«ЕХРО-2017»: ГНПП приглашают инвесторов

Туристический кластер

Выставки «EXPO», проводимые раз в пять лет, являются самыми престижными и авторитетными международными площадками, позволяющими сформировать благоприятный туристский имидж страны, — отметил руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов на рабочем совещании по вопросам презентации бизнессообществу проектов развития туризма на территориях государственных национальных парков.

К слову, это мероприятие, объединившее сразу четыре государственных национальных природных парка (ГНПП) и инициированное управлением по лесу и ООПТ Комитета ЛХ и ЖМ и Министерством по инвестициям и развитию РК, впервые прошло в нашем регионе на базе Зерендинского ОК «Сункар», активно развивающего в последнее время событийный и деловой туризм.

— Выставки «EXPO» посещают миллионы туристов, поэтому каждая страна стремится создать уникальный павильон, способный отразить ее национальную самобытность и продемонстрировать всему миру уровень ее экономического и технологического развития, — продолжил Шынарбек Беркутбаевич. — Ожидается, что участие в выставке, проводимой Казахстаном в следующем году, примут около ста стран мира и десяти международных организаций, более пяти миллионов человек. Естественно, что казахстанские гости посетят не только Астану, но и другие регионы страны. Необходимо позаботиться о том, чтобы нам было, что им показать. Сегодня представители четырех ГНПП — «Кокшетау», «Бурабай», «Каркаралинский ГНПП» и «Буйратау» — ознакомят присутствующих с земельными участками, выставляемыми на тендер в долгосрочное пользование, на которых к указанным срокам планируется построить туристические объекты отдыха.

На озерах Текеколь и Щучье

— С целью развития инфраструктуры туризма на территории ГНПП «Бу-рабай» планируется строительство нескольких крупных капитальных объектов — лечебно-оздоровительных и развлекательных комплексов, горнолыжных баз, яхт-клуба, — рассказал присутствующим его руководитель Алиби Газиз. — Эти объекты, согласно генплану ГНПП «Бурабай», появятся в районе озер Щучье, Большое и Малое Чебачье, Текеколь, вблизи аула Кумызнай, а также на малоосвоенных территориях оз.Жукей и Климовского водохранилища. К ним будут подведены инженерные сети и коммуникации. Так, на северной стороне ГНПП планируется прокладка 38,5 км канализационных сетей, почти 32 км водопровода, 9,4 км автомобильных дорог и 27 км линии электропередач.

010-1-5

Алиби Газиз ознакомил бизнесменов с тремя лотами, предоставляемыми в долгосрочное и краткосрочное пользование. Два из них отводятся в аренду на 49 лет, третий — на пять лет.

Как правило, на долгосрочный период предоставляются лоты, где планируется капитальное строительство. Такими объектами обозначены возведение лечебно-оздоровительного комплекса и горнолыжной базы.

Под организацию первого объекта выделены десять гектаров, на которых будут находиться здание оздоровительного комплекса, крытый теннисный корт, смотровые площадки, дома отдыха, бассейны и многое другое. Определение местоположения ЛОКа — Боровское лесничество в районе озера Текеколь — неслучайно, в первую очередь связано с природным фактором — комплекс будет расположен не только на берегах озер Большое Чебачье и Текеколь, но и лечебного озера Майбалык.

Участок под строительство горнолыжной базы находится в том же лесничестве, в районе озера Текеколь. На площади в 15 га будут возведены гостиницы, пункты проката, трассы, горки, канатная дорога, ресторан, кафе и многое другое.

— Яхт-клуб — уникальный проект развития ЩБКЗ, — отметил Алиби Газиз в своей презентации. — Он частично уже начал действовать в районе озера Щучье, но еще требует доработки, поэтому земельный участок в один гектар в Акылбайском лесничестве предоставляется в краткосрочную аренду на пять лет.

ГНПП «Буйратау»«Кудрявые горы»

Вполне оправдывает свое название, так как основными типами рельефа являются низкогорья, различные мелкосопочники и равнины — наклонные, волнистые, увалистые, плоские. Он, пожалуй, самый молодой из природных парков, в марте отметит пятилетие. Располагается на территории Ерейментауского Акмолинской и Осакаровского районов Карагандинской областей. По словам начальника отдела экопросвещения и туризма Марии Редько, в Ерейментауском районе планируется организовать детский круглогодичный туристический лагерь и лагерь скалолазов. Первый объект находится на живописной поляне в окружении березовой рощи, эту территорию предоставляют на долгосрочный период.

