Человек и закон: Институт частных судебных исполнителей, Исправить ошибку можно, Пресс-служба ДВД сообщает

Реформы в судебной системе

Институт частных судебных исполнителей

«В рамках реформы судебной системы заработает ряд институциональных решенийполучает дальнейшее развитие институт частных судебных исполнителей с поэтапным сокращением государственных судебных исполнителей», — сказано в статье Главы государства Н.А. Назарбаева «План нации Путь к казахстанской мечте». В связи с этим хотелось бы дать некоторые разъяснения по изменениям, внесенным в законодательство страны.

С введением поправок в Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» в 2016 году на исполнение частным судебным исполнителям перейдет часть исполнительных документов. В их числе: взыскания в пользу физических и юридических лиц, административные штрафы, алименты.

Согласно статье 1 вышеназванного закона, частный судебный исполнитель — это гражданин Республики Казахстан, занимающийся частной практикой по исполнению исполнительных действий без образования юридического лица на основании лицензии на право занятия деятельностью по исполнению исполнительных документов, выданной уполномоченным органом.

Он в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, вправе: совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим законом; открывать в любом банке банковские счета, нанимать и увольнять работников конторы, распоряжаться поступившим доходом; получать сведения из электронных баз данных государственных регистрирующих органов и иных организаций.

Частный судебный исполнитель обязан соблюдать Кодекс профессиональной чести; сохранять конфиденциальность по отношению к обстоятельствам частной жизни физических лиц; осуществлять своевременную регистрацию исполнительных производств и учет имущества в автоматизированной информационной системе; предоставлять своевременную и надлежащую информацию в уполномоченный и территориальный органы. В случаях, предусмотренных законом и при наличии оснований, направлять им материалы для составления протокола об административном правонарушении. Представлять сведения о совершенном исполнительном действии, иные копии документов, а в необходимых случаях — личные объяснения.

Частным судебным исполнителем не может быть человек, совершивший   коррупционное   преступление или ранее уволенный по отрицательным мотивам, а также являющийся должником по исполнительному производству и лишенный лицензии.

На территории области в настоящее время осуществляют свою деятельность 30 частных судебных исполнителей, большинство из которых работает в городах Кокшетау, Щучинске, Атбасаре и Есиле.

Частными судебными исполнителями принимаются все исполнительные документы, за исключением о взыскании с государства или с юридического лица, в уставном капитале которых пятьдесят и более процентов голосующих акций принадлежат государству и аффилированным с ним юридическим лицам.

Исполнительные действия производятся частными судебными исполнителями на платной основе в соответствии с утвержденными тарифами.

Вся информация о деятельности частных судебных исполнителей и их координаты размещены на сайте региональной палаты частных судебных исполнителей Акмолинской области.

Асель МОЛДАХМЕТОВА, старший прокурор 4-го управления прокуратуры области.

Правовая культура

Исправить ошибку можно

За прошедший 2015 год в управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Акмолинской области поступило 55 847 запросов и обращений граждан. Более 90% из них понадобились людям, чтобы предоставить работодателю справку об отсутствии судимости. Но, как показывает анализ статистических данных, каждый пятый обратившийся получает документ, в котором имеются сведения о совершении им преступления, либо причастности к ним.

39 человек выразили свое несогласие с тем, что в справке указаны компрометирующие их данные, объясняли, что судимость давно погашена, они освобождены от уголовной ответственности по нереабилитиру-ющим основаниям. (Таковыми являются те, которые не снимают подозрения или обвинения, но освобождают от уголовной ответственности).

Всем им даны разъяснения, которые пригодятся и будущим получателям госуслуги — «выдача информации о наличии либо отсутствии сведений по учетам Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о совершении лицом преступления». Услуга оказывается бесплатно через центры обслуживания населения или веб-портал «электронного правительства». Информация выдается в форме электронного документа. Если получателю услуги необходима информация на бумажном носителе, в заявлении о ее выдаче надо изложить причины этого и указать, куда именно информация на бумажном носителе будет предоставлена.

Обращаться за справкой можно в любом регионе Казахстана, независимо от места проживания. В едином банке данных Комитета зафиксированы все имеющиеся данные.

Начиная с 2014 года, любые сведения о совершении лицом преступления мы обязаны указывать независимо от погашения и снятия судимости.

