Даже самый большой путь начинается с шага

Рабочие поездки

Все детские дома области в скором времени ждут капитальные ремонты, — ровно год назад в рабочей поездке по Аккольскому району говорил о перспективах аким области Сергей Кулагин. И вот, спустя время, мы снова в этом районе. Глава региона лично ознакомился с ситуацией: что сделано за минувший год, выполняются ли на местах его поручения?

007-1-2

В Аккольском детском доме полным ходом идет реконструкция. От старого здания прежними, пожалуй, остались только стены. Современная отделка внутри, пластиковые окна, широкие коридоры, удобные комнаты на два человека, новые санузлы, душевые кабины — вряд ли кто сегодня узнает в этом роскошном здании прежнее казенное учреждение. На строительно-ремонтные работы затрачено почти восемьсот млн тенге из областного бюджета. В ходе беседы с подрядчиками Сергей Витальевич внес свои предложения относительно устранения некоторых недоделок. Речь шла в основном об отделочных работах, обустройстве спортзала, благоустройстве прилегающей территории. Глава региона дал отрицательную оценку новой мебели, приобретенной для детского дома. «Не надо ориентироваться на ценовые предложения, надо оценивать, прежде всего, качество, — сказал он. — И приоритет должен отдаваться местным, акмолинским производителям, которые всегда могут уступить в цене, получая прибыль от выполняемых объемов». Подобные глобальные изменения ждут теперь Сандыктауский детский дом, позже придет черед Есильского и Урюпинского. Последний тоже в этот раз встречал главу региона. Как поведала его директор Сауле Молгаждарова, сегодня здесь проживают по семейному типу 99 детей, и администрация делает все возможное, чтобы как можно больше детей попадали в настоящие семьи, — проводят беседы с населением, круглые столы о том, что можно брать детей в гости, оформлять патронат. В минувшем году четверо ребятишек оформлены на патронатное воспитание.

Сегодня в районе действуют 27 школ, в которых обучаются 3517 детей. Для маленьких аккольцев работают 24 детсада, где воспитываются более тысячи дошколят.

В этот день в районном центре в здании бывшего дома малютки начал работу детский сад «Ақбота» на 140 мест, что полностью решило проблему дефицита в райцентре мест в дошкольных учреждениях.

007-1-3

В средней школе с.Урюпинка, где побывал глава региона, получают знания 165 учащихся. В здании проведен ремонт на сумму 38 млн тенге, в ходе которого была реконструирована система отопления и кровля, заменены старые оконные проемы на современный пластик. Дальше, по мнению Сергея Кулагина, решение проблем должно находить и поддержку бизнеса. Именно предпринимателей призвал он участвовать в ремонте учебных заведений в своих районах. Семи школьникам в этом году предстоит сдача единого национального тестирования, после чего они планируют стать абитуриентами вузов и студентами колледжей. В беседе с ними глава региона говорил о престиже рабочих профессий, дефиците в регионе медицинских и педагогических кадров. Одно из решений проблемы нехватки медиков — гранты акима области, которые предоставляются школьникам из малообеспеченных семей, желающим посвятить себя лечению людей.

Молодежь, выбравшая рабочие и аграрные специальности, может пойти трудиться в ТОО «Пигас», в торжественном открытии которого принял в этот день участие глава региона. Предприятие, занимающееся очисткой, сушкой и хранением зерновых и масличных культур, уже установило пять «банок» вместимостью три тысячи тонн каждая. До ноября этого года, как поделился планами его руководитель Алексей Анисин, планируется ввести в эксплуатацию еще пять. Сегодня здесь получили работу 12 аккольцев, в перспективе это число будет увеличено до тридцати. В регионе в течение 2016 года будут построены около восьми подобных комплексов, а это, как отметил глава региона, новые рабочие места, налоги, все то, из чего складывается экономика региона.

Говоря о производстве, следует отметить животноводческий комплекс ТОО «Урюпинский и К», занимающееся разведением КРС мясных пород, и ТОО «КРМЗ», где производят около 360 видов запасных частей на импортные комплексы, кислород, чугунное литье, которые реализуются в нашей, а также в Павлодарской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях. За прошлый год предприятие выпустило продукции на 131,7 млн тенге.

