…Вступая в ряды Вооруженных Сил

008-4-1С места события
На плацу воинской части Национальной гвардии РК в прошедшую субботу, несмотря на мороз, собралось много гостей. В Кокшетау они приехали из разных уголков нашей страны, чтобы быть свидетелями принесения клятвы на верность народу Казахстана и его законно избранному Президенту внуками, сыновьями, братьями, мужьями ставшими в ряды защитников Родины.
На трибуне — ветераны Вооруженных Сил, Внутренних войск МВД РК, руководители силовых структур области и города, представители общественности. Священный ритуал приведения молодого пополнения к военной присяге выполняется с выносом Боевого Знамени части. С оружием в руках, четко печатая шаг, выходят из строя начинающие воины и перед лицом своих товарищей произносят гордые слова: «Я, гражданин Республики Казахстан, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь…»

Как отметил командир части подполковник Жанболат Тулегенов, требование присяги выражает необходимость в процессе ратного труда закалять волю, уверенность в себе и веру в коллектив. Развивать такие морально-боевые качества, как смелость, мужество, храбрость, честность и дисциплинированность. Обязывает беспрекословно исполнять воинские уставы, приказы командиров и начальников. Быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну. В жизни каждого воина День принятия военной присяги-это не рядовое событие, а важный нравственный ориентир.

В часть, на смену военнослужащим, выслужившим установленные сроки службы, прибыли 196 юношей из Актюбинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Павлодарской областей. В течение полутора месяцев они прошли курс начальной военной подготовки и одиночной подготовки по тактике служебно-боевого применения. Выполняли начальное упражнение учебных стрельб из АКМ, причем 30 из новичков — с оценкой «отлично». 15 молодых воинов имеют высшее и незаконченное высшее образование. Большинство — спортсмены, а один из них входит в состав Национальной сборной РК по тяжелой атлетике.

Виновников торжества с принятием присяги поздравили начальники областного департамента по делам обороны Жанат Ережепов, местной полицейской службы города Кокшетау — Жаксылык Буйтеков, председатели союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Ыбрай Дуанбай, совета ветеранов части — Анатолий Данилов. А также отец рядового Толеухана Баймуханова — Айтпай Имангазинов и бабушка рядового Абая Ибрашева — Нурбек аже. Выступивший от имени молодых воинов рядовой Тимур Шахаров выразил слова благодарности своим командирам и наставникам.

Андрей и Татьяна Зайбели вместе с дочерью Ангелиной приехали к сыну Владимиру из с. Муткенова Актогайского района Павлодарской области.

— Наш Володя окончил железнодорожный техникум. В армию пошел с желанием, — говорит Татьяна Владимировна. — Его брат Рудольф служил тоже в части Национальной гвардии, в городе Державинске. Вернулся в ноябре прошлого года. Хотим, чтобы год службы у сына и его сослуживцев прошел, как один день. И все вернулись домой здоровыми и невредимыми. Мы их ждем!

Обнимая сына, рядового Акнагыза Шотбека Садуакас Калдаров, уроженец аула Абай Тюлькубасского района ЮКО, радуется:

— Повернись, сынок, направо! Теперь налево! Возмужал… А не забыл, как «играл на ушах у лошади», шабандоз? Нам поясняет:

— Он у меня старший из сыновей — мастер по национальным видам спорта. Участник областных соревнований по кокпару. Школьникам Едиге и Кулжабаю еще предстоит служить. Сам я проходил срочную в Забайкалье. Так что нам, южанам, морозы не страшны. Только бы не было войны. Прадед Акнагыза — Калдар Нурбаев — погиб в сорок первом. Верю, сыновья не посрамят честь своих предков.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также