В России издали книгу о Нурсултане Назарбаеве

008-1-2Президент
Авторы книги — член коллегии по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии, доктор политических наук Таир Мансуров и секретарь правления Союза писателей Казахстана, главный редактор казахстанского литературного журнала «Простор» Валерий Михайлов.
В казахстанском посольстве в Москве прошла презентация книги «Нурсултан Назарбаев» из серии «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается» издательства «Молодая гвардия». По словам издателей, книга уже направлена в ведущие российские библиотеки, а также в известные библиотеки Великобритании, Германии, Италии, Испании, США и стран СНГ.

Открывая презентацию, Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в России Марат Тажин подчеркнул, что эта книга раскрывает биографию Нурсултана Назарбаева — крупной фигуры мировой политики, дальновидного стратега, глубокого мыслителя. Знаменательно, что книга вышла в тот момент, когда Казахстан вступил в новый этап модернизации, системно обоснованный Президентом страны.

Автор книги Таир Мансуров, в свою очередь, отметил сложность задачи, которая стояла перед авторами, так как книг о Президенте Нурсултане Назарбаеве вышло уже немало. По его словам, в вышедшей биографии приводятся многие интересные факты, ранее неизвестные широкой публике.

«Это наша попытка понять большого политика и человека, — сказал другой автор, Валерий Михайлов. — В написании книги мне помогло то, что я родился в Караганде, часто бывал в Темиртау, где начинался трудовой путь Нурсултана Абишевича. Будучи главным редактором «Казахстанской правды», мне довелось бывать с Президентом во многих поездках, которые дали мне возможность почувствовать такую масштабную личность».

Видный российский дипломат и государственный деятель Борис Пастухов, выступая на презентации, сказал, что авторам удалось создать образ великого деятеля современности и в то же время показать величие народа Казахстана. «Любой исследователь новейшей истории Казахстана будет обращаться к этой книге, которая очень деликатно и тактично построена на огромном количестве документов, — заявил Пастухов. — После прочтения книги я понял, как, оказывается, мало я знаю о Казахстане».

Меруерт НУРГАЗИНОВА.

kazpravda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также