеистами, несомненно, получили удовольствие, как от хорошего драматического спектакля, в котором добро, впрочем, не всегда торжествует.

Хотя, как сказать… В этом матче были еще два взятия ворот «Темиртау», отмененные главным арбитром Кайдаровым. Но видеопросмотр в федерации хоккея показал, что судья был, мягко говоря, неправ. Результат утвердили, но «близорукого» Кайдарова наказали, отстранив от второго матча. Оставшийся при двух помощниках Трофимов во втором матче едва было не утратил контроль над ситуацией. Еще немного и серия столкновений неминуемо переросла бы в коллективную драку, чреватую неизбежными штрафными санкциями. Но пронесло.

Что касается самой повторной игры, то следует отметить, что арлановцы сделали правильные выводы из досадного поражения, и на этот раз провели поединок безошибочно. Об этом говорит и количество бросков (48 -19), да и сам счет отражает полное преимущество хозяев — 6:0. Самое интересное, что им удалось навязать темиртауцам ту манеру игры, в которой те преуспели накануне. Никаких вольностей в обороне, отличный контроль над шайбой на приличных скоростях, а в итоге более чем убедительная победа. Интересно и то, что игроки обороны и атаки на равных участвовали во взятии ворот Ковача и, сменившего его после четырех пропущенных шайб, Сучкова. У форвардов дважды отличились Биезайс и Петров, а у оборонцев — вернувшийся в клуб Безруков, а также Колесников и Казанцев. Каждый их этих голов был по-своему красив, но если выделить самый эстетичный, то, конечно же, «взорвала» зал четвертая шайба Колесникова. После неожиданного броска защитника «матерых» каучуковый диск пролетел между ног и полевого игрока и вратаря «Темиртау». Такого «издевательства» Ковач уже не выдержал и уступил свое место Сучкову, который также дважды был вынужден вынимать шайбу из ворот.

После этой яркой победы «Арлан» остается единоличным лидером, опережая ближайшего соперника — «Бейбарыс» — на 27 очков. Но, помня ее, не нужно забывать и о поражении, ведь «крепкий орешек» из Темиртау вполне может еще раз стать соперником кокшетауцев в предстоящем плей-офф.

А следующие матчи команда проведет в Алматы. На своем же льду болельщики увидят «волчью стаю» 28 и 29 января в поединках против рудненского «Горняка».

Владимир ТРЕТЬЯКОВ, пресссекретарь ДС «Бурабай».

Фото Сергея СЕРЁДКИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также