Со столетием, Кульшара-апай!

Чествуем

Жительница Кокшетау Кульшара Умралина совсем недавно отпраздновала свой столетний юбилей. Конечно, дата эта особенна не только для виновницы торжества, но и для всей ее дружной семьи.

Поздравить труженицу тыла пришли активисты облфилиала партии «Нұр Отан», МК «Жас Отан». Как оказалось, жасотановцы о долгожительнице знают не понаслышке. «В рамках проекта партии «Ардагерлерді ардақтайық» мы навещаем всех пожилых, предлагаем посильную помощь, побывали и в доме Кульшары-апай. Узнав, что она отмечает 100-летие, не могли не поздравить ее, не пожелать ей здоровья и благополучия. К слову, картина для именинницы специально нарисована одним из наших волонтеров, а молодая кокшетауская семья решила подарить денежный конверт»,- говорит председатель облфилиала МК «Жас Отан» Жанаргуль Жунусова. Еще одним приятным сюрпризом к дню рождения стал сертификат на 100 тысяч тенге от городских властей.

Живет Кульшара-апай со старшим сыном Муратом и невесткой Нуржамал, внуком и тремя правнуками. Домочадцы энергией аже восхищаются: в своем почтенном возрасте на месте не сидит, всегда найдет себе занятие, то вяжет, то у плиты стоит, чтобы побаловать их вкусным блюдом или выпечкой. Только сейчас приходится мириться с ограничениями — в прошлом году сломала ногу.

Секрет ее долголетия и бодрости, уверены родные, кроется в трудолюбии. Рассказ Кульшары-апай о себе не назовешь радужным, наверное, как у многих представителей ее поколения, о героизме которых в тылу написано сегодня немало.

Родилась в селе Лавровка Володарского района. «Трудно было, — вспоминает она. — Среди троих детей я — средняя. Рано остались без матери, работать приходилось много, поэтому с юности знаю, как достается кусок хлеба. Мы научились не бояться нелегкого крестьянского труда, помогать взрослым по хозяйству, поэтому окончила только три класса школы». О военных и таких же тяжелых послевоенных годах не может говорить без боли и слез. Все женщины и дети выполняли непосильную работу: пахали и боронили, возили сено и солому для колхозного скота, собирали вручную урожай на полях, которым, казалось, нет конца… В 1947 году Кульшара-апай работала дояркой в колхозе имени Ленина, здесь встретила супруга. На протяжении всей жизни он был для нее крепкой опорой, вместе они справлялись с бытовыми трудностями, вырастили шестерых детей. Награждена медалями «¥лы Отан соғысының 60-жылдығы», «¥лы Отан соғысының 70-жылдығы».

006-1-4

Сейчас у Кульшары Умралиной 23 внука, 55 правнуков и шестеро праправнуков. «Хорошо, что они живут в мирное время», — повторяет она. «В праздники в нашем доме становится тесно и весело, — рассказывает невестка Нуржамал.- Собираемся вместе за большим, щедро накрытым дастарханом — нерушимую традицию ввела наша аже. Ее авторитет в семье незыблем, она нам всем помогала растить детей. Даже самые маленькие в семье знают, что нужно слушать и уважать старших — это ее воспитание».

А в субботу Кульшару-апай ждет настоящее казахское торжество. «Пусть порадуется»,- говорят близкие.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также