Пресс-тур: Коргалжынский район

Редакция «АП» в новом году продолжает пресстуры по районам и городам нашей области. В них мы информируем о сегодняшней жизни акмолинцев, подводим итоги года минувшего, рассказываем о планах на наступивший 2016 год, раскрываем проблемы и перспективы. Принять участие в подготовке страницы может и любой из вас, уважаемые читатели, рассказав о том, что вас беспокоит и радует, подсказать интересующие вас темы. Журналисты всегда прислушаются к вашему мнению. Обращаться можно по телефонам редакции или на электронную почту akmolynka@mail.ru, на сайт www.apgazeta.kz.

Визитная карточка

Малонаселенный район Казахстана площадью 9300 кв. км расположен на крайнем юге региона, где граничит с Карагандинской областью. Всего в районе 8 сельских округов и 22 населенных пункта.

006-3-1

Знаменит же край тем, что именно здесь находится крупнейший в стране государственный природный заповедник (КГПЗ) — уникальное место на всей территории Центральной Азии. Реальная площадь — 543171 га, представляющая две аквальные экосистемы: озера Тениз, Керей, Кыпшак… и степную зону. Своеобразные ландшафты, богатый животный мир, современный визит-центр привлекают сюда ежегодно сотни зарубежных туристов. КГПЗ — родина розового фламинго. В 1976 году Тениз-Коргалжынские озера были включены в Рамсарский список, а в 2007 году — в международную сеть ключевых орнитологических территорий ІВА. КГПЗ с 2008 года в списке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а в июле 2012 года признан первым биосферным резерватом в Казахстане. Включает 374 представителей флоры растений из 60 семейств и более 1400 видов водных и наземных животных. Одних сайгаков более 30 тысяч особей. Птицы представлены в заповеднике 347 видами, из которых гнездящихся — 126, отмечается свыше 60 редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу. Что касается промышленной продукции, основное предприятие, оказывающее влияние на формирование индекса физического объема (ИФО) — мясокомбинат ТОО «Астана Агропродукт». По второму проекту, входящему в региональную карту индустриализации, откормплощадка ТОО «Agro Export LTD» вышла на 3000 голов КРС единовременного содержания. В перспективе планируется довести поголовье до 5000.

Объем валовой продукции сельского хозяйства составил за 11 месяцев прошлого года 5653,1 млн тенге — 119,8% по сравнению с периодом прошлого года. Поголовье скота во всех категориях хозяйств района составляет: КРС — 22 587 (105,9%), из них коров — 8 897 (101,3%), овец и коз — 26 591 (106,9%), лошадей — 10 595 (100%), свиней — 46 (58,2%), птицы — 16214 (81,8%).

Строительных работ выполнено на сумму 246,1 млн тенге (104,3%). Ввод в действие жилых домов-3210 кв. м (94,4%). На индивидуальное жилищное строительство вложено инвестиций 308 млн тенге (104,8%).

В 2015 году по программе «С дипломом — в село» на приобретение жилья молодым специалистам с республиканского бюджета было выделено 56 487 тыс. тенге. Из 19 человек, получивших кредит на общую сумму 56 147,8 тыс. тенге, 12 представляют сферу образования, 4 — здравоохранения, 2 — ветеринарии и 1 — спорт. Подъемное пособие 1 387,4 тыс. тенге получили 10 человек.

Из 299 человек, обратившихся в отдел занятости, трудоустроено 266 — на 8 больше, чем в 2014 году. Уровень фиксированной безработицы составил 0,4%.

Обладатель «Алтын сапа»

Сорок процентов районного бюджета представлены налогами, выплачиваемыми государству мясокомбинатом ТОО «Астана Агропродукт». Он основательно расположился вдоль трассы КоргапжынАстана на 55 километре севернее райцентра возле села Сабынды. Первое, что бросилось в глазаэто строгий пропускной режим, порядок на территории, стерильная чистота во всех производственных и других помещениях. В белых халатах, спецшапках и бахилах мы отправились на экскурсию по заводу в сопровождении заместителя генерального директора по производству Максата Кездикбаева.

— Продукция наша производится в полном соответствии стандартам «халал», — уточняет он. — Забой животных осуществляется соответственно. Есть у нас и намазхана. На территории мясокомбината курить и распивать спиртные напитки запрещено.

В отделе производственно-ветеринарного контроля нам показали биохимическую и баклаборатории, где живой скот проверяется на бруцеллез. Здесь в день забивается от 30 до 90 КРС в зависимости от заявки. Оборудование — новейшее, германское, аналогов которому нет в республике. Туша делится пополам и после очистки отправляется на охлаждение.

