Валерий Чернышев: «Хочу поделиться своими успехами»

Из почты «АП»

В течение своей еще молодой жизни слышал, что сильные духом не ищут преград. Жизнестойкость и целеустремленность во мне воспитывались с самого рождения.

Главное утверждение «Я смогу!» моей мамы Анагит Аганесовны Коноваловой стало и моим четким девизом. Она не дрогнула, не оставила меня… Наверное, моя судьба могла стать другой, если бы не физическое недомогание. Но она такова какова есть и ничуть не хуже множества других, которые считают себя счастливыми и удачливыми. Очень важно, что всегда рядом были родные и близкие. Потому стремление, сила духа и характера, и, как следствие: любимое дело, друзья-единомышленники и поклонники дали положительный результат.

И вот сегодня я, Валерий Чернышов, человек с ограниченными возможностями, торжествую и могу поделиться своими главными успехами и победами с окружающим миром. Есть чем гордиться и похвалиться. Окончив 9 классов, уяснил, что надо учиться дальше, чтобы получить специальность, которая будет именно мне по силам. Поступил в вуз, где учился на психолога. Начал понемногу зарабатывать, помогая писать и оформлять студентам курсовые работы.

Конечно же, стремление быть равным со сверстниками и в личной жизни не давали покоя… Как бытует поговорка «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи» — достигал сам по крупице, по капельке знания и навыки владения компьютерной грамотностью, затем полностью овладел интернет-технологиями.

В прошлом году, наверно, свыше была послана вторая половинка, супруга Настя. Свои мечты и надежды мы проговаривали вслух, планировали будущее. И вот восторг и счастье переполняют мою душу! 10 января у нас родилась дочь Ева, радости нет предела! Здоровенькая, красивая!

008-1-6

А этому большому празднику жизни предшествовали и другие важные события. Осенью при поддержке и помощи Акмолинского филиала партии «Нұр Отан» был установлен пандус, соответствующий всем нормам, так необходимый для моего качественного жизнеобеспечения. Сколько сложностей пришлось до этого пережить…

С огромным воодушевлением не только от себя лично, но и от имени друзей, а теперь и от супруги, и малышки Евы, выражаю благодарность в первую очередь главе региона, председателю Акмолинского филиала партии «Нұр Отан» Сергею Витальевичу Кулагину, и всем другим людям, кто приложил усилия для создания комфортных условий. В течение многих лет друзья переносили меня на руках, прежде чем я оказывался в инвалидной коляске. Это была и главная мечта моей мамы.

Еще одни незабываемые впечатления: в октябре я и мои коллеги участвовали в фестивале «Зажги свою звезду», организованном филиалом партии «Нұр Отан» и проведенном в рамках партийного проекта «Будущее без барьеров». Со студентами хореографического отделения колледжа культуры мы стали хорошими друзьями. Танец, в котором я танцевал в паре, мне часто снится, и это дает новые силы, мотивация за участие — это как символ развития личности, покоряющей свои мечты и желания. Осталась одна заветная мечта — трудоустроиться на полный рабочий график, быть полезным обществу.

Всем людям, особенно молодым, желаю никогда не сдаваться, при любых трудных обстоятельствах иметь азарт к жизни. Несмотря на свою молодость, понял, прежде всего, надо самому потрудиться, и только тогда придут к тебе на помощь.

Валерий ЧЕРНЫШОВ, инвалид I группы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также