Профессия на все времена

005-1-6Человек труда
— Гостили с женой у родственников, живущих в Германии. Еще раз убедились в том, что были правы, когда решили не переезжать на историческую родину наших родителей, — говорит директор Сурганской средней школы Есильского района Юрий Ялынский. — Там бы мы учителями не работали. А вне этой профессии себя не мыслим.
Юрий Данилович получил диплом учителя физики в числе первых выпускников Аркалыкского педагогического института в 1977 году. В Сурганскую школу, где учился, а в студенческие годы практику проходил, приехал вместе с женой — Ларисой Романовной. Их семья — подтверждение тому, что студенческие браки самые прочные. Общие друзья, воспоминания, главное — общее дело, которому посвятили всю свою жизнь.

— В селе живем, у всех на виду, попробуй — оступись хоть в чем-то. Как на следующий день ученикам в глаза смотреть? Престиж учителя — это свято, — говорит Юрий Данилович. — Сейчас к нам в школу приходят дети и даже внуки наших первых выпускников. Конечно, родители им рассказывают, какими мы были в молодости. Стыдиться нам нечего.

Директором школы Юрий Ялынский стал в 30 лет. Уже в этом статусе он принимал новую Сурганскую школу, построенную в 1985 году. Было в ней тогда более 300 учеников, только выпускных классов — два. Теперь ежегодно школу оканчивают не более десяти выпускников. Юрий Данилович говорит об этом без горечи, сокращение числа сельских жителей в какой-то период развития неизбежно, высокопроизводительная техника труд облегчает, заменяет нескольких работников.

Небольшое количество учеников позволяет в полной мере осуществить индивидуальный подход к каждому из них. Все выпускники стабильно показывают высокие результаты на EHT, поступают в казахстанские вузы. В родное село возвращаются единицы. И часто именно те, в которых учителя увидели педагогическую жилку еще на школьной скамье.

Юрий Данилович говорит о том, что 30 лет назад было много учителей со средним специальным, а то и просто со средним образованием. Сегодня высшее образование практически у всех, несколько выпускников колледжей, работающих в школе, получают его по заочной форме обучения. Но не всегда, к сожалению, знания, умения молодых учителей соответствуют высокому и ответственному статусу, не все привыкают к особенностям сельской жизни. В школе развита система наставничества, есть у кого перенимать накопленный десятилетиями опыт. Директор школы убежден, что самый надежный путь пополнения кадров — это ставка на своих выпускников: «Видим, что у школьника есть задатки к этому — разговариваем, советуем, помогаем. Наши приезжают уже навсегда».

В Сурганской школе стабильный, высококвалифицированный коллектив, творческая атмосфера, поиск новых методов работы. И надежный, умеющий превратить коллектив в одну команду, обращаясь к собственному опыту, предостеречь молодых учителей от возможных ошибок, директор.

Трудовой путь Юрия Даниловича -хорошее подтверждение тому, что и в недавнее советское время, и в бурный период перестройки, и в суверенном Казахстане — профессия учителя была и остается востребованной, уважаемой и, что немаловажно, с каждым годом все лучше оплачиваемой. При одном условии — ей нужно быть преданным, так же, как Юрий Ялынский.

Нина МИТЧИНОВА.

Есильский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также