Ознакомившись с технологическим процессом в перерабатывающих цехах, воочию убедились, что сырье здесь используется стопроцентно натуральное — без каких-либо искусственных добавок. Ассортимент продукции разнообразен: более 30 видов колбасных изделий, 10- национальных деликатесов, 40 упакованных и 10 замороженных полуфабрикатов, 20 — субпродуктов. Используя современные методы, специалисты-технологи завода постоянно расширяют ассортимент, ориентируясь на предпочтения покупателей. Производственная мощность составляет 5000 тонн готовой продукции в год. Работает 146 человек. Для них созданы все необходимые условия, организовано и бесплатное питание. Средняя зарплата 92,8 тыс. тенге.

Продукцию, выпускаемую под торговой маркой «Бакара», можно найти не только на витринах супер- и ги-пермаркетов города Астаны, но и на прилавках магазинов по всему Казахстану. Мясокомбинат экспортирует мясо в Россию. В Москву ежемесячно отправляется около 40-60 тонн колбасных изделий. В планах руководства предприятия — увеличить объем производства и выйти на рынки Китая и Арабских Эмиратов. Построенный по всем европейским стандартам, обладатель золотой статуэтки «Алтын сапа» ТОО «Астана Агропродукт» вызывает неподдельную гордость за отечественных производителей. Ведь качество товаров дает возможность повысить конкурентоспособность казахстанского бизнеса на мировой арене.

006-3-2

006-3-3

По итогам 2014 года на областном конкурсе «Лучший предприниматель года» руководитель ТОО «Астана Агропродукт» Серик Рахимбаев награжден дипломом первой степени. А в честь Дня Независимости РК — орденом «Құрмет».

— Коллектив комбината — одна большая семья, 90% которой составляют рабочие из села Сабынды, — с благодарностью отмечает аким сельского округа Гульбану Смагулова. — Много и других добрых дел на счету данного товарищества. В паводковый период технику выделяли, пострадавших и спасателей кормили бесплатно. Чествовали фронтовиков и тружеников тыла. На день пожилых людей пенсионеры получили пакеты с продукцией предприятия. На Новый год сделали 180 подарков детям.

Заведующая производством — главный технолог Елена Ковалева на предприятии с 2010 года, с первых дней его создания. За это время побывала на заводах Австрии, Германии, Голландии. Рецептуру не разглашает. Мечтает о приобретении комбинатом дорогостоящего оборудования и начале производства консервированной тушенки. Нет сомнения, коллектив намеченного добьется.

На таких держится село

«Для труженика государство дает все, лишь ленивые сами не хотят брать», — считает руководитель крестьянского хозяйства «Нуржамал» из села Арыкты Ардак Ногаспаев. В его активе на сегодняшний день: 210 голов КРС мясной породы, 60 баранов, десять лошадей. Добротная база с теплыми коровниками и овчарнями. Большой запас фуража. Две тысячи гектаров земли, арендованной под пашни, сенокос и пастбища. Пять единиц новой сельхозтехники.

Ардак Оразгалиевич из всех братьев и сестер, живущих с семьями в столице, — единственный, кто не покинул родной аул. Вернувшись из армии в 1995 году, бывший телемастер из-за отсутствия работы три года рыбачил на местных озерах. Затем открыл продуктовый магазин. Супруге Нурсулу, педагогу по образованию, пришлось встать за прилавок. Потихоньку начал заниматься земледелием. Взял в аренду 165 га земли, выращивал пшеницу. Более десяти лет она кормила семью вместе с десятью коровами с телятами. В 2012 году получил по госпрограмме «Сыбаға» кредит — 20 млн тенге на семь лет. Приобрел сто голов маточного поголовья КРС и быков-производителей породы ангус. В десять раз расширил сельскохозяйственные угодья.

Территория базы, огороженная высоким забором, освещенная с установленными по всему периметру камерами   видеонаблюдения, напоминает воинскую часть. Зато в ней нет сторожей за ненадобностью. На месте аккуратных, как на картинке, сегодняшних ферм три года назад на пустыре стояли наполовину разваленные коробки.

— На восстановление и ремонт ушло восемь миллионов тенге, — говорит их новый хозяин. — В конце прошлого года на откормочную площадку ТОО «AgroExportLTD» (с. Екпинди) сдал 20 КРС на шесть тонн живого веса. Получил субсидии по 24 тысячи тенге за каждую голову. Кроме того, легализовал 20 баранов. В феврале ожидается отел 80 из имеющихся 120 коров. За каждый аналог фонд финансовой поддержки дает по 18 тысяч тенге. Все бы хорошо, но не повезло с урожаем. Летом град побил посевы. Поэтому пока сумел вернуть только четверть полученного кредита. В планах — в этом году рассчитаться с ним полностью. Буду приобретать лошадей и баранов.