Побывав на строительстве райполиклиники на 250 посещений в Акколе, Сергей Кулагин отметил, что работы необходимо завершить в феврале. Напомним, в 2014 году на ее возведение из республиканского бюджета было выделено около 260 млн тенге. В прошлом году эта сумма составила 939,2, а в этом — почти 136 млн тенге.

Более месяца в райцентре действует новый магазин «Терем.ОК», где по доступным ценам в широком ассортименте ак-кольцы могут приобрести мясную, молочную продукцию, свежие овощи и фрукты. На втором этаже — моющие средства, детские товары. Как рассказал его директор Андрей Гордиенко, здание восстановлено из заброшенной, полуразрушенной котельной 1960-х годов. Общаясь с коллективом, аким области акцентировал внимание на стоимости хлеба, отметив, что шестисотграммовая булка из муки первого сорта должна стоить не более 50-ти тенге. В будущем, предположил он, цена может вырасти, но ненамного, для этого в области сегодня формируется стаб-фонд.

На приеме граждан по личным вопросам были затронуты проблемы реконструкции здания местной музыкальной школы, поскольку истекают сроки ПСД. Аким Жалгызкарагайского аульного округа Коркпай Хасенов говорил о выделении средств на разработку проектно-сметной документации для ремонта водопроводных сетей в ауле Жалгызкарагай, а замдиректора Аккол-ского детского дома Анна Хаврак — о ремонте дороги до данного учреждения.

Все поднимаемые вопросы решены положительно, средства будут выделены из областного бюджета. Кроме того, Сергей Кулагин отметил, что на реконструкцию и асфальтирование внутригородских улиц в этом году районам будет выделяться от 20 до 50 млн тенге, в зависимости от их состояния. К слову, в прошедшем году на эти цели каждый из них получил по 50 млн тенге.

На активе района, ставшем заключительным аккордом поездки, о социально-экономическом развитии региона рассказал его руководитель Темиржан Едигенов.

Аким области отметил, что показатели развития района нестабильны, Аккольский регион то занимает нижние строки в рейтинге районов, то поднимается в центр и вновь дает слабинку, так что работы предстоит немало. Необходимо, чтобы Акмолинская область получила новый импульс развития, для чего государству и бизнес-структурам надо действовать сообща. Хозсубъектам следует повернуться лицом к социальной сфере района, во всем оказывая ей поддержку, — убежден сам и убеждает других аким области.

На собрании речь шла также об организации на местах убойных пунктов и пунктов по закупу молока, производства по переработке мясной продукции, благоустройству поселков и сел. Сергей Кулагин акцентировал внимание присутствующих хозяйственников и руководителей госструктур на том, что в районе не должно быть задолженности по зарплате.

Закончился день на позитивной ноте, ряд аккольцев был отмечен почетными грамотами акима области за вклад в социально-экономическое развитие региона.

***

Своеобразный подарок получили обитатели медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов в с. Дамса Шортандинского района, проживавшие по разным аналогичным учреждениям региона, пока в их доме шел ремонт. На капитальную реконструкцию здания государство затратило почти 26 млн тенге. И вот 29 декабря прошлого года объект был сдан, 33 человека вернулись в родные стены, вновь став одной семьей и даже справив новоселье. Сегодня здесь две комнаты отдыха оборудованы домашними кинотеатрами, есть медицинский кабинет, библиотека. Одно огорчало тогда постояльцев — в иной комнате проживали до пяти душ, считая: «в тесноте, да не в обиде». Глава региона Сергей Кулагин, встречаясь с коллективом и подопечными, дал тогда поручение местным властям рассчитать ПСД на строительство новой врачебной амбулатории и увеличить площадь МСУ за счет помещений действующей СВА. В этот раз обитатели МСУ — 36 человек — горячо благодарили главу региона, с удовольствием демонстрируя свои комнаты, рассчитанные на два, три человека.

