За опытом в глубинку

008-4-5Даурен Алпысбеков — врач общей практики, выпускник АО «Медицинский университет Астаны». Летом прошлого года он успешно завершил учебу и при вузовском распределении выбрал для дальнейшей работы Сандыктауский район. Молодой специалист, воспользовавшись государственной программой «С дипломом — в село», начал свой трудовой путь в Сандыктауской врачебной амбулатории, которую и возглавил.
Приехал в село молодой эскулап не один, а вместе с женой Назерке. Устроился на работу, влился в коллектив, с радостью встретивший доктора, постепенно набирается драгоценного врачебного опыта. Благо для этого заведующему СВА предоставлены все условия.

Родом Даурен Алпысбеков из Аршалынского района. Еще до окончания школы выпускник сельской школы решил стать врачом и поступил в столичный вуз, где получил квалификацию врача общей практики. При распределении выпускников молодого человека заинтересовали условия, предоставляемые выпускникам в трех районах области. И прежде чем принять окончательное решение он задумал побывать во всех трех регионах, чтобы осмотреться, сравнить. Для начала отправился в Сандыктауский район. Аршалынца поразила живописная природа этого края, да так, что смотреть два других района он не поехал. Выбрал местом жительства село Сандыктау и не пожалел ни разу. «На селе работать намного интереснее, больше самостоятельности, возможностей проявить себя», — считает Даурен. — Да и государство здорово стимулирует молодых специалистов». Как было сказано, супруги Алпысбековы воспользовались Президентской программой «С дипломом — в село», получили подъемные. На следующий год планируют по льготному жилищному кредитованию приобрести здесь собственное жилье. Может быть, останутся в этом селе навсегда, пустят, как говорится, корни. Сегодня у молодой семьи забот прибавилось — недавно у них родилась дочь.

008-4-4А глава семейства с головой ушел в любимую работу. Ее у молодого врача много: ведет прием в амбулатории, по графику и по вызовам выезжает в обслуживаемые населенные пункты, оказывает квалифицированную медицинскую помощь. В дни приема к нему приходят десятки сельчан, каждый со своими проблемами, болезнями и надеждами на выздоровление. И сам молодой сельский доктор возлагает большие надежды на лучшее. Приняв однажды важное решение в своей жизни, приехав в сельскую глубинку, Даурен надеется не только на успехи в своей работе, поддержку коллектива, он верит, что трудиться здесь ему будет интересно всегда, что он полюбит этот край, людей здесь живущих. И не только личное заботит заведующего СВА, думает он и о том, что будет расширен со временем перечень предоставляемых медицинских услуг сельчанам, улучшится постепенно материально-техническая база врачебной амбулатории.

Рахим БЕКОВ,

Марина РУПАКОВА.

Сандыктауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также