Старый Новый год: народные приметы

Традиции

Традиция праздновать Старый Новый год возникла по причине разночтения праздников двумя календарями: Григорианским и Юлианским. Однако добрый обычай отмечать Старый Новый год, к счастью, сохранился.

Время перехода от одного года к другому считалось мистическим и сопровождалось массой суеверий. Так, по народным приметам, если в дом наутро первым приходит мужчина — год будет удачным, богатым и урожайным, а если женщина — голодным и засушливым. Давать взаймы накануне Нового года — к бедности, также необходимо было все долги отдать, чтобы не тянулись за вами. В новый период нельзя было входить непрощенным или не простившим. Приметы касались и праздничной трапезы. На Старый Новый год не готовили птицу или рыбу — чтобы счастье не улетело или не уплыло, а вот блюда из свинины, конины или говядины — сулили «навести» приплод и «нарыть» добро. Даже кутью варили в особое ночное время, с присказками и заговорами, выкидывать ее нельзя было ни в коем случае — съесть, отдать птице или пустить по воде.

006-6-4

Всей семьей готовили вареники, пироги и блины с маслом. По традиции молодые люди собирались компаниями, рядились, т.е. переодевались в праздничные кожухи и свитки, вырезали новогоднюю звезду, украшали ее. Иногда брали с собой козу или одевали в костюм «рогатой» хлопца. С появлением на ночном небе первой звезды молодежь ходила по домам, поздравляла хозяев с Новым годом.

Каждый поздравляющий получал из рук хозяев съестное угощение, выпивку или деньги. В старину, в новогоднее утро православные отмечали праздник Святого Василия. Парни ходили по домам и «засевали», посыпали пол зерном, к богатству, приговаривая поздравления.

Продолжался период зимних гаданий, причем в этот день результат был наиболее достоверен. Девушки гадали каким будет суженый. К примеру, брали зеркальце и шли на перекресток. Приговаривали, глядя в отражение: «Суженый, явись, по дороге, да по снегу». Или под подушку клали 4-х карточных королей, чтобы во сне увидеть, каким будет жених. В деревнях гадали и на петухе: ставили зерно, воду, зеркало и глину. Если птица пошла есть зерно — муж богатым будет, к зеркалу — гулякой, к глине — бедный, к воде — пьяница.

Эмилия РЕРИХ, по материалам интернетсайтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также