006-3-4

— На таких хозяйственниках, как Ногаспаев, держится село и поднимается, — убежден аким Арыктинского СО Аксанбай Искаков. — Мы искренне радовались, когда во время ноябрьского приезда аким области Сергей Витальевич Кулагин благодарил нашего передовика за добросовестность. Его мать Ба-гираш работала продавцом в магазине, была отзывчивым человеком. Отец честно трудился скотником на дойном гурте. Ныне пенсионер. У Ардака большое сердце. Имея четверых детей, он помогает многим сельчанам, особенно пожилым и инвалидам. 103 пенсионера на свой праздник получили от него в дар по тысяче тенге. В его магазинах и хозяйстве трудятся односельчане. И зарплата у них хорошая.

Бизнес настоящих мужчин

С каждым годом возрастает вклад в экономику района малого бизнеса. На сегодняшний день их 63 с занятостью 1033 человека. За 2015 год налогов от них поступило на сумму 131,2 млн тенге. С июля прошлого года в числе таких предпринимателей Жакан Байтемиров, хозяин шиномонтажной. Его мастерская прописалась по адресу: село Коргалжын, улица Гагарина, 1/1.

У каждого автовладельца есть своя любимая вулканизация, куда можно заскочить по пути на работу и подкачать колеса. А уж если проткнули резину, налетели на жуткую кочку или провалились в колдобину, то в шиномонтажную поедешь, как в больницу скорой помощи. В общем, эти станции просто необходимы. Особенно в центре отдаленного района, где на сегодняшний день нет ни одного СТО. Да и бизнес этот для настоящих мужчин. Работа требует физической силы и для желающих сорвать куш и получить легкие деньги она не подойдет. Попробуй-ка покидай колеса, «переобуй» несколько машин в день!

Именно так рассудил Жакан Боранбаевич, когда решился открыть свое дело. Да и по духу оно ему. В 1987 году окончил Целиноградский сельскохозяйственный техникум и получил специальность   механика.

006-3-5

Срочную службу проходил в танковой части под Ригой заместителем командира взвода. Домой вернулся в звании старшины. Восемь лет трудился трактористом на К-700 в организации «Сельхозхимия». В1997 году в селе открылся военно-технический лицей при областном управлении образования. Вот где пригодился армейский опыт. Вначале был старшиной, затем вырос до командира роты. В 2014 году ВТЛ закрыли и на его месте начал функционировать агротехнический колледж. В январе прошлого года пришлось обратиться с заявлением в центр занятости населения. В июне Байтемирова в составе 15 человек направили в Астану на курсы начинающих предпринимателей. В августе по госпрограмме получил кредит в три миллиона тенге. Поставил коробку будущей мойки. Приобрел шиномонтажное оборудование, балансировочный станок, вулканизатор, подъемник.

— Для того чтобы «раскрутить» точку и «наработать» ее, иногда приходится жертвовать даже нормальным сном, — делится предприниматель. — Ведь иначе потеряешь клиентов. Их численность зависит от сезона. «Урожайность» наступает во время «переобувки» весной и осенью. В день бывало обслуживаешь от 10 до 15 машин. Тогда на подмогу приходит сосед Жамболат Исатаев. А в эту пору справляемся вдвоем с помощником Ардаком Бейсеновым. Парень он трудолюбивый. Плачу ему в зависимости от объемов работ.

У нас с супругой три дочери: старшей 22 года, младшая учится в первом классе. Надо думать об их будущем. Заработанное вкладываю в дело. Планирую закончить строительство мойки и потихоньку расширяться. Со временем хочу открыть СТО.

Беседовал с нами Жакан Боранбаевич без отрыва от производства. Благо, клиентов не убавлялось. Быть ему и хозяином СТО.

Шашу в ненастье

О гостиничном комплексе ИП «Пана» местные журналисты заговорили с тех пор как стал функционировать. А появился он шесть лет назад благодаря Программе развития ООН по комплексному сохранению водноболотных угодий и мест обитания мигрирующих птиц на территории ТенизКоргалжынской системы озер. На кредит в 6 млн тенге, полученный от АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», предприниматель Бибинур Аманжолова установила юрту в полном убранстве, построила три домика, столовую, где гостей угощают бесбармаком и кумысом. Фольклорный ансамбль «Дударай», возглавляемый супругом Маратом Алимжановым, ставит концерты, организовывает дискотеки.

— Гостей встречаю в национальном костюме с шашу, — говорит хозяйка. — В асхане угощаем казахской кухней. В книге отзывов и предложений — одни благодарности с автографами на разных языках. О вкусе и аромате наших жал-жая и қазы-қарта знают туристы из Европы, Америки, Японии, Австралии и даже Новой Зеландии. Находят нас по ресурсному сайту развития туризма. Но, увы! К сожалению, наплыв иностранцев (а они — основа наших доходов) не круглый год. Пик приходится на май, когда группами приезжают орнитологи. В летний период гостят соотечественники или из ближнего зарубежья. Сейчас два домика пустуют. В третьем живут новоприбывшие безквартирные специалисты и прикомандированные. За месячное проживание вместе с питанием с одного человека берем 35 тысяч тенге. Больше десяти их не набирается.

