Последний шанс накануне всеобщей декларации

006-4-1Легализация: компетентно об изменениях
При изучении прохождения первой половины действующей в стране акции по легализации были выявлены проблемы и причины, сдерживающие процесс. Среди них в том числе боязнь субъектов перед государственными и право-хранительными органами, длительный срок размещения легализированных денег на счетах БВУ, двойное налогообложение при легализации имущества за рубежом и другие. (Напомним, легализация имущества началась в Казахстане 1 сентября 2014 года и должна была завершиться 31 декабря 2015 года). Был разработан ряд механизмов стимулирования акции, направленный на упрощение и расширение процедур. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон, предусматривающий продление сроков легализации имущества до 31 декабря 2016 года, подчеркнув при этом, что «легализация — это последний акт перед всеобщей декларацией».

После завершения данной акции вся информация по зарубежным счетам и по недвижимому имуществу по всему миру будет перепроверяться. По данному вопросу внесены существенные изменения в некоторые нормативно-правовые акты. Одной из мер ужесточения является внесение изменений и дополнений в ст. 275 КоАП РК. Об основных задачах акции и внесенных изменениях беседа нашего журналиста с руководителем отдела департамента госдоходов по Акмолинской области Гульнар Балабаевой.

Гульнар Сериковна, напомните, пожалуйста, какое имущество подлежит легализации?

— Согласно ст. 3 Закона РК «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества», легализации подлежат: деньги, ценные бумаги, доля участия в уставном капитале юридического лица, недвижимое имущество, оформленное на другое лицо, здания (строения, сооружения), находящиеся на территории РК, принадлежащие субъекту легализации на праве собственности, недвижимое имущество, находящееся за пределами территории РК и т.д. Для определенности в дальнейшем необходимо отметить, что органы государственных доходов занимаются легализацией денежных средств, недвижимым имуществом, оформленное должным образом в РК, а также недвижимым имуществом, находящимся за пределами РК, в том числе оформленное на другое лицо, а местные исполнительные органы (акиматы) занимаются легализацией имущества, оформленного не должным образом в РК.

Что не подлежит легализации?

— В соответствии ст. 3 п. 3. с Законом о легализации имущества, легализации не подлежат: имущество, право на которое оспаривается в судебном порядке, деньги, полученные в качестве кредитов, имущество, подлежащие передаче в пользу государства, также жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершенных за счет бюджетных средств и т.д.

Давайте поговорим о гарантиях, которые распространяются на субъекты легализации?

— В новых поправках Закона предусмотрены дополнительные гарантии субъектам легализации, в восемь законодательных актов РК внесены изменения и дополнения. Например, согласно ст. 5 Закону о легализации имущества, субъекты легализации освобождаются от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Факт легализации имущества, а также сведения, содержащиеся в документах, не могут быть использованы в рамках уголовного дела, дела об административном правонарушении и дисциплинарном проступке в качестве доказательства виновности субъекта легализации в совершении правонарушений. Также легализованное имущество не может быть конфисковано. Гарантии, предусмотрен-

ные Законом о легализации имущества, предоставляются исключительно в пределах легализованного имущества и распространяются на деяния, совершенные субъектом легализации и (или) другим лицом до 1 сентября 2014 года. Сведения, содержащиеся в документах, представляемых в целях проведения легализации имущества, признаются налоговой, банковской и иной охраняемой тайной в соответствии с законодательством. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность по статье 223 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Следует отметить, что нынешняя легализация является преддверием, переходом ко всеобщему декларированию. Поэтому предоставляется уникальная возможность всем гражданам страны воспользоваться преимуществом легализации, то есть, показывая все доходы, ввести в законный оборот имеющееся имущество, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов при переходе ко всеобщему декларированию.

В каких случаях производится уплата 10% сбора при легализации денег?

— Законом о легализации имущества кардинально упрощены процедуры легализации денег. В данном случае достаточно уплаты десятипроцентного сбора от суммы легализуемых денег без перевода на текущий счет в банках второго уровня или у Национального оператора почты. Таким образом, финансовые средства, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, можно легализовать в заявительной форме, то есть с представлением специальной декларации в органы государственных доходов по месту жительства, не указывая их на банковских счетах. Необходимо отметить, что легализованные деньги и имущество не являются доходом с целью налогообложения и, соответственно, не облагаются подоходным налогом.

Кроме этого, субъекты легализации вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе путем инвестирования в: ценные бумаги, размещаемые на казахстанской фондовой бирже, финансовые инструменты, размещаемые на территории международного финансового центра «Астана», и иные активы, расположенные на территории страны.

Предусмотрены ли упрощения при оплате 10% сбора легализуемого имущества, находящегося за пределами Республики Казахстан?

— Оплата установленного 10-процентного сбора будет производиться только за легализованное имущество, находящееся за пределами РК, в том числе оформленное на ненадлежащее лицо. Размер сбора составляет 10% от стоимости имущества, указанного в специальной декларации. Также надо особо отметить, что стоимость имущества определяется субъектом легализации самостоятельно.

Для узаконения имущества, находящегося на территории РК и оформленного должным образом, в том числе на другое лицо, достаточно сдать в органы доходов специальную декларацию и соответствующие документы. Перечень необходимых документов регламентирован в ст. 10 Закона о легализации имущества (копия удостоверения личности, нотариально заверенные правоустанавливающие документы легализуемого имущества, также иные документы и сведения, прилагаемые по желанию субъекта легализации). В свою очередь, в комиссию при акиматах на местах, субъекты легализации будут обращаться только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории РК и не оформленного должным образом. В данном случае, согласно ст. 7 п. 1 Закона о легализации имущества, субъекту легализации необходимо предоставить в комиссию по месту нахождения недвижимого имущества: заявление, копию удостоверения личности, заключение аттестованного эксперта и технический паспорт

объекта недвижимости. Сборы за легализацию недвижимого имущества на территории РК Законом о легализации имущества не предусмотрены. Оплата необходима только за изготовление техпаспорта объекта недвижимости и заключение аттестованного эксперта на соответствие объекта строительным нормам и правилам.

Когда деньги считаются легализованными?

— Они считаются легализованными с даты принятия органом государственных доходов по месту жительства специальной декларации с приложением копии справки, подтверждающей внесение (перевод) денег на текущий счет. Или копии квитанции об уплате сбора.

Распространяется ли легализация на иностранных граждан?

— Легализация имущества на иностранных граждан не распространяется, так как согласно ст. 1, п. 4. Закона о легализации имущества, субъектами легализации имущества являются только граждане РК, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в РК.

Возможно ли легализовать земельные участки под металлическими гаражами, расположенные в дворовой территории многоквартирных домов?

— Нет, поскольку дворовая территория многоквартирных домов относится к землям общего пользования. Легализовать можно только хозпостройки и гаражи, построенные на территории собственного земельного участка.

Можно ли легализовать строения без документов, подтверждающих право собственности?

— Легализация недвижимого имущества возможна, в случае его расположения на земельном участке, являющегося собственностью заявителя при его соответствии строительным стандартам.

Благодарим Вас за подробную информацию.

Айна РАСУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также