Более того, в справке непременно будут отражены имеющиеся данные о привлечении лица в качестве обвиняемого, его осуждении и за пределами Республики Казахстан, об освобождении от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующим основаниям, о возбужденных и прекращенных уголовных делах, об отказе в возбуждении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям. Причем, какого-либо срока давности для таких сведений нет. Неважно, когда и в силу каких обстоятельств человек привлекался к суду, каким было судебное решение. В справке будет указана любая имеющаяся в банке данных информация.

Таким образом, мы выполняем возложенную на нас функцию — информационное обеспечение деятельности государственных органов, физических и юридических лиц в порядке, установленном законодательством РК. Сегодня значительно возросли требования к кандидатам на государственную, правоохранительную и воинскую службу. Привлекавшимся ранее к уголовной ответственности людям поступить туда практически невозможно. Кроме того, согласно ст. 26 Трудового кодекса РК, не допускается заключение трудового договора с гражданами, лишенными права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда.

Так, казахстанским законодательством определено, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

Людям, совершившим преступление даже в глубокой юности, непросто устроиться на должность охранника. В нашей области сегодня действуют около 130 организаций, осуществляющих охранную деятельность, в которых занято более 3 тысяч сотрудников. Согласно одной из статей Закона РК «Об охранной деятельности» не могут быть приняты на должность охранника частной охранной организации лица, имеющие судимость за совершение преступления, освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям… Но: только «до истечения срока нижнего предела наказания в виде лишения свободы». Гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость, а также ранее освобожденным от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, решение в приеме на работу, более того, увольнении действующих сотрудников, необоснованно.

Всем заявителям мы разъясняем, что отказ при приеме их на работу, не предусматривающую ограничений, на основании того, что ранее кандидат привлекался к уголовной ответственности либо был осужден, при этом судимость погашена, незаконен. Рекомендуем обращаться в органы прокуратуры, управление по инспекции труда, защищать свои права в суде.

Гульмира ИЛЬЯШЕВА, старший прокурор УКПС и СУ ГП РК по Акмолинской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ДВД СООБЩАЕТ

За одну ночь изобличили троих

У 31-летнего кокшетауца с автомобиля «Лада Приора», припаркованного во дворе дома, украли четыре колеса на сумму более 90 000 тенге. С помощью камер видеонаблюдения ЦОУ стражам порядка удалось найти злоумышленников.

Ими оказались трое молодых людей: студент одного из высших учебных заведений и два нигде не учащихся подростка. При выяснении обстоятельств произошедшего установлена причастность подозреваемых еще к двум аналогичным преступлениям. Так, за одну ночь злоумышленники совершили три кражи из автомобилей. Их добычей стали автомагнитола и технические инструменты. По всем фактам полицейскими изъяты вещественные доказательства.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст. 188 ч. 2 УК РК и избрана мера пресечения «обязательство о явке». Ведется досудебное расследование.

ОПМ «Мигрант» в действии

Для обеспечения контроля за соблюдением иностранцами миграционного законодательства и выявления лиц, незаконно пребывающих на территории области, проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Мигрант». В нем были задействованы 122 мобильные группы, более

шестисот полицейских.

Проверены тысячи различных объектов. Это квартиры, частные дома, территории дачных массивов, общежития, рынки, сельскохозяйственные предприятия и строительные участки. Не остались без внимания стражей правопорядка и места скопления людей без определенного места жительства: чердаки, подвалы и канализационные люки.

К административной ответственности привлечены 20 граждан РК, один из которых за неоднократное нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы. За нарушение миграционного законодательства РК — 61 иностранец: 59 граждан СНГ и два — дальнего зарубежья. В Сандыктауском районе сотрудниками полиции возбуждено одно уголовное дело по ст. 393 УК РК (невыполнение решения о выдворении) в отношении гражданина, прибывшего из сопредельного государства и уклонявшегося от выезда. За данное деяние предусмотрен штраф в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо арест на срок до семидесяти пяти суток, с выдворением за пределы РК сроком на пять лет.

Угнал машинуплати

В дежурную часть Аршалы некого РОВД обратилась 33-летняя гражданка с заявлением об угоне ее частного автомобиля. Женщина проинформировала: накануне у нее гостил племянник, а на следующее утро обнаружила, что из дома исчезли автомобиль и ключи от него.

Сотрудниками следственно-оперативной группы был задержан тот самый племянник. Молодой человек признался, что он похитил автомобиль с целью покататься. По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 200, ч. 1 УК РК (угон — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Машина возвращена законному владельцу. А родственнику придется как минимум платить штраф в размере до одной тысячи МРП.

Нуржан ДЮСЕМБИНОВ,
Акбота МУКАШ ЕВА,
Бахтияр КУСАИНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также