— Лагерь скалолазов будет находиться в 120 км от Астаны, на «Соколиных горах». Это место, хорошо известное любителям альпинизма, необходимо облагородить — устроить навесы для туристов, установить лавочки, беседки, организовать места под кострища, стоянки авто и т.п. Это требует сравнительно небольших затрат, — комментирует Мария Александровна, потому и срок аренды — пять лет.

На такое же время предоставляется участок на берегу озера Ажбай, где предлагается организовать зону отдыха для любителей всех видов рыбалки. В водоеме водится серебряный карась, рипус, карп.

Как отметил Шынарбек Батырханов, Ерейментаускому району будет уделено особое внимание гостей, ведь именно на его территории находится первая крупная в стране ветровая электростанция, которая будет обслуживать выставку. Естественно, многие захотят увидеть ее.

Условиене больше двух этажей

На территории ГНПП «Кокшетау» расположены четыре участка, предоставляемые бизнесменам на 49 лет и предназначенные для строительства баз отдыха. Как и в первых случаях, здесь уже разработаны их предварительные проекты с учетом сохранения экосистемы и уникальных природных комплексов. Первый участок общей площадью 7,2 га расположен в Айыртауском районе соседней СКО, три других — в Зерендинском районе Акмолинской области. — Два из них, — как рассказал гендиректор ГНПП «Кокшетау» Хусаин Савазов, граничат между собой на активно осваиваемой территории берега озера Зеренда и практически соседствуют с известной акмолинцам зоной отдыха «Зерен». Площадь одного из них — 5 га, другого — 15. Пять гектаров отводится и на строительство четвертой зоны отдыха, проект которой предполагает наличие гостиничного комплекса, пирса, автостоянки, летнего кафе, летних домиков, сауны и т.п.

Проекты бизнесменов могут отличаться от предлагаемых нами, — отметил Хусаин Хакимович, — однако следует учитывать, что на территории нашего парка можно возводить капитальные строения не выше двух этажей.

010-3-2

Рядом с «Тасбулаком» и «Шахтером»

— Каркаралинск становится все более популярным местом для отдыха в Казахстане, — отметил в своей презентации директор Каркаралинского ГНПП Руслан Тулепбаев. — Обладая уникальными природными ресурсами, великолепной природой, он имеет большой потенциал для развития сферы туризма. Особо известны в нашей стране зоны отдыха «Тасбулак» и «Шахтер».

Хотим обратить внимание бизнесменов на презентационные лоты Каркаралинского ГНПП — два земельных участка площадью пять и восемь гектар под организацию зон отдыха, которые предоставляются в долгосрочную аренду. Проекты включают в себя всю соответствующую инфраструктуру — водо-, энергоснабжение, дороги, стоянки, ландшафтные площадки. Естественно, что потенциальные арендаторы могут разрабатывать собственные проекты, главное, чтобы они соответствовали всем ГОСТам и не нарушали экологию. Кстати, за последние три года по итогам уже проведенных конкурсов нами заключено 19 договоров краткосрочного пользования и 11 — долгосрочного. Все пользователи уже получили разрешение уполномоченного органа на проведение строительных работ и уже начали строительство, планируя завершить его в течение трех лет. Ожидается, что от деятельности этих объектов на счет платных услуг ГНПП поступит около 5,5 млн тенге и создадутся более ста новых рабочих мест.

Подводя итоги рабочего совещания, Шынарбек Батырханов отметил, что по итогам представленных презентаций в феврале государственными природными парками и государственными лесными природными резерватами будут поданы объявления о проведении тендеров по предоставлению земельных участков в долгосрочное пользование. Кстати, для большей прозрачности в состав тендерной комиссии будут входить теперь представители НПО и общественности. Руководитель управления по лесу и ООПТ Комитета ЛХ и ЖМ Максат Елемесов отметил, что процедура его прохождения стала намного проще благодаря внесенным поправкам. К примеру, теперь предпринимателям не обязательно ждать согласования проектов, соответственно сокращаются и сроки, ведь ранее на это уходило от 10 дней до месяца. В рабочем порядке Максат Елемесов ответил на вопросы представителей зон отдыха, они обсудили существующие проблемы. Так, депутат облмаслихата Кайрат Султанов внес предложение отменить взимание платы за проезд на территории ГНПП с детей, также сетовал он на недостаточное количество в регионе спасательных станций, стоянок для автотранспорта. Максат Мурато-вич отметил, что теперь эти объекты обязательно должны учитываться в предоставляемых проектах. Что же касается оплаты, то уже внесено предложение упразднить ее с физических лиц. Если поправки будут приняты, то данное правило, возможно, начнет действовать с 2017 года.

Марина МАРКЕВИЧ.

Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также