006-3-6

О других проблемах рассказала начальник отдела предпринимательства, промышленности и туризма района Гульшат Карагожина. Среди факторов, сдерживающих развитие туризма в регионе, остаются: состояние дороги участка Астана — Коргалжын, отсутствие инфраструктуры экомаршрутов вне заповедника, острая нехватка квалифицированных гидов-переводчиков со знанием иностранных языков. И неразвитость придорожного бизнеса.

Надежды на государственную поддержку Гульшат Балташевна связывает с «ЭКСПО-2017». Не может быть, чтобы из нескольких миллионов иностранных туристов, чей приезд в Казахстан ожидается уже в следующем году, часть не посетит заповедный уникальный край — родину розового фламинго.

— Накануне Международной выставки хотели открыть мини-этноаул, но нам словно крылья подрезают, — в сердцах поделилась директор ИП «Пана». — Фонд ФПСХ подал в суд за несвоевременный возврат кредита. Решили удерживать с зарплаты. 4 млн тенге уже вернули, а остаток из-за пени вырос вдвое. Мы лишились возможности участвовать в конкурсе нового проекта по экотуризму, состоявшегося в августе прошлого года.

— Надо было фонду не в суд подавать, а отсрочить возврат кредита. Это было бы реальной поддержкой предпринимательства, — считает начальник отдела Г. Карагожина. — Надеемся, что предпринимательница получит поддержку Фонда в решении своего вопроса. Это в общих интересах.

 

В гостях у «Белого верблюжонка»

Отдавая ребенка в садик современные родители хотят, чтобы второй его дом соответствовал не только всем санитарногигиеническим нормам, но был уютным, светлым и напоминал малышу сказку. А развивающая среда в нем способствовала становлению личности их ребенка. Именно такие условия удалось создать в селе Коргалжын директору ТОО «Ақ ботақан», по совместительству заведующей одноименного детского садика Сауле Беисовой.

Коренная коргалжынка Сауле Жайлаубаевна в 1984 году окончила математический факультет Целиноградского ГПИ им. С. Сейфуллина. До 2000 года преподавала в Дружбинской и Жумайской школах. Три года была главным специалистом в районном отделе образования. С 2003 года по настоящее время учительница математики в Коргалжынской школе-гимназии. Учитель высшей категории с 32-летним педагогическим стажем пришла в бизнес благодаря программе государственно-частного партнерства «Балапан» в 2013 году.

006-3-7

— Когда предложили мне поднимать заброшенный садик, я запаниковала, — признается она. — И было от чего: муж — инвалид I группы, дочь и два сына — студенты. Но мои сомнения развеял младший брат Мереке Толегенов, к тому времени уже состоявшийся бизнесмен. Садик на 40 детей открыли в октябре 2013 года. В июле прошлого года выкупили здание по аукциону за 900 тысяч тенге и сделали капитальный ремонт. Завезли новую мебель, все необходимое. На все ушло более 20 млн тенге. Без государственной поддержки и помощи брата их бы мне ни за что не осилить.

При всей скромности этой женщины нельзя не восхищаться ее предпринимательскими и организаторскими способностями. Судите сами. Тепло, светло, просторно, оформление — высокохудожественное. Пострелята — жизнерадостные. Программой «Балапан» предусмотрено подушевое финансирование (21 448 тенге на одного ребенка). На сегодня в четырех группах 85 детей. Работают четыре воспитательницы, трое из которых выпускницы столичного педагогического колледжа. Четвертая, а также медсестра и бухгалтер, с высшим образованием. Четверо нянь, три охранника, два повара, водитель. Есть истопники, прошедшие специальное обучение. Средняя зарплата — 50 тыс. тенге. Оплата за ребенка родителям обходится сравнительно недорого — 6000 тенге в месяц.

Смотрим брокеражный журнал, в нем помимо норм, утвержденных Правительством РК (причем для каждой возрастной группы отдельно), каждый день фиксируются меню на завтрак, обед, полдник, а также объем и качество. Таинство их приготовления происходит на кухне, оснащенной новым оборудованием.

— У меня внучка аллергик, — делится бабушка Аруны Баян Умирбекова в детской раздевалке. — В«Ақ ботақан» мы ходим со дня его открытия, и я довольна питанием, которое получает ребенок. Не волнуюсь, что она съест что-то не то. Ей нравится все приготовленное поварами. Администрация очень ответственно относится к вопросам и питания, и воспитания. Спасибо всем!

Страницу подготовил Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также