Чтобы не попасть в зону риска

Брифинги

Достаточно ли заявления любого гражданина о случае употребления государственным служащим спиртных напитков в общественном месте, чтобы этот поступок рассматривался на совете по этике? Какова цель вводимого новым законодател ьством обязательного института ротации государственных служащих?

На эти и другие вопросы журналистов на брифинге, прошедшем в пресс-центре «Ақмола Медиа Орталығы» дали исчерпывающие ответы руководители областного департамента по делам государственной службы, председатель совета по этике Куаныш Жапаков, отдела дисциплинарно-административной практики и государственных услуг Дархан Хайруллин, управления государственной службы и профилактики коррупции Ерлаз Жайыкбаев.

Новшества модернизируемой процедуры поступления на государственную службу, новеллы этического кодекса государственных служащих РК сегодня вызывают интерес не только уже работающих в этой системе, но и людей молодых, выбирающих специальность, профессию, получателей государственных услуг, то есть всех нас.

009-4-3

Согласно вступившего в силу Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан» обязательная процедура тестирования претерпела некоторые изменения. Теперь по каждому нормативно — правовому акту, знание которых проверяется при помощи тестов, достаточно дать пять верных ответов из 16 (ранее — не менее восьми). Тестирование на знание государственного языка, как и прежде, не имеет пороговых значений.

Если первая попытка пройти тестирование оказалась неудачной, то следующую кандидат имеет право предпринять через два месяца (ранее — через три).

Спикеры брифинга просили обратить внимание кандидатов, прошедших тестирование на знание законодательства в 2015 г., на то, что полученные сертификаты будут действовать в течение года с момента прохождения. При наличии такого сертификата для участия в конкурсах кандидатам потребуется лишь прохождение процедуры оценки личных качеств и компетенций. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале «Электронное правительство» и выбрать именно ту категорию, по которой кандидат проходил тестирование на знание законодательства.

Обращает на себя внимание тот факт, что с начала этого года в сравнении с предшествующим периодом, уже значительно возрос удельный вес кандидатов, успешно прошедших процедуру тестирования: с 32% до 48%.

— У нас появляется больше возможностей выбрать достойного кандидата из большего числа претендентов, — отметил Куаныш Жапаков.

Программа оценки личных качеств составлена по специальной психодиагностической методике, многократно апробирована, пороговое значение по проводимому в ее рамках тестированию не установлено. Но зону риска желательно преодолеть, продемонстрировать хотя бы минимальный результат.

Кандидатам на госслужбу корпуса «Б», продемонстрировавшим неудовлетворительный результат при прохождении обязательного трехмесячного испытательного срока, теперь может быть дана возможность исправить его еще в течении дополнительных трех месяцев.

Институт кадрового резерва упраздняется, тем не менее, люди, ранее в него зачисленные, могут быть назначены на должности корпуса «Б» в течение всего 2016 года (до истечения их годичного срока пребывания в резерве).

Упразднено и назначение на должность в порядке перевода как механизм продвижения кадров. Исключения сделаны лишь для должностей помощников, советников, пресс-секретарей, а также госорганов, отнесенных к группам категорий «А».

— Обязательность ротации рассматривается как эффективная антикоррупционная мера, — отвечал на вопрос журналистов Куаныш Жапаков. — для руководителей управлений, департаментов, проработавших в должности три года, предусмотрены непременная смена либо направления работы в сфере госслужбы, либо региона. При наличии уважительных причин он может остаться на прежнем месте работы еще на три года. Но не более. По замыслу разработчиков эта мера должна повысить универсализм специалистов, ведь государственный служащий, это, прежде всего, управленец, менеджер, а не профессиональный эксперт в какой-либо сфере. Социальные права при этом будут защищены, в частности, для ротируемых создается специальный фонд служебного жилья без права его приватизации.

Говоря о предстоящей работе советов по этике, пришедших на смену прежним дисциплинарным, спикеры брифинга подчеркивали, что акцент будет сделан на превентивной работе.

— В плановом порядке будем рассматривать различные вопросы, к примеру, о нарушениях, допускаемых при оказании государственных услуг, результатах коррупционного мониторинга, о деятельности советников по этике, — говорил Куаныш Асылбекович. — То есть не только случаи нарушения государственными служащими действующего законодательства и норм этического кодекса.

По каждому поступившему в установленном порядке заявлению о неподобающем поведении государственного служащего на рабочем или общественном месте обязательно проведение тщательных служебных расследований (в том числе и в случае употребления ими спиртных напитков). Решения будут приниматься только после обоснованного вывода о том, нанесли ли указанные в заявлении факты ущерб имиджу государственной службы.

Спикеры брифинга особое внимание просили обратить на информацию, не только распространяемую госслущим в социальных сетях, но и получаемую, транслируемую далее. Велика опасность того, что она может оказаться недостоверной, а ответственность за распространение таковой предусмотрена нормами этического кодекса.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также