«Пашем» снежные поля

008-2-5Урожай-2016
Жаркаинские хлеборобы закладывают основу под будущий урожай зерновых и зернобобовых культур. Главная задача сейчас — как можно больше накопить снега на полях, не позволить ветрам его унести. Для этого применяется важное в условиях нашего резко-континентального климата агротехническое мероприятие — снегозадержание.

— К сожалению, оставшаяся стерня после уборки не может обеспечить необходимое снегонакопление, — рассказывает руководитель отдела сельского хозяйства Жаркаинского района Октябрь Баегизов. — Лишней влаги в почве в нашей степной зоне не бывает, чем ее больше с весны, тем больше надежды на хороший урожай. Снегозадержание по первому следу на всей запланированной площади, а это 105 тысяч гектаров, все категории агроформирований от крупных ТОО до небольших КХ закончили на 100%. Уложились в оптимальные сроки, из-за температурных колебаний снег получился плотным, лег как бы слоями — такой никакими ветрами не унесет. Когда только начинали, толщина снежного покрова на стерне, чистых парах и зяби составляла в среднем 20-24 сантиметра, а сейчас местами высота снежных валков 45 и более сантиметров. Показатель неплохой, но останавливаться на этом наши земледельцы не намерены. На днях начнут проходить всю площадь по второму следу снего-пашными агрегатами СВШ-7, СВШ-10 и т. д. В районе как раз прошли обильные осадки, чтобы не упустить время работа будет организована по возможности в две смены. Техника есть, рабочие руки, ГСМ тоже в достатке.

Как выяснилось, наиболее крепкие в экономическом плане хозяйства взяли планку выше намеченного. Например, ТОО «Интерн-Астана» вместо 8 тысяч га провели снегозадержание на 11,6 тыс. га. Их примеру последовало ТОО «Жаркаин-Нива», увеличив площадь «вспашки» снега почти в два раза — с 16 до 28,5 тыс. га. Снегозадержание на площади свыше 1000 гектаров провели ТОО «Тассуат-Н», «Жаркаин», «Кен-М», «Жер-1», «Дихан-4», «Мадияр-К», «Костычево» и другие.

С каждого гектара в 2015 году жаркаинцы получили в среднем 10,1   центнера зерна,   валовой сбор составил 558,6 тысячи тонн.

Алексей ЧАЙКА.

Жаркаинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также