Пресс-тур: Жаксынский район

Редакция «АП» в новом году продолжает пресстуры по районам и городам нашей области. В них мы информируем о сегодняшней жизни акмолинцев, подводим итоги года минувшего, рассказываем о планах на наступивший 2016 год, раскрываем проблемы и перспективы. Принять участие в подготовке страницы может и любой из вас, уважаемые читатели, рассказав о том, что вас беспокоит и радует, подсказать интересующие вас темы. Журналисты всегда прислушаются к вашему мнению. Обращаться можно по телефонам редакции или на электронную почту akmolynka@mail.ru, на сайт www.apgazeta.kz.

Визитная карточка

Жаксынский район расположен в центральной части области и граничит с Есильским, Жаркаинским, Атбасарским, Сандыктауским регионами, специализируясь на зерновом производстве, животноводстве, промышленной переработке сельхозпродукции. К примеру, объем промышленного производства за 11 месяцев прошлого года составил 1897,3 млн тенге, индекс физического объема производства промышленной продукции к аналогичному периоду прошлого года — 92,9%. Объем валовой продукции сельского хозяйства на 1 декабря 2015 года составил 22907,7 млн тенге, в том числе растениеводство — 19652,8 млн, животноводство — 3254,9 млн тенге.

007-3-1Население района составляет 19759 человек. Функционируют в регионе 21 общеобразовательная школа, а также четыре объекта дополнительного образования: станция юных натуралистов, Дом школьников, музыкальная школа, учебно-производственный комбинат. Действуют пять детских садов, 19 мини-центров, охват детей дошкольным воспитанием от гада до шести лет составляет 65,9%, от трех до шести лет — 88%.

Сеть медицинских учреждений представлена ЦРБ с поликлиникой, 3 ВА, 4 ФАПами, 18 медпунктами.

На территории района функционируют 33 объекта культуры. У жаксынцев имеется возможность заниматься спортом. Для этого работают 111 спортсооружений: 36 спортзалов, 59 плоскостных сооружений (площадки, поля), два спортивных комплекса, восемь приспособленных залов, шесть хоккейных кортов.

ПЕРЕРАБОТКА

ТОО «Айбат» — возрождение славы

Об отменном вкусе и качестве такого натурального продукта, как сыр, который производит местное ТОО «Айбат», акмолинцы знают не понаслышке. Только вот купить его, когда захочется, у кокшетауцев не очень получается. О том, чем живет предприятие сегодня, мы решили узнать из первых уст.

Сегодня в молочном цехе, созданном в 2000 году, трудятся 11 человек, пятеро из них производят сыр. Работа у сыроделов есть. Правда, цех загружен сегодня лишь на 5-10% от всей мощности. Раз в неделю сыр развозится по магазинам районного центра согласно заявкам. К выходным дням производят остальную «молочку» — кефир, фасованное молоко, творог.

007-3-2

Но такое затишье — вынужденная и временная мера. По словам заместителя гендиректора ТОО «Агрофирма «ТНК» по переработке Ерлана Шамшиева, работающего в компании чуть больше трех месяцев, его задачей как раз и является возродить былое величие всей молочной продукции ТОО «Айбат». А выпускали здесь кроме сыра сметану, йогурт, ряженку, творог, масло сливочное. Кстати, уже в конце января здесь возобновится производство ряженки, соответствующей всем нормам ГОСТа.

«Мы сейчас ожидаем лишь поступления упаковочного материала, — говорит Ерлан Шамшиев.

Что касается любимого многими акмолинцами сыра, его полноценное производство также будет вскоре возобновлено. Просто уменьшившийся в зимнее время объем молока не позволяет производить сыра столько, чтобы продавать его в больших количествах. «Кроме того, не секрет, что в последнее время, — делится собеседник, — жаксынцы несколько сдали позиции из-за того, что не могли конкурировать на рынке с более дешевыми украинскими, российскими сырными продуктами. Но благодаря государственной политике ситуация сегодня поменялась в лучшую сторону. В конце прошлого года вступили в силу некоторые ограничения для иностранных поставщиков ненатуральных продуктов. Нам сегодня, что называется, дышать стало легче. И сейчас готовимся к полноценной работе, весенне-летнему производству. Планируем загрузить сырный цех на 70-80-процентную мощность. А в идеале здесь может перерабатываться порядка 20 тонн молока в сутки».

О том, что в ТОО «Айбат» грядут перемены в плане переработки, говорит и строительство колбасного цеха, где созданы 16 новых рабочих мест. Скоро ожидается его торжественное открытие. Забегая вперед, скажем, что здесь будут производиться более пяти видов колбасы, а также пельмени, котлеты. К слову, следить за всем производственным процессом станет специально приглашенный из Украины специалист-технолог. Он, приехав в Жаксы в начале лета 2015 года, стал свидетелем закладки первого кирпича будущего цеха и курировал весь процесс строительства с самого начала.

