План нации — путь к казахстанской мечте: У каждого поколения свои чаяния, Основа отбора — меритократия, Будем двигаться вперед

У каждого поколения свои чаяния

Статья Главы государства «План нацииПуть к казахстанской мечте» придает больше уверенности в завтрашнем дне в условиях сложной ситуации в мире, этоориентир на решение социальных и экономических задач. Президент четко и подробно разъясняет задачи казахстанцев на ближайшее и отдаленное будущее.

«У каждого поколения есть свои мечты, и в них всегда отражается стремление не только к личному и семейному благополучию. В них всегда есть чувства любви к родной земле, думы о счастье своего народа и Отечества. Для многих поколений наших предков сокровенной мечтой была независимость Казахстана. Мы воплотили в жизнь их многовековые грезы о свободной и независимой Родине» — эти строки из статьи Президента до глубины души тронули меня. Эти удивительные слова невозможно произносить без трепета в душе, они пробуждают силу духа, любовь к родному очагу и родной земле. 005-1-2Когда читаешь их, обязательно вспоминаешь о той волшебной нити, которая связывает тебя с родной землей, с ее прошлым, настоящим и будущим. Ведь Казахстан-земля моих родителей и прадедов, потомственных железнодорожников. Во все времена родная земля была и будет оставаться самой близкой и притягательной ценностью для казахстанцев.

«Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества. Нам важно оценить этот беспрецедентный в нашей истории масштаб изменений национального законодательства. Тем более, что они открывают путь к достижению нашей казахстанской мечты — стать одной из тридцати наций — лидеров XXI века», — пишет Нурсултан Назарбаев. Статья пронизана заботой нашего Елбасы о благополучии миллионов простых людей страны, ощущается твердая уверенность Главы государства в выполнении намеченного, опирающаяся на четко рассчитанную стратегию национального развития, а главное, на поддержку всего народа.

Мне посчастливилось быть делегатом III Внеочередного съезда молодежного крыла «Жас Отан» с участием Лидера Нации Н.А.Назарбаева, где была принята программа «Путьуспеха молодежи «Жастар — Отанға» до 2020 года, которая является идеологическим ориентиром действий жасотановцев для успешной реализации стратегии «Ка-захстан-2050». Ведь именно перед молодежью Глава государства поставил задачу стать двигателем нового курса, и молодежь является воплощением надежд на будущее.

Как гражданин и патриот своей Родины, своей страны, как член партии «Нұр Отан» я призываю свое поколение сделать все зависящее от нас, приложить максимум усилий, чтобы внести весомый вклад в дело развития и процветания благословенной и прекрасной земли. Нам строить путь в будущее. Работы много. Но мы сможем это сделать. Созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны, стабильности, толерантности, равенства всех несмотря ни на что. Конкретные практические дела, день за днем, из года в год будут делать лучше страну и жизнь казахстанцев.

Символично, что юбилейный год нашей Независимости начинается с публикации статьи Президента. Это большое событие в жизни Казахстана, которое играет важную роль для строительства государства и его социально-экономического развития. Все, что делает для своего народа Нурсултан Абишевич Назарбаев, несомненно, оставит неизгладимый след в истории нашего государства.

Олжас НУРМАГАМБЕТОВ,
управляющий кадрами,
трудовыми отношениями ТОО «РауанБурабай».
Бурабайский район.

Основа отбора — меритократия

План нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», Послание Президента страны народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», в котором Глава государства сказал об особой роли партии «Hyp Отан» в выполнении поставленных в Стратегии-2050 задач, стали главными в деятельности Аршалынского районного филиала партии, в состав которого входят более 1700 человек. И вот, в первые дни двадцать пятого, юбилейного для казахстанской независимости года выходит новая статья нашего Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «План нацииПуть к казахстанской мечте», в которой он подробно разъясняет, как будут практически осуществляться задачи по вхождению Республики Казахстан к середине XXI века в число 30-ти самых развитых государств мира. Именно это, говорит Глава государства, и стало всенародной мечтой, главной целью Стратегии-2050.

005-1-3Новый политический курс, заданный Главой государства и направленный на кардинальное изменение страны, превращение ее в одного из лидеров современных модернизационных процессов, предъявляет высокие требования к государственному аппарату. В связи с этим первая из пяти институциональных реформ направлена на повышение его эффективности. «Сейчас стартовал новый этап развития казахстанской государственной службы», — пишет в своей статье Нурсултан Назарбаев.

