Впереди чемпионат страны

Қазақ күресі

Кокшетау в минувшие выходные более 190 молодых палуанов из 15 районов области боролись за звание лучших на чемпионате области по казак күресі среди молодежи и юношей, прошедшем в СК«Кайрат».

Этот вид спорта действительно захватывающий. Победу здесь можно одержать с помощью всего лишь одного точного приема. А неправильная стратегия ведения боя может привести к поражению. Нельзя не отметить, что этот вид спорта достаточно травматичен. Тем не менее появляется все больше желающих заниматься казак күресі даже среди представительниц прекрасного пола. По словам главного судьи соревнований Марата Койшина, совсем недавно к таким турнирам стали допускаться девушки.

Все участники областных соревнований отчаянно боролись за звание чемпиона, поскольку это, помимо прочего, давало им право участвовать в республиканских турнирах.

В весовой категории 36 кг сильнейшей стала Екатерина Рышкевич из Степногорска. В различных весовых категориях лучшими также названы Надежда Никитина (г. Акколь), Аружан Мугжан (с.Зеренда), Мадина Шаяхметова (Буландынский район), Инкар Кабнасырова (с.Коргалжын), Инесса Николаева (г.Степногорск).

У юношей сильнее и ловче всех оказался Ернар Иман из Ерейментау, которому в финале уступил кокшетаусец Коммунизм Бахыткерей. Его земляк Санат Каракаев разделил третье место с буландынцем Айсултаном Ыскаком.

У молодежи трижды на высшую ступень пьедестала поднимались кокше-тауские представители — Ильяс Еркин (90 кг), Асылтас Сагындыкова (57 кг) и Александра Иванова (63 кг). В весовых категориях 48, 52,+78 первенство отдано Мадине Мустахимовой из Бурабайского района, Аннуре Советовой (Ерейментауский район), Татьяне Покаминой из Атбасара. Мейрам Кайрат из Енбекшильдерского района праздновал победу в весе 100 кг, а целиноградский борец Жомарт Асылбек не дал никому шансов в весе свыше 100 кг.

— Техника, тактика у спортсменов заметно выросли, — дал оценку Марат Койшин. — По результатам этих соревнований мы собираем сборную области. Она представит наш регион на чемпионате РК среди молодежи, который пройдет в феврале в г. Астане, а также на республиканском чемпионате среди юношей, стартующем в марте в Кокшетау. К тому же уже сегодня мы присматриваемся к борцам, которых можно будет отправить защищать честь нашей области на ежегодный турнир «Қазақстан барысы» в Астане.

Светлана НИКОЛАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также