ТЭЦ в Кокшетау. Встреча с инвестором

В областном акимате

006-1-3

В середине декабря прошлого года аким области Сергей Кулагин провел встречу с представителями израильской компании «All Energy Holding LTD» по вопросу реализации проекта «Строительство ТЭЦ в Кокшетау». Вчера меморандум о намерениях подписан с «China Sinogy Electric Engineering Co. Ltd». Проект китайской компании также в числе представляющих для региона большой интерес.

«Китайская сторона для нас — ответственный и сильный партнер, — отметил С.Кулагин. — Мне приходилось много бывать в Китае, все вопросы, по которым довелось сотрудничать, всегда находили деловое подтверждение и реализовывались. Наш проект по строительству ТЭЦ в центре пристоличной области обсуждался на многих уровнях, в частности, и с китайскими партнерами. Мы пока остановились на израильской компании, однако предупредили ее представителей: будем иметь дело с предложившими наиболее выгодные условия. Прошло 1,2 года со времени подписания с ними меморандума. Мы предоставили израильской стороне всю информацию, но пока большой активности нет».

Представитель «China Sinogy Electric Engineering Co. Ltd», делегация которой состояла из 20 человек, г-н Су Инпин, в свою очередь, выразил заинтересованность в сотрудничестве. Он отметил, что работать над проектом начали с сентября прошлого года, на данный момент есть первоначальная схема. Су Инпин достаточно подробно рассказал о предприятии. «China Sinogy Electric Engineering Co. Ltd» — это государственная энергетическая машиностроительная компания, входящая в число 500 самых крупных в мире, одна из мощных корпораций КНР в энергетической отрасли. Годовой ее оборот составляет 1,5 млрд долларов США, в 2015 году заняла пятое место по электроэнергетическому генподряду в КНР; имеет проекты в таких странах, как Малайзия, Вьетнам, Турция, Пакистан, ЮАР, Иордания, Ботсвана, Белоруссия и др.

«Мы имеем намерение построить в Кокшетау высокоэффективную, экологически безопасную тепловую электростанцию, мощностью 190 МВт, с использованием новейших технологий», — заключил г-н Су Инпин.

В беседе с потенциальными партнерами Сергей Кулагин снова подчеркнул: характеристики оборудования должны подходить для использования при эксплуатации ТЭЦ местных залежей Сары-Адырского месторождения угля. «Прежде всего мы должны работать на своем угле, — сказал Сергей Витальевич. — Развитие региона предполагает реализацию многих направлений, в данном случае — энергетического и добычи угля. Тем самым, думаю, будет проще и вам: логистика оптимальней и бесперебойная поставка».

В числе пожеланий казахстанской стороны — оперативное рассмотрение вопросов и более тесный контакт.

С.Кулагин также упомянул о других проектах в коммунальной сфере — реконструкции котельных РК-1 и РК-2, а также водопровода, канализации. Некоторые из них уже начаты, но, в связи с недостаточным финансированием, приостановлены.

«В Казахстане сегодня особенно поддерживается государственно-частное партнерство и привлечение иностранных инвестиций. Нам дано право находить инвесторов. И от того, сколько инвестиций мы привлечем в область, нам дают оценку», — добавил аким.

Напомним, в области решено построить новую ТЭЦ, мощностью не менее 180 МВт и 450 Гкал/час. Проектом заинтересовались сразу несколько иностранных компаний — Китая, Польши, Германии, России. Условия реализации проекта включают обязательства по проектированию, строительству, вводу объекта в действие, с полным финансированием по формуле «Строй! Управляй! Передай».

Строительство ТЭЦ в Кокшетау необходимо для покрытия ежегодного прироста тепловых нагрузок в городе, замены неэффективных котельных, не соответствующих современному уровню техники и эксплуатации, экологическим и санитарным нормам. Важно также повышение надежности энергоснабжения населения и промышленных предприятий г.Кокшетау и трех прилегающих районов, развитие городской инфраструктуры, в связи с ростом жилищного строительства.

Новая ТЭЦ позволит обеспечить Кокшетау круглогодичным централизованным горячим водоснабжением. В конечном итоге, реализация проекта благоприятно скажется на тарифе на электро- и тепловую энергию.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также