7000 километров — не препятствие для партнеров

Деловые визиты

010-3-1

Возможности сотрудничества обсудили представители акмолинской бизнес-среды и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индонезия в Республике Казахстан и Республике Таджикистан Фостер Гултом. Деловая встреча проходила в Региональной палате предпринимателей.

Фостер Гултом, поприветствовав хозяев, отметил: это уже третий его визит в Кокшетау. Первый был в 2014 году, целью второго было налаживание связей в академической сфере, в частности, научного сотрудничества с КГУ им.Ш.Уалиханова. На этот раз господин посол намерен познакомиться с акмолинскими предпринимателями, попытаться найти точки соприкосновения в сфере бизнеса, наладить деловые связи, рассмотреть возможности запуска новых совместных проектов, открытия совместных предприятий.

В ходе встречи стороны обменялись презентациями о социально-экономическом развитии Индонезии и Акмолинской области, назвали приоритетные направления, в которых хотели бы сотрудничать.

Расстояние между Казахстаном и Индонезией — сравнительно небольшое — свыше 7 тыс. км, однако проблема — в отсутствии прямого транспортного сообщения. Тем не менее, в последние годы Казахстан экспортировал в Индонезию предметы из железа и стали, оптические, фото-, технические, медицинские аппараты, инструменты, столовые приборы, электрическое и электронное оборудование, продукцию машиностроения, ядерные радиаторы, бойлеры и пр.; импортировал — олово, транспорт (поезда и трамваи), животные, растительные жиры и масла, косметику и парфюм, обувь, мебель и др.

«Наши страны лидируют в своих регионах, — отметил господин посол. — Казахстан занимает хорошие позиции в Центральной Азии, имеет высокий экономический потенциал. Индонезия, в свою очередь, является ведущей страной среди стран АСЕАН. Ее население — около 700 млн человек, ВВП — около 2,6 трлн долларов. Общий товарооборот между центрально-азиатскими странами и Индонезией составляет менее 300 млн долларов. Это очень маленький показатель — по причине того, что Индонезия больше ориентирована на Восточную Азию (Китай, Корею, Японию и т. д.). Но мы можем попытаться восполнить этот пробел».

По словам Фостера Гултома, Индонезия славится по всему миру производством пальмового масла, какао, натурального каучука и древесины (126 млн га занимают тропические леса). В частности, он упомянул о возможности наладить совместный выпуск мебели, автомобильных шин под лейблом «Сделано в Казахстане», сотрудничество в области фармацевтики (в Индонезии очень развито производство лекарств на натуральных травах), производство строительных материалов. Господин посол также подчеркнул заинтересованность в налаживании связей в сфере туризма. «В Индонезии в этой отрасли пока нет такого развития, как в Казахстане, — сказал гость. — А цены на билеты такие же, как в Европу. К слову, Индонезия славится своим массажем, к примеру, в отеле «Rixoz Borovoe» трудятся мастера с о.Бали».

В свою очередь, Фатима Герфанова, заместитель директора палаты предпринимателей Акмолинской области по экономическим вопросам,отметила заинтересованность в налаживании сотрудничества именно в сфере переработки, которая располагает всеми возможностями для увеличения в общем объеме внутреннего регионального продукта. Озвученные г-ном Гултомом сферы для совместных бизнес-проектов нашли живой отклик у акмолинских предпринимателей.

Ф.Герфанова презентовала иностранному гостю ряд интересных и важных для региона инвестпроектов, незавершенных и нуждающихся в инвестициях. В их числе — организация мусороперерабатывающего комплекса в Кокшетау, мощностью 50 тыс. тонн мусора в год. Инициирует его ТОО «Gold Brick». «В настоящее время, ни для кого не секрет, мусор просто вывозится за территорию города, — рассказала зампред РПП. — Этот комплекс предполагает сбор мусора и его переработку по четырем линиям: переработка пластиковых бутылок, древесины, полиэтилена и резинотехнических изделий. Примерная стоимость — 2,5 млн долларов, срок реализации — 2016-2017 годы».

Следующий проект — ТОО «Politerm» — строительство в Буландынском районе завода по производству минераловатных плит из базальтовых пород, мощностью 34 тыс. тонн в год. На сегодня он реализован на 50%, но в настоящее время испытывает трудности, необходимы инвестиции в сумме 3 млрд тенге. Нужны финансовые вливания в проекты в рамках продовольственного пояса вокруг Астаны: строительство в Аккольском районе молочно-товарной фермы на 500 голов (мощностью 2 тыс. литров молока в год, стоимостью 4,5 млн долларов), в Целиноградском — мясоперерабатывающего комбината (производительностью 300 тонн мяса в сутки, 6 млн долларов). Производство эмульсионной матрицы (компонента промышленных взрывчатых веществ) для горнодобывающих предприятий — проект для Казахстана уникальный, стоимостью 10 млн долларов. Спрос на такую продукцию есть, в настоящее время ее приходится завозить извне.

Фостера Гултома информация акмолинской палаты предпринимателей заинтересовала. Он попросил более подробные сведения об этих и других проектах с тем, чтобы ознакомить соотечественников. Вчера Фостер Гултом встретился с коллективом КГУ им.Ш.Уалиханова, речь шла о развитии международного сотрудничества между двумя странами, преподавателей и студентов вуза ознакомили с культурой, обычаями и традициями индонезийского народа. К примеру, шеф-повар Алан продемонстрировал мастерство приготовления национальных блюд, а хореограф Агунг Сапутра и прибывшие в составе делегации танцоры в небольшом концерте исполнили народные танцы. Гости вместе с ректором А.Абжаппаровым посетили учебно-методические лаборатории университета, после чего господин посол расписался в Книге для почетных гостей вуза.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также