СЫБАҒА

Дело реальное и прибыльное

С момента реализации государственной программы «Сыбаға» в районе льготный кредит на развитие животноводства получили 12 крестьянских хозяйств, два ИП на общую сумму 95,4 млн тенге. Одним из факторов активности товаропроизводителей стала всесторонняя государственная поддержка и содействие в развитии мясного животноводства. Среди тех, кто воспользовался государственной помощью, и глава КХ «Дулат» из с. Жана Кийма Бекен Сеитов.

Три года назад, узнав о выгодных условиях госпроекта «Сыбаға», он решил взять льготный кредит под залог техники и имущества. На эти средства предприниматель приобрел тогда 26 голов маточного поголовья КРС. За три года, что разводит скот, отправил на рынки около пяти тонн мяса. Такие подвижки позволили сельчанину приобрести в 2015 году за счет собственных средств 193 головы в рамках программы «Алтын Асық». Сейчас это поголовье увеличилось до 240 животных. Кроме того, сельчанин приобрел 18 племенных быков казахской белоголовой породы по программе породного преобразования КРС.

007-3-3

— Раньше наше хозяйство, созданное в 1998 году, занималось лишь растениеводством. — Затем, взвесив свои возможности, оценив условия господдержки, приобрели КРС, овец, стали участниками программ «Сыбаға», «Алтын Асы қ», СПК. Постепенно поголовье стало расти, построили животноводческое помещение с нуля, — демонстрирует свои успехи Бекен Садыкович. К слову, увеличение поголовья скота сподвигло его принять на работу двух человек. Сотрудники КХ «Дулат» ежемесячно получают неплохую по сельским меркам зарплату, летом заработок, как и сама работа, увеличиваются в разы. Владеет хозяйство сенокосными угодьями в 240 га, на 164 га сеют ячмень.

Первым помощником главы КХ является его сын Дулат. Молодой человек, окончив юридический факультет столичного вуза, не остался в городе, а приехал в родное село, чтобы заняться реальной и прибыльной работой. Он не только помогает отцу, но и создал собственное ИП, занимаясь закупом у населения шкур.

Таким образом, в Жаксынском районе становится все больше сельчан, занимающихся животноводством. К примеру, на территории сельского округа созданы и работают 50 КХ и 10 ТОО. Многие занялись развитием животноводства в рамках выгодных государственных проектов, которые не только развивают сельское хозяйство, но и являются эффективным средством борьбы с безработицей в сельской глубинке.

НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО

Нужен бизнес-проект? Обращайтесь в «Поиск»

Почему с ее умением легко составить, как выясняется, практически любой бизнесплан она по сей день (25 лет стажа) трудится в школе? Заместитель директора по научнометодической работе, учитель географии и экономики Жаксынской СШ 2 Фуна Тумгоева говорит, что без школы, любимых учеников просто не сможет жить. Традиционно вести уроки ей всегда было не интересно. В 2003 году беспокойный учительноватор назначается замдиректора по научноэкспериментальной работе. В том же году создает в школе научное общество «Поиск», который сегодня посещает 58 одаренных школьников. Проекты здесь разрабатываются самые разные: от творческих до настоящих бизнеспланов.

Радуют педагога и результаты. К примеру, в 2003 году с несколькими разработанными проектами, по сути, бизнес-планами Фуна Салмановна с ребятами участвовали в конкурсе на соискание гранта ректора столичной академии «Туран». Тогда юные жаксынцы с проектом по созданию в селе гостиницы заняли 3 место. В 2005 году бизнес-проекты ребят, составленных под руководством Фуны Тумгоевой, занимают уже 2-е места в Астане. Не раз занимали они призовые места в областных, районных конкурсах. Но настоящий успех пришел к «Поиску» в 2012 году. К ним обратилась одна из местных начинающих предпринимательниц — участница программы «ДКЗ-2020», которой не удавалось взять кредит в банках. Ей нужен был хороший бизнес-план. Как оказалось, женщина обратилась по адресу. Через год ребята предоставили проект, добротность которого банкирам понравилась. Удивлению их не было предела, когда узнали, что авторами его были школьники. А кондитерский цех «Сказка» успешно работает в с. Жаксы по сей день. Но это еще не все. В 2014 году с разрешения той самой благодарной предпринимательницы   участники   научного общества «Поиск», заняв с этим проектом первое место в области, отправились в Алматы уже на международный конкурс им. Жолдаспекова «Методный конкурс по прикладной математике, физике и экономике», где завоевали 2 место. Ученики — авторы проекта были освобождены от ЕНТ, более того, им было предоставлено право поступления в вузы Казахстана на грант. В прошлом году жаксынская школьница заняла третье место в Алматы. В нынешнем году они снова готовятся к конкурсной поездке в южную столицу. На сей раз везут бизнес-план по созданию мини-химчистки в селе Жаксы. Это будет расширение действующего бизнеса.

007-3-4

Среди побед юных жаксынцев есть третье, второе, первое места и Гран-при в республиканском конкурсе научных проектов «Менің Отаным — Қазақстан» и не только. За всем этим стоит их учитель — неравнодушный, обожающий детей, желающий, чтобы каждый из ее учеников получил хорошее образование, стал востребованным специалистом, успешным человеком. Побольше бы таких учителей!

РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ

Перспективы Лозового

Село Лозовое небольшое, но аккуратное, ухоженное. Проживают здесь 726 человек. Часть сельчан работает в градообразующем предприятииТОО «ТугелС», созданном в 1999 году учредителем и генеральным директором Серикпаем Жунусовым. Благодаря государственным программам, вложениям руководства хозяйства село постепенно развивается, сельчане обращаются за микрокредитами, на полученные денежные средства создают собственное дело. Еще одним штрихом развития села является тот факт, что сегодня в Лозовом нет пустующих домов. На центральной улице поселка обращают на себя внимание 10 фонарных столбов с автономным освещением на солнечных батареях, установленные здесь в рамках программы развития регионов.

1 декабря 2015 года в жизни лозовчан произошло знаковое событие — после внушительной реконструкции состоялось открытие сельского клуба, который не функционировал в течение семи лет. В рамках программы «ДКЗ-2020» обветшавшее здание претерпело капремонт на сумму 29,6 млн тенге (1,2 млн тенге выделено на софинансирование из местного бюджета). В рамках этой же программы летом 2015 была отремонтирована крыша сельской школы. На обоих объектах создавались рабочие места — 16 лозовчан получили возможность подработать.

Теперь в добротном, уютном, теплом помещении созданы все условия для проведения досуга сельчан, действуют, либо будут действовать различные кружки для школьников. Здесь же расположены почтовое отделение, аптека, сельская библиотека. На втором этаже — большой зал для проведения мероприятий, дискотек.

007-3-5

007-3-6

Не осталось в стороне от доброго дела и руководство ТОО в лице генерального директора Серикпая Жунусова. По его инициативе за счет хозяйства к зданию сельского клуба была пристроена котельная. В ее строительство, обустройство здания клуба, приобретение оборудования товарищество уже вложило более 2 млн тенге, но помощь будет оказываться и дальше. По словам исполнительного директора ТОО Кенжеболата Тургунбаева, хозяйство выделило средства на приобретение одежды сцены, других необходимых атрибутов. Вообще планов у руководства ТОО по поводу обустройства села немало. К примеру, в декабре прошлого года здесь установлена и запущена мобильная базовая станция компании Kcell, ожидается установка и станции от Beeline. К будущей осени откроется в селе тойхана на 200 мест. В строительство здания ТОО вложило около 20 млн тенге.

Не так давно товарищество приобрело по программе «Сыбаға» 60 голов племенного маточного поголовья КРС, 40 голов лошадей, в том числе и племенных жеребцов в рамках программы «Құлан» к уже имеющимся 227-ми для их породного преобразования. Все это — новые рабочие места для лозовчан. В перспективе в ТОО «Тугел-С» планируют заняться переработкой мясной продукции, для чего будут построены откормплощадка, консервный завод. А еще в планах руководства — строительство домов для специалистов и рабочих.

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО

Будет, где развернуться спортсменам

Фактов использования инструментов ГЧПреальной альтернативы реализации социально значимых проектовв регионах становится все больше. В Жаксынском районе хорошим примером для подражания является ТОО «Запорожье». Кстати сказать, такое сотрудничество в этом товариществе началось и успешно продолжается задолго до принятия Закона «О государственночастном партнерстве». Взять, к примеру, строительство в селе в 2005 году воздухоопорного спортивного комплекса за счет средств хозяйства. Рассчитаны такие сооружения на три года эксплуатации, здесь благодаря заботливому отношению оно «отработало» восемь лет и«сдулось», сполна выработав свой ресурс.

Спортсменов в этом селе много. Только школьников в различные спортивные секции: самбо, дзюдо, казак күресі, футбола, волейбола, хоккея, других ходит более 70-ти. Не отстают от юных и взрослые, регулярно посещая спортплощадки. Поэтому с июня прошлого года рядом с Домом культуры началось опять же за счет средств ТОО строительство внушительных размеров спортивного   комплекса   ангарного типа. По словам заместителя директора ТОО, мастера спорта международного класса по рукопашному бою Рамазана Абенова, в проект уже вложено порядка 40 млн тенге. Это будет современный благоустроенный спортивный комплекс с душевыми кабинами, раздевалками. Огромное пространство комплекса, порядка 800 квадратных метров, даст возможность развернуться и борцам, и баскетболистам, и волейболистам, и футболистам, спокойно проводить зимой любые соревнования. Найдется место для установки различных тренажеров.

007-3-7

Открытия комплекса благодарные запорожцы ждут с нетерпением. Судя по всему, ждать осталось недолго, работы выполнены на 80% и, скорее всего, к будущей осени спортсооружение распахнет свои двери.

Строительство такого необходимого людям объекта — не единственный проект, на который руководитель хозяйства Сергей Чепурной выделяет средства. Нам показали еще один объект, взятый им под опеку. За счет средств ТОО в рамках ГЧП проведено центральное отопление во врачебную амбулаторию. Как рассказала заведующая ВА Жанна Тимурина, теперь в здании постоянно тепло, сельчане, приходящие на процедуры, дневной стационар, спокойно получают лечение, лежат под капельницами, не жалуются на холод, как бывало порой раньше.

Страницу подготовила Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также