Лидеру Нации посвящается

Выставка

Первыми посетителями передвижной фотовыставки, посвященной Лидеру Нации Нурсултану Назарбаеву, стали студенты и преподаватели Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова.

Представленные на выставке фотографии Главы государства связаны как с личной биографией Президента, так и с историей Казахстана в период его независимости, поэтому организаторы дали название разделам: первая часть «Трудовая деятельность Нурсултана Назарбаева в г. Темиртау», вторая — «Жүректе қалған кездесулер». Всего более 50 снимков. Как рассказал и.о. директора КГУ «Қоғамдық келісім» Манат Исмагулов, экспозиция — одно из главных в череде мероприятий акмолинского Дворца согласия, посвященных 25-летию Независимости РК. «Всем известно, что Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев — основатель нового независимого государства, обеспечивший защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Выставка проходит с целью консолидации общества вокруг идей и политики Елбасы, ставших за 25 лет фундаментом стабильного движения вперед», — отметил он.

009-1-2

С фотоматериалами, предоставленными Фондом Первого Президента РК и историко-культурным центром Первого Президента РК г. Темиртау, знакомил председатель ОО «Қазақ тілі жене мәдениеті» Мейрамбек Кииков. «Достижения Президента вызывают неподдельное уважение и доверие не только казахстанцев, но и мирового сообщества, которое признает наше государство как современное демократическое и толерантное»,- сказал он, выступая перед студентами. Заведующий кафедрой международных отношений, истории и социальной работы Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова, кандидат исторических наук Ардак Капышев обратил внимание будущих историков и политологов на момент, где Нурсултан Назарбаев вместе с другими делегатами VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов запечатлен с первым космонавтом СССР Юрием Гагариным в г. Хельсинки. «Уже тогда 22-летний юноша, будучи инициативным, оказался в числе участников масштабного молодежного форума», — заметил он.

009-6-1

Конечно, внимание юношей и девушек не могли не привлечь редкие моменты: молодая супружеская пара Нурсултан и Сара Назарбаевы, а вот суровые рабочие будни металлурга казахстанской Магнитки, и дни, проведенные в стройотряде и многие другие. Кстати, копии документов тоже привлекли их внимание, некоторые подолгу вчитывались в заявление Назарбаева Н.А. ректору завода-ВТУЗа г. Темиртау с просьбой о приеме на обучение, другие изучали Декларацию Президента РКо принятии страной обязательств, содержащихся в Уставе ООН. Добавим, что в экспозицию вошли уникальные архивные кадры, раскрывающие историческую роль Первого Президента Республики Казахстан в строительстве независимого государства. Отказ от ядерного оружия, обретение Государственных символов, переход к национальной валюте, создание Ассамблеи народа Казахстана, Евразийского союза — эти и другие судьбоносные для страны решения определили собственный, казахстанский путь развития. Словом, каждый, кто придет сюда, откроет неизвестные для себя грани его личности.

КУАМовцы смогут изучить представленные экземпляры еще в течение нескольких дней, далее передвижная фотовыставка отправится в КГУ имени Ш. Уалиханова, а в течение года объедет все районы области.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также