Движение транспорта и поправки к Закону

В Мажилисе Парламента Казахстана рассматривают проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О дорожном движении». Как рассказала руководитель рабочей группы, депутат Галина Баймаханова, недавно они получили заключение Правительства по их предложениям. Многие из них были одобрены.

В частности, предложения о повышении автомобильных регистрационных сборов; об усилении ответственности за поворот налево или разворот на дороге, предназначенной для встречного движения; о наделении водителей правом проведения фото- и видеосъемки при остановке транспортного средства сотрудниками полиции. В Правительстве также согласились с предложением лишать прав управления транспортными средствами инвалидов за «пьяное вождение». Еще одно предложение, нашедшее одобрение в Правительстве, касается права водителя выходить из своей машины во время остановки полицейскими. Также одобрено предложение о признании недействительным взимания штрафа за административное правонарушение, зафиксированное техническими средствами, если оно не было приведено в исполнение в течение года. Ранее сообщалось, что в Правительстве РК не поддержали предложение депутатов о снижении штрафов за ряд нарушений ПДД, ряд других.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Казахстан «О дорожном движении» был принят в первом чтении. Рабочая группа депутатов продолжает обсуждать поправки.

Айна РАСУЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также