Ситуация обязывает…

Работа комиссий

Под председательством главы региона Сергея Кулагина состоялось первое в новом году заседание антитеррористической комиссии Акмолинской области, на котором рассмотрен ряд актуальных вопросов.

В частности, говорилось о принимаемых мерах и имеющихся проблемах в обеспечении защищенности объектов, уязвимых в террористическом отношении. Как отметил докладчик — заместитель начальника департамента внутренних дел Ризахмет Жанбеков, проведены проверки таких объектов, которые показали, что не все из них соответствуют необходимым требованиям. Нарушения однотипны — не сертифицированы системы видеонаблюдения, недолговечна память хранения информации, недостаточно камер в охраняемых зонах. Все это создает опасность несанкционированного проникновения на территорию отдельных стратегически важных объектов. Наиболее плачевное состояние в ТОО «Кокшетау-Энерго», в ограждении которого имеется свободный доступ из-за проломов.

По первому вопросу также выступил начальник управления специализированной службы охраны Акмолинской области Батырбек Бабаев.

Аким области Сергей Кулагин, подытоживая выступления силовиков, особо отметил, что время уговоров и убеждений прошло, ситуация обязывает действовать быстро и решительно, не рассчитывая лишь на бюджетные средства. Необходима инициатива собственников в вопросах полной защищенности своих предприятий и объектов от террористических угроз.

На заседании антитеррористической комиссии области об итогах исполнения плана мероприятий в рамках реализации государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК в прошедшем году доложил руководитель аппарата антитеррористической комиссии, заведующий отделом государственно-правовой работы и мобилизационной подготовки аппарата акима области Темирбек Батырханов. В своем выступлении он сделал акцент на результатах постоянной работы по формированию у населения и, в особенности, у молодых людей, стойкого иммунитета к нетрадиционным и деструктивным религиозным течениям. Помогают в этом информационно-разъяснительные группы, больше внимания уделяется сегодня культурно-просветительской деятельности и организации содержательного досуга, спортивных мероприятий в городах и селах области.

Докладчик также проинформировал участников заседания о результатах деятельности областной и районных антитеррористических комиссий в 2015 году. По его словам, за прошедший год благодаря целенаправленной работе удалось добиться того, что отдельные приверженцы радикальных религиозных течений отказались от своих прежних взглядов. Но предстоит еще немало сделать, чтобы работа районных комиссий была менее формализованной, отвечала требованиям дня.

На заседании антитеррористической комиссии Акмолинской области обсужден конкретный план работы на 2016 год.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также