Один раз увидеть… и найти ошибку

Круглый стол

Отделом культуры и развития языков г. Кокшетау проведен круглый стол с участием представителей сферы предпринимательства на тему соблюдения и исполнения Закона «О языках в РК» в сфере визуальной информации.

Представить облик современных мегаполисов без визуальной информации невозможно, как невозможно продвижение бизнеса без рекламы. Правильная, грамотная реклама играет немаловажную роль для привлечения покупателя, в целом для имиджа города. Главной целью круглого стола и стала задача — в очередной раз напомнить предпринимателям о важности этой задачи: держать на постоянном контроле содержание визуальной информации в соответствии с требованиями Закона «О языках в РК».

На заседание были приглашены представители заинтересованных ведомств, а также рекламных агентств, занимающихся производством рекламной и визуальной информации, сферы торговли, субъекты предпринимательства, СМИ.

Руководитель горотдела культуры и развития языков г. Кокшетау Айгуль Сабитова отметила, что на рекламных вывесках в г. Кокшетау есть место грамматическим и стилистическим ошибкам, не всегда точен перевод, призвала присутствующих не допускать несоответствия Закону «О языках в РК». Она еще раз напомнила, что в их отделе на бесплатной основе проводится согласование эскизов визуальной информации, а также с 13 января текущего года работает служба «Оперативная линия» по оказанию консультативной помощи в оформлении текстов наружной рекламы и визуальной информации.

Были выслушаны конструктивные предложения от участников заседания, которые будут приняты во внимание в дальнейшей работе. К примеру, директор ТОО «Оливин» Н. Киселева сообщила, что на их фирме заказчиков обязательно ознакамливают с нормами законодательства касательно правильного оформления визуальной информации и при изготовлении реклам всегда следуют принятым нормам. Она предложила создать инициативную группу по приведению в соответствие всей визуальной информации в г. Кокшетау.

Дана САКЕНОВА,
по материалам горотдела культуры и развития языков г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также