Диверсификация — требование времени

Развитие АПК

Доля сельского хозяйства в общем объеме производства Зерендинского района превышает25 процентов. За последние годы наблюдается планомерный подъем отрасли, достижение весомых показателей как в растениеводстве, так и в животноводстве. За минувший период с начала года объем валовой продукции составил 11860, 7 миллиона тенге или более 122 процентов к периоду прошлого года. В том числе продукции растениеводства — 5950,8 миллиона.

Посев сельскохозяйственных культур в этом году был произведен на площади 232162,7 га, что на десять тысяч гектаров больше прошлогоднего. Из этого количества земель 163,8 тыс. га отводится под зерновые и зернобобовые культуры. На площади 57 071 га возделываются масличные, 1678,4 га отдано под картофель, на 380 га выращиваются овощи, на площади в 9233,3 гектара — кормовые культуры.

006-4-2

Уборочная кампания проведена на должном уровне и в сжатые сроки. Памятуя о прошлогодней неудаче, когда часть урожая осталась под снегом, зерендинские полеводы приняли все меры, чтобы не допустить повторения печального опыта, добившись при этом довольно высокой урожайности зерновых- 15,5 центнера с гектара. Сбор семян масличных составил 6,7 ц/га. Получен неплохой урожай картофеля и овощей — соответственно 113,5 и 112,8 ц/га.

Большое значение наши сельхозтоваропроизводители уделяют повышению плодородной силы гектара, обратив особое внимание на такой важный вопрос сельскохозяйственного производства, как диверсификация растениеводческой отрасли. О необходимости этого говорил и Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного совещания аграриев, состоявшегося накануне жатвы на полях ТОО «Викторовское», он призвал аграриев страны к более рачительному, хозяйскому использованию земель, заботе о росте плодородия почвы, поиску резервов развития производительности труда, наращиванию производства сельхозпродукции.

В целях выполнения требований диверсификации, расширения ассортимента выпускаемой продукции в отрасли растениеводства, крупные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские хозяйства применяют пятиступенчатую структуру севооборотов. Учитывая научные разработки и рекомендации ученых, а также погодные условия региона, на посевных площадях первые два года высевается пшеница, на третий год хозяйства, в зависимости от потребности, сеют ячмень или овес. В заключительном цикле данные поля отводятся под бобовые культуры.

Масличные культуры высеваются исключительно на паровых полях, т.е. на посевных площадях, которые в течение одного сезона не использовались, а после получения урожая посевные площади оставляются в виде паров до следующего севооборота.

Такой подход позволяет земле отдыхать, набираться плодородных сил, что, собственно, и является рачительным подходом. Весомую отдачу такого способа ведения растениеводства уже почувствовали земледельцы таких хозяйств, как ТОО: «Викторовское» (директор Владимир Андрюхин), «Дихан Плюс» (Александр Барамидзе), «Мирас Жер» (Ныгмет Хасенов), «Грин Азия» (Олег Хан) и другие, поля которых стабильно из года в год дают отменные урожаи.

В районе ужесточен спрос с нерадивых хозяйственников, кто допускает нецелевое использование земель сельхозназначения, из года в год получает низкие урожаи путем повышения налоговых ставок в десять раз, а также отчуждает земли, возвращая их государству. Диверсификация — не дань моде, а необходимость. Сегодня мы говорим: земле нужен настоящий собственник, и все делаем для того, чтобы она обрела истинного, заботливого хозяина.

Еркеш АЛЕНОВ,
руководитель отдела сельского хозяйства Зерендинского района.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также