План нации — путь к казахстанской мечте: Воплотить идеи в реальность, Ставка на экономическое развитие

008-2-1Воплотить идеи в реальность

Большинство казахстанцев уже ознакомилось со статьей Главы государства «План нацииПуть к казахстанской мечте», о чем свидетельствуют их одобряющие отзывы в СМИ.

Глубоко символично, что в самом начале знаменательного Года 25-летия Независимости нашей страны казахстанцы говорят о новой казахстанской мечте — войти в число 30 самых развитых государств мира.

Для того, чтобы она воплотилась в жизнь в кратчайшие сроки, уже проделана огромная работа по законодательному и организационному обеспечению старта пяти институциональных реформ. Следует отметить, что они уже приняты и обрели юридическую силу.

Повышение эффективности государственного аппарата на основе нового Закона «О государственной службе» является основой первой реформы.

Указ Президента, имеющий силу Закона «О государственной службе Республики Казахстан», стал новаторским не только для нашей страны, но и для всех стран постсоветского пространства, как и позднее созданное, не имеющее аналогов ведомство по делам государственной службы.

Казахстан является региональным лидером в вопросах государственной службы, и это обязывает не останавливаться на достигнутом. На протяжении ряда лет государственная служба страны претерпевает существенные изменения. Одним из приоритетов является повышение качества государственных услуг и совершенствование системы государственной службы в целом.

1 января 2016 года стартовал новый этап развития казахстанской государственной службы: созданы Министерство по делам государственной службы и в его структуре — Национальное бюро по противодействию коррупции.

Теперь поступление на госслужбу будет возможным только по результатам комплексного отбора и только с низовых должностей. Карьера административного государственного служащего будет строиться с учетом его компетенций и накопленного опыта, который станет главным условием карьерного продвижения.

Законодательно закреплена новая система оплаты труда государственного служащего, основанная на характере, объеме и результатах выполняемой им работы. За наиболее результативную деятельность предусматривается система выплат бонусов, внедрение которой планируется уже со следующего года.

Вступил в законную силу Этический кодекс государственного служащего, в котором регламентированы стандарты поведения на работе и в быту. Введен новый институт — уполномоченных по этике, которые будут консультировать граждан и госслужащих, обеспечивать защиту их прав.

На основе нового Закона и после внедрения новой системы оплаты труда планируется проведение комплексной аттестации административных госслужащих корпуса «Б» на предмет их соответствия новым квалификационным требованиям. Во время аттестации будет объявлен мораторий на проведение конкурсов для поступающих на государственную службу.

В целом это основные аспекты модернизации государственной службы. Президент рассматривает их как ключевые моменты всего модернизационного процесса в Казахстане.

Статья Главы государства является призывом для всех граждан нашей республики, принять самое активное участие в реализации Плана нации и проведении реформ, пользоваться всеми открывающимися возможностями. Чтобы добиться вхождения в 30 самых развитых стран мира, каждый из нас должен сначала поверить в казахстанскую мечту и принять все меры по достижению поставленных целей.

Вместе мы воплотим нашу общую мечту в реальность!

Ерлаз ЖАЙЫКБАЕВ,
руководитель управления государственной службы и профилактики коррупции областного департамента по делам государственной службы.

Ставка на экономическое развитие

Мы начали 2016 год со значительного события для всех казахстанцев Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в своей статье «План нации — Путь к казахстанской мечте» объявил о начале практической реализации пяти институциональных реформ, играющих важную роль в дальнейшем социальноэкономическом развитии государства.

008-2-2Реформы масштабные, их конечная цель в глубокой и всесторонней модернизации Казахстана. Очевидно, что страна готовилась к этим шагам, для реализации всего запланированного разработана соответствующая   законода-

тельная база. Все мы знаем, что опорой для реформ станут 59 новых законов, разработанных за сравнительно небольшой временной отрезок. Часть из них обращена в сторону предпринимательства, малого и среднего бизнеса, на который основная ставка в экономическом развитии. Президент прямо говорит, что «важнейший принцип успешно работающей экономики заключается в поддержке государством малого и среднего бизнеса, обеспечении должного уровня его защиты…».

С удовольствием отметил в статье тот момент, где Елбасы говорит о туризме, как об одном из приоритетных направлений для бизнеса, перспективной для Казахстана отрасли экономики, призывая строить и развивать новые туристские объекты и маршруты, повышать качество оказываемых услуг. В своем родном Астраханском районе я начал осваивать смежное направление с придорожным сервисом — туристическое. Приходилось думать, искать что-то новое. Так пришла идея организации кон-но-спортивного клуба, а чуть позже-создания современной базы отдыха «Тулпар» на месте бездействующего бывшего пионерского лагеря «Дельфин» на берегу реки Есиль, где будут не только лошади. Примечательно, что поддержкой в этом начинании для меня стала государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2020», по которой был взятльготный кредит в 15 млн тенге на строительство и покупку инвентаря и прочего. Чтобы конкурировать с теми же гостевыми домами Щучинско-Бурабайской курортной зоны, услуги   базы отдыха «Тулпар» будут доступны практически всем казахстанцам, при этом сервис останется на высоком уровне, основанном на лучших традициях гостеприимства.

Совершенно очевидно, что задачи поставлены не только перед Правительством, акима-ми всех уровней. Все, о чем говорил Елбасы в Послании этого года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», в статье «План нации — Путь к казахстанской мечте» адресовано всему народу, сплоченному одной мечтой, одной общенациональной идеей «Мәңгілік Ел».

Дюсен САГАДАТОВ, индивидуальный предприниматель.
Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также