Своя шуба ближе к телу…

Спор вокруг проекта
История с проектом по разведению норки в Акмолинской области пока не получила завершения. Вкратце напомним, ТОО «Kazyna Invest Company» планирует реализовать инвестпроект по выращиванию пушных зверей для производства меховых шкурок и шуб в Зерендинском районе.

По информации пресс-службы РПП, старт проекту дали в 2011 году, в декабре 2012-го были выполнены строительно-монтажные работы. На сегодня вся необходимая инфраструктура готова к вводу в эксплуатацию. Общий объем вложенных средств — порядка 400 млн тенге. Стоит отметить, проект не участвует в государственных программах поддержки бизнеса, не имеет на сегодня никаких преференций и реализуется за счет собственных средств и инвестиций. При этом предприниматель вот уже на протяжении ряда лет не может запустить объект. Причина, по словам гендиректора ТОО «Kazyna Invest Company» Фоата Ишмухаметова, — в препонах со стороны госорганов, в частности, акимат Зерендинского района откладывает согласование акта ввода в эксплуатацию. Чиновники ссылаются на меры безопасности полетов воздушных судов аэропорта г. Кокшетау, расположенного на территории района, считая, что ферма может создать скопление диких птиц.

В ходе инициированной Палатой встречи с представителями акимата Зерендинского района, казалось, стороны пришли к пониманию, договорившись встретиться повторно. На вторую встречу были приглашены все заинтересованные стороны — представители ТОО «Kazyna Invest Company», акимата Зерендинского района и других уполномоченных органов, а также АО «Авиакомпания Кокшетау». В дискуссии выяснилось, что заключение рабочей комиссии подписали практически все участники, кроме представителей акимата (отдел архитектуры, градостроительства и строительства Зерендинского района) и АО «Авиакомпания г. Кокшетау». И.о. руководителя райотдела архитектуры, градостроительства и строительства Любовь Астафьева, объясняя свой отказ подписать документ, настаивает на включении в рабочую комиссию представителя АО «Авиакомпания Кокшетау». Между тем, есть положительное решение на строительство Комитета гражданской авиации, что и подтвердил президент авиакомпании Жанат Кольчуков.

«Объект спланирован по современной, европейской технологии, закрытого типа, со всей утилизацией отходов, со всеми системами, которые обеспечат экологическую защиту, в том числе и авиационную. АО «Авиакомпания Кокшетау» не является государственным органом и не имеет компетенцию контроля и надзора, в связи с чем включать нас в рабочую комиссию считаю нецелесообразным. Более того, Комитет гражданской авиации является уполномоченным органом, а, как известно, его разрешение уже получено», — констатирует Кольчуков.

Свое веское слово сказал и представитель Кокшетауской транспортной прокуратуры Анарбек Кузбаков: «Если участие аэропорта города Кокшетау не предусмотрено нормативной базой, значит, в этом нет необходимости. На данном этапе не вижу каких-либо препятствий для подписания заключения рабочей комиссии».

В итоге тогда, после двухчасовых прений, госорган наконец-то согласился с приводимыми доводами. Заместитель акима района Айдос Хамиев, в свою очередь, также выразил готовность способствовать оперативному решению затянувшегося «норкового» вопроса.

Как проинформировали в Палате предпринимателей, на сегодня получено заключение рабочей комиссии, осталось получить — от приемочной. Госорган, по словам юриста компании «Kazyna Invest Company» Светланы Губачевой, настаивал на внесении изменений и дополнений в действующий проект, в частности, в названии — «Строительство комплексного предприятия по разведению норок, производству обработанных шкур и изготовлению меховых изделий для розничной торговли» на «Строительство закрытого комплекса по производству обработанных шкур норок и изготовление меховых изделий для розничной торговли». «То есть предлагалось исключить разведение норок, что напрямую влияет на деятельность», — пояснила юрист. — Между тем, в связи с изменениями в законодательстве, с этого года в состав приемочной комиссии не входят представители госорганов, в частности, акимата. Функции приема объекта в эксплуатацию предстоит выполнить технадзору, в данном случае — предприятию, имеющему лицензию на данный вид деятельности, — ТОО «Азамат Курылыс Кокше».

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также