О досрочных выборах в Мажилис

Вперед, «держа строй»!

Досрочные выборы продиктованы глобальными вызовами времени. Мы живем период жесточайшего мирового кризиса. Это объективная реальность, такого рода сложности были, есть и будут. Это не повод, чтобы терять присутствие духа. Основное требование в подобных экстремальных ситуациях — грамотная выработка стратегической линии защиты. У нас есть программа антикризисных мер, План нации, практический этап которого стартовал 1 января этого года. Поэтому мы в ближайшее время будем заняты преодолением этого кризиса.

В сегодняшней непростой ситуации Казахстан продолжает ставить смелые, амбициозные цели и задачи, двигаться вперед. Есть хорошее, на мой взгляд, выражение — «держать строй». В переломные времена его значимость возрастает многократно. Поэтому мы будем не только заниматься преодолением кризиса, План нации предусматривает масштабную трансформацию государства, экономики и пр. Сейчас необходимо провести досрочные выборы, перегруппироваться и уже потом, не отвлекаясь на организационные мероприятия, сосредоточенно, целенаправленно двигаться к нашей цели. Одной командой, уверенно, держа строй, двигаться вперед. В ближайшее время нам будет не до шуток.

И население, на мой взгляд, понимает и поддерживает проведение досрочных выборов.

Герихан ЯНДИЕВ,
член АНК,
председатель чечено-ингушского общества «Вайнах».

Время ролитической конкуренции

Считаю, что инициатива депутатов о проведении досрочных парламентских выборов заслуживает внимания по нескольким причинам. Как профессиональный историк хочу отметить, что досрочные парламентские выборы проводились во многих странах мира. В Казахстане в современной ситуации проведение выборов актуально с точки зрения поддержки пяти институциональных реформ и целого пакета законов, которые приняли нынешние законодатели. Теперь наступает время реализации. Думаю, в обновленный Мажилис должны быть выбраны многие представители исполнительной власти, которые знают социально-экономические проблемы на местах и будут активно решать их на законодательном уровне.

Депутаты озвучили указанную инициативу, понимая сложную финансово-экономическую ситуацию в стране. Поэтому считаю правильным одновременное проведение выборов в Мажилис и маслихаты в текущем году, это позволит сэкономить бюджетные средства и без промедления перейти к реализации Плана нации. На мой взгляд, неплохо в перспективе принять за основу и, возможно, законодательно закрепить такой порядок выборов, тем более в ряде стран применяется такая система.

Важным фактором влияния на внутриполитическое состояние страны имеет сложное международное положение, думаю, обновленный Парламент будет активно помогать внешнеполитическим инициативам Президента РК.

Новые выборы активизируют партийную жизнь в стране, появится политическая конкуренция, что даст избирателям ознакомиться с программами партии и выбрать лучших в столь важный исторический период.

Ардак КАПЫШЕВ, к.и.н.,
зав. кафедрой международных отношений, истории и социальной работы Кокшетауского университета им.А.Мырзахметова.

Решение ответственное и верное

Обращение депутатов провести досрочные выборы в Мажилис Парламента РК и маслихатов всех уровней – значимое общественно-политическое событие в жизни страны.

Народные избранники предлагают сформировать новый и более конкурентоспособный Парламент. Это правильное решение. С воодушевлением наш коллектив ознакомился также с обращением Ассамблеи народа Казахстана, в котором, одобряя инициативу депутатов, она призвала всех граждан поддержать предложение о проведении досрочных парламентских выборов и выборов в маслихаты всех уровней «во имя общей цели – благополучия нашей Родины – Республики Казахстан». Данный шаг, как отмечено членами Ассамблеи, жизненно необходим для дальнейшей эффективной реализации Пяти институциональных реформ, Послания Главы государства «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

Обсуждая инициативу народных избранников, мы все сегодня отмечаем, что это было ответственное решение, единый порыв мудрых людей, ставших за годы работы политическими менеджерами. Они знают, что делать. На новом этапе государственного строительства, утверждения ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәнгілік Ел», укрепления и развития новой казахстанской идентичности необходимо новое качество работы высшего законодательного органа страны.

Наш коллектив также считает, что только в едином порыве, сплоченные и дружные, мы сможем пойти вперед, добиться намеченных целей. Ассамблея народа Казахстана – это орган народной дипломатии, результат уникального политического новаторства Казахстана. Доверие, традиции, транспарентность, толерантность, — это именно те принципы, которые легли в основу нашего многонационального процветающего государства. И которые обязательно найдут поддержку у нового состава депутатов Мажилиса Парламента РК, а сами выборы позволят создать все условия для успешной реализации грандиозной программы президентских реформ, укрепления общественного согласия и общенационального единства.

Манат Исмагулов, и.о. руководителя КГУ «Қоғамдық келісім».

Новый импульс для экономики

За годы независимости наша страна добилась существенных результатов и завоевала мировое признание и уважение. Изучив Послание народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» и статью Президента Нурсултана Назарбаева «План нации – Путь к казахстанской мечте», я понимаю, что в них отражено не только наступление больших перемен, касающихся нашей страны, а также всех стран, устремленных к новому экономическому прогрессу и достижениям.

В мире сегодня наблюдается сложная внешняя обстановка: спад большинства экономик, нарастание геополитической напряженности. Поэтому достойным ответом Казахстана на внешнеэкономические негативные вызовы являются институциональные реформы, которые инициированы Главой государства. Для их реализации нужна слаженная работа всех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной.

Казахстанцам необходимо приложить максимальные усилия по реализации 100 конкретных шагов, обозначенных Президентом, и реализовать заложенный в них потенциал. Данная программа строительства казахстанского общества приведет к росту экономики Казахстана, будет способствовать вхождению в 30 высокоразвитых стран мира.

Уже с 1 января 2016 года в стране в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ для упрощения судебного производства оптимизированы инстанции судебной системы, ужесточены правила отбора кандидатов в судьи.

Осознавая масштаб происходящего, обращение мажилисменов к Лидеру Нации с инициативой о досрочном роспуске Мажилиса Парламента Казахстана V созыва и назначении внеочередных выборов я воспринял как закономерное явление и продолжение реформ. Предложение о проведении выборов в Мажилис в стране, считаю, своевременно, оно придаст новый импульс экономическому росту страны и, в первую очередь, повлияет на законотворческую деятельность. Выборы помогут всем сконцентрироваться на решении Пяти институциональных реформ, предложенных Главой государства. Всем нам только остается сплотиться вокруг единой национальной политической и экономической стратегии нашего Президента.

Дамир ШАМУРАТОВ,
судья Специализированного административного суда Бурабайского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также