До неузнаваемости изменилась в селе и врачебная амбулатория, где сегодня действует дневной стационар, а на прием приходит в день до сорока сельчан. Как поведала нам главврач Шор-тандинской ЦРБ Айгуль Ахметжанова, ремонт пустующего здания в рамках государственно-частного партнерства взяло на себя ТОО «Сагым бидай», реконструкция обошлась ему в 30 млн тенге, еще миллион был выделен облуправлением здравоохранения на приобретение новой мебели.

В МСУ для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, открытом в прошлом году, сегодня проживают 128 человек, хотя в здании могут разместиться до двухсот пациентов. Дело в том, что здесь пустует третий этаж, хотя потребность есть. Причина — недействующие санузлы — вызвала нарекания руководителя области. «Исправить все в течение двух недель, — дал распоряжение Сергей Витальевич, — иначе будет поднят вопрос о компетентности нынешнего руководства МСУ».

007-2-2Теплой получилась встреча акима области с пациенткой МСУ Ульяной Шовуляк, которая ранее написала ему письмо со словами благодарности за поддержку медико- социальных учреждений региона и пожеланиями успехов в дальнейшей работе. Сергей Кулагин тогда передал девушке в подарок планшет, а побывав в Жолымбетском МСУ, не мог не проведать талантливую девушку, которая своим голосом покорила многих акмолинцев. В этот день Ульяна исполнила для гостей песню Кайрата Нуртаса.

АО ГМК «Казахалтын», занимающееся добычей и переработкой золотосодержащей руды, является крупнейшим предприятием в п.Жолымбет. Здесь более тысячи рабочих заняты наращиванием производства золота за счет вскрытия нижних горизонтов, а также увеличением добычи руды, в том числе и кварцевой, открытым способом. Побывав в АО ГМК «Казахалтын», аким области интересовался запасами рудника, проблемами производства. Начальник золотоискательной фабрики Константин Щеглов сетовал на незаконные действия «черных» старателей, из-за которых фабрика теряет в среднем до тонны драгоценной руды. Это приносит большой ущерб не только предприятию, но и в целом государству.

007-2-1

Под пристальным вниманием акима области находится социальная сфера, в особенности объекты образования.

Сергей Кулагин встретился с педколлективами и выпускниками Дамсинской и Жолымбетской школ. Он интересовался планами учеников касательно дальнейшего образования, отметив, что в регионе не хватает специалистов медицинских профессий. Поэтому с прошлого года из бюджета области выделяются 120 грантов для тех, кто хочет посвятить свою жизнь медицине. Средства предназначены школьникам, чьи родители не могут самостоятельно оплатить обучение детей. Сергей Кулагин особо обозначил, что бизнес должен быть социально ориентирован, местным предпринимателям следует поддерживать объекты образования, по необходимости проводить ремонты. На приеме граждан по личным вопросам у акима области шортандинцы интересовались окончанием сроков строительства бассейна, который по вине подрядчиков превратился в долгострой. В условиях повсеместного кризиса завершение бассейна перенесено на 2017 год.

Учитель Кристина Виховская, прибывшая в Шортанды по программе «С дипломом — в село», подняла вопрос о кредитовании на жилье и получении подъемных, а Александр Бельц спрашивал, предусмотрен ли бюджетом ремонт кровли Новокубанского Дома культуры. Оба получили на свои вопросы положительный ответ. Ремонт кровли ДК будет проведен в этом году в рамках программы «ДКЗ-2020», на что предусмотрено 33 млн тенге.

На активе района его социально-экономическое развитие осветила аким Гульнур Садвокасова. Глава области в первую очередь говорил о социальной ответственности бизнеса, подчеркнув, что государство уделяет развитию сельского хозяйства огромное внимание, выделяя немалые субсидии, так что и сельхозтоваропроизводители в свою очередь должны отвечать тем же. Подводя итоги, Сергей Кулагин дал положительную оценку сделанному, отметив, что регион неплохо развивается, появляются новые объекты производства. Но все-таки по многим показателям наша область еще уступает другим и в этом направлении предстоит упорно работать. В завершение мероприятия шортандинцам, активно участвующим в социально-экономическом развитии региона, вручили почетные грамоты акима области.

Марина МАРКЕВИЧ.

Аккольский, Шортандинский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также