У природы нет плохой погоды?

008-2-6Начало 2016 года запомнилось жителям северных регионов республики непростыми погодными условиями — сильный мороз за считанные часы сменился обильным снегопадом с метелью, заставившей изменить планы сотни автолюбителей, так как вводилось ограничение на движение по автодорогам республиканского и областного значения. Начало прошлой недели, помнится, было ознаменовано дождем (!), затем резко похолодало, а к выходным разыгралась метель.

— В метелях, моментально сменяющихся холодами в январе и наоборот нет ничего удивительного, — комментирует руководитель отдела синоптиков Акмолинского филиала РГП «Казгидромет» Даниель Жумажанов. — 16-17 января по территории северных регионов РК, в частности, по Акмолинской области прошел обширный циклон, пришедший с западных районов страны, принеся обильные снегопады с порывами ветра до 19 метров в секунду. В областном центре за сутки выпало около 8 миллиметров осадков в виде снега, что принято считать обильными.

В настоящее время с полуострова Таймыр надвигается антициклон, который принесет сильные морозы. Ночные температуры воздуха в ночь с понедельника на вторник (18-19 января) будут колебаться в пределах 28-33 градусов ниже нуля, местами по области -до -36 градусов Цельсия.

* * *

Согласно оперативной сводке о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, произошедших на территории Акмолинской области за сутки с 00.00 часов до 24.0017 января 2016 года, опубликованной на официальном сайте облдепартамента ЧС dchs.akmol.kz, с 15.00 в связи с ухудшением погодных условий (метель, ограничение видимости) закрылись для движения участки автодорог Астана-Петропавловск (304-341 км, от г. Кокшетаудо границы СКО), Жезқазған-Петропавловск (552-595 км, от с. Сурган до границы СКО), Екатеринбург-Алматы   (856-940 км, от пос. Жаксы до границы СКО), для всех видов транспортных средств. Лишь к 19.30 в связи с улучшением погодных условий было открыто движение по автотрассам Астана-Петропавловск и Жезқазған-Петропавловск.

Кроме этого, сводка переполнена сообщениями о вызволении из снежных заносов автотранспорта и эвакуации людей на автотрассах в Атбасарском, Аккольском, Шортандинском, Жаксынском, Есильском, Аршалынском, Егиндыкольском, Жаркаинском, Ерейментауском, Целиноградском районах, в городах Кокшетау и Степногорске. Вот одно из сообщений «оперативки» от ДЧС за 17 января: «…в 01.58 по автодороге Акколь-Наумовка на 42 км в районе с. Виноградовка силами ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС (2 человека и 1 единица техники) из снежного заноса эвакуированы 6 человек и 2 единицы техники на очищенный участок дороги. Пострадавших нет…». К счастью, все сообщения заканчиваются такими словами, конечно, благодаря работе аварийно-спасательных бригад ДЧС.

Подготовил Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также