Дороги станут лучше

006-2-3Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие
Послание Президента народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», отмечено глубоким пониманием происходящего в нашей стране и в целом мире. В нем поставлены задачи не только перед Правительством, но и всем обществом.
Одним из важнейших направлений антикризисных и структурных преобразований является новая инвестиционная политика. Поставлена задача обеспечить ежегодный рост экономики, увеличить экспорт обработанных товаров и ежегодный объем инвестиций в экономику, создать новые рабочие места и увеличить производительность труда. «Казахстан должен стать страной-лидером региона с сильными институтами, компетентным, эффективным и предсказуемым правительством. У нас должны быть лучшие технические кадры, инфраструктура мирового уровня, обеспечены общественный порядок и личная безопасность людей», — говорится в Послании.

Для решения данной задачи будут разработаны отдельные программы для 6 макрорегионов — Южного, Северного, Центрально-Восточного, Западного, Алматы и Астаны, в которых предусмотрены меры по поддержке предпринимательства и повышению мобильности трудовых ресурсов.

Макрорегионы будут объединены в единую транспортную, логистическую и коммуникационную архитектуру, созданную в рамках Программы «Нұрлы Жол». Как отметил Глава государства, «уже начата реализация 11 проектов по ключевым направлениям», три из которых «Центр-Юг», «Центр-Восток», «Центр-Запад» проходят по территории Акмолинской области. В рамках данной программы в Акмолинской области уже переведено в новую категорию порядка 32 км автомобильных дорог. В ближайшее время реализация данной программы активизируется, что положительно скажется на качестве транспортных артерий.

Как отмечено Главой государства,   сейчас за счет государственного бюджета строится много дорог. Но надо привлекать к этим проектам иностранных и местных инвесторов. В ближайшей перспективе проекты программы «Нұрлы Жол» необходимо привести к модели финансирования с привлечением частного капитала.

В связи с этим Президентом сказано о необходимости диверсифицировать источники финансирования.

Для активизации работы с инвесторами будет создан Совет при Правительстве. Аналогичные советы по привлечению инвестиций для реализации проектов местного значения будут созданы в регионах. Это позволит улучшить инвестиционный климат и обеспечит приток инвестиций как в стране в целом, так и в регионах. Реализация проектов дорожного строительства будет осуществляться не только за счет государственного бюджета, но и в рамках государственно-частного партнерства, в том числе по концессионным договорам.

Также будут проработаны дополнительные меры по поощрению частных инвестиций в приоритетные сферы экономики. Что позволит шире привлекать частных инвесторов не только к строительству дорог, газопроводов, больниц, школ и других объектов, но и к их реконструкции и техобслуживанию.

Большое внимание будет уделено техническому и профессиональному образованию. Дефицит специалистов в сфере автомобильного транспорта и дорожного строительства уже наблюдается. Создание центров по подготовке кадров совместно с Германией, Канадой, Австралией и Сингапуром позволит повысить качество технического и профессионального образования, что, несомненно, положительно скажется на сроках и качестве выполненных работ, а также услуг общественного транспорта.

Бекзат БЕКИШЕВ,
руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также