Поддерживают инициативу депутатов

Совет Ассамблеи народа Казахстана принял обращение, в котором поддерживает инициативу мажилисменов о проведении досрочных выборов.

В нем говорится, что на новом этапе государственного строительства, утверждения ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел», укрепления и развития новой казахстанской идентичности на принципе гражданства необходимо новое качество работы высшего законодательного органа страны. Аналогичные обращения приняты Ассоциацией депутатов маслихатов Казахстана, общенациональным движением «Казахстан-2050», руководителями этнокультурных объединений страны, Конгрессом политологов.

Как сообщает Служба центральных коммуникаций, Национальная палата предпринимателей (НПП) РК, возглавляемая Аблаем Мырзахметовым, выступила с поддержкой инициативы депутатов Мажилиса о проведении в стране досрочных парламентских выборов.

Соответствующее заявление А.Мырзах-метов сделал 14 января в ходе брифинга в СЦК. По его словам, НПП не могла не поддержать идею депутатов как меру, которая должна способствовать   скорейшему   и полному воплощению в жизнь Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации 5 институциональных реформ.

«В Плане нации более половины шагов касаются развития экономики и предпринимательства, поэтому бизнес крайне заинтересован в их успешной реализации, — отметил глава НПП. — Новые силы, которые придут в Мажилис, с обретением мандата доверия народа, сразу смогут приступить к реализации Плана нации. В этой связи НПП выражает надежду, что Глава государства поддержит данную инициативу и подпишет соответствующий указ».

С заявлениями в поддержку инициативы о проведении досрочных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней выступили члены Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» и политической партии «Бірлік», Федерация профсоюзов РК, Гражданский альянс Казахстана, молодежное крыло «Жас Отан» партии «Нұр Отан», Конгресс молодежи Казахстана, Национальная лига потребителей, республиканское общественное объединение «Совет ветеранов Казахстана», Союз фермеров Казахстана.

Напомним, 13 января этого года на пленарном заседании в Мажилисе депутаты обратились к Главе государства с просьбой о роспуске своей палаты и проведении досрочных выборов в Парламент РК.

Аян МАНАРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также