О досрочных выборах в Мажилис

Резонанс

В Доме дружбы и творчества Степногорска состоялась встреча этнокультурных объединений города по поддержке инициативы депутатов Парламента РК, общественных и других организаций о проведении досрочных выборов в Мажилис Парламента и местные маслихаты.

«Решение о проведении внеочередных выборов принято в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране, считаем, что это очень своевременно поставленный вопрос», — отметила председатель немецкого этнокультурного объединения «Сателлит» Клавдия Нурбаева.

«Наша страна выходила из прежних мировых кризисов обновленной и сильной. И сейчас у Казахстана есть программа для преодоления новых глобальных вызовов.

Благодаря политике нашего Президента, в стране разработан конкретный план действий по развитию страны в новых условиях», — высказала свое мнение представитель славянского этнокультурного объединения Майя Гаврилова.

«В Мажилис Парламента РК, в местные маслихаты должны прийти энергичные и инициативные люди, которые смогут воплотить в жизнь все планы и идеи Елбасы», — поделился мнением председатель азербайджанского этнокультурного объединения «Хазар» Сабир Каримов.

Все выступления были горячо поддержаны участниками встречи.

Галина МАРИНИЧЕВА,
директор Дома дружбы и творчества.
г. Степногорск.

***

За годы независимости наша страна добилась существенных результатов и завоевала мировое признание и уважение. Изучив Послание народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» и статью Президента Нурсултана Назарбаева «План нации — Путь к казахстанской мечте», я понимаю, что в них отражено не только наступление больших перемен, касающихся нашей страны, а также всех стран, устремленных к новому экономическому прогрессу и достижениям.

В мире сегодня наблюдается сложная внешняя обстановка: спад большинства экономик, нарастание геополитической напряженности. Поэтому достойным ответом Казахстана на внешнеэкономические негативные вызовы являются институциональные реформы, которые инициированы Главой государства. Для их реализации нужна слаженная работа всех ветвей власти — законодательной, исполнительной и судебной.

Казахстанцам необходимо приложить максимальные усилия по реализации 100 конкретных шагов, обозначенных Президентом, и реализовать заложенный в них потенциал. Данная программа строительства казахстанского общества приведет к росту экономики Казахстана, будет способствовать вхождению в 30 высокоразвитых стран мира.

Уже с 1 января 2016 года в стране в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ для упрощения судебного производства оптимизированы инстанции судебной системы, ужесточены правила отбора кандидатов в судьи.

Осознавая масштаб происходящего, обращение мажилисменов к Лидеру Нации с инициативой о досрочном роспуске Мажилиса Парламента Казахстана V созыва и назначении внеочередных выборов я воспринял как закономерное явление и продолжение реформ. Предложение о проведении выборов в Мажилис в стране, считаю, своевременно, оно придаст новый импульс экономическому росту страны и, в первую очередь, повлияет на законотворческую деятельность. Выборы, на мой взгляд, как раз и дадут новый стимул, ведь в Мажилис придут новые люди с креативными идеями и предложениями. И немаловажно отметить, что у новых избранников будет свежий взгляд на многие вещи и желание использовать накопленный опыт и знания на благо развития страны. Выборы помогут всем сконцентрироваться на решении пяти институциональных реформ, предложенных Главой государства. Всем нам только остается сплотиться вокруг единой национальной политической и экономической стратегии нашего Президента.

Дамир ШАМУРАТОВ,
судья специализированного административного суда Бурабайского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также