О том, что в стране приступили к формированию нового кадрового корпуса государственных служащих через конкурсный отбор и на принципах ме-ритократии, известно всем и на деле воплощается в жизнь. На новом этапе развития казахстанской государственной службы созданы Министерство по делам государственной службы, а в его структуре — Национальное бюро по противодействию коррупции. Новый закон о госслужбе, принятый одновременно и во взаимосвязи с новым антикоррупционным законодательством, определяет основные рамки обновленной модели государственной службы и алгоритмы дальнейших действий по усилению эффективности всей системы управления государством. А Нурсултан Назарбаев в своей статье еще раз четко прописывает основные аспекты модернизации госслужбы, назвав их «ключевым механизмом успеха всего замысла модернизационного процесса в Казахстане».

Значительная часть членов партии в нашем районном филиале «Нұр Отан» — государственные служащие, которые активно включились в реализацию Плана нации «100 шагов», ведут большую пропагандистскую, разъяснительную работу среди населения. Особое внимание социально-экономическому развитию региона и своих округов уделяют члены депутатской фракции партии «Нұр Отан» районного маслихата. Целенаправленная работа по наведению порядка и достижению согласия в производственной и общественной жизни, повышению производительности труда ведется и в наших первичных партийных организациях. И вполне успешно. Так, например, ППО «Северный избирательный округ № 2», возглавляемая директором Аршалынской средней школы №1 Еленой Клименко, стала одним из победителей республиканского конкурса «Лучшая первичная партийная организация» в 2015 году.

Аршалынские нуротановцы с большим интересом ознакомились со статьей Нурсултана Назарбаева «План нации — Путь к казахстанской мечте» и еще активнее включились в реализацию «100 конкретных шагов», после которых, как говорит Глава государства, будут и другие. Вместе мы обязательно добьемся процветания Казахстана!

Роза ФЕДОРОВА,
первый заместитель председателя Аршалынского райфилиала партии «Hұp Отан».

Будем двигаться вперед

Родился я и вырос в Казахстане, всю сознательную жизнь работаю в сельском хозяйстве, 18 лет руковожу ТОО «Жана», которое организовал в 1997 году. И как патриоту своей страны, и как руководителю коллектива, за спиной которого стоят люди, мне, конечно же, небезразлично настоящее и будущее нашего государства, поэтому всегда стараюсь быть в курсе событий.

005-1-4В первую очередь меня интересуют инициативы нашего Президента Нурсултана Назарбаева, особенно те, что касаются экономики и прежде всего развития агропромышленного комплекса. А их за годы нашей независимости выдвинуто много, что свидетельствует о том, что одной из главных задач Главы государства является укрепление экономической мощи Казахстана, повышение благосостояния его граждан. Политика Президента неизменно поддерживается казахстанским народом и претворяется в жизнь.

Всего за четверть века Казахстан состоялся как государство с национальной экономикой, включенной в глобальные хозяйственные связи, и как страна, ставшая полноценным участником всех мировых трендов. Мы закалились и окрепли, добились высоких результатов. Но, как сказал в своем недавнем Послании народу Казахстана Президент: «Сейчас мир меняется быстрыми темпами. Наступает другая эпоха. На наших глазах возникает новая глобальная реальность с иными возможностями и рисками». Как оказалось, дальновидный руководитель нашего государства к этому был не только готов, в стране выработана программа действий Казахстана в условиях мирового экономического кризиса. Это и «План нации. 100 конкретных шагов», и «Нұрлы жол», и все, что указано в данном Послании, и другие направления развития Казахстана. А на днях он опубликовал статью «План нации — Путь к казахстанской мечте», в которой уточняет, как и куда нам двигаться в ближайшие годы.

Я и мои коллеги-аграрии очень рады, что и в этом документе важное внимание уделено дальнейшему развитию сельского хозяйства страны. Движению вперед, безусловно, будет способствовать и вовлечение в оборот неиспользованных земель хозяйственного назначения, и продажа земельных участков в частную собственность за половину ее кадастровой стоимости, и другие изменения, внесенные в Земельный кодекс. Уверен в этом потому, что давно работаю в сельском хозяйстве.

Наше ТОО на момент его создания имело 8 старых тракторов, 10 таких же комбайнов. Засевали мы зерновыми 500-700 гектаров, получали на круг 4-5 центнеров пшеницы. Благодаря государственной поддержке, а это и субсидии на химпрепара-ты, удобрения, семена, ГСМ, и продажа в лизинг сельхозтехники и многое другое, наше хозяйство окрепло и выросло: площадь посевов увеличилась до 8 тысяч гектаров, мы полностью обновили технику — имеем два посевных комплекса, 8 «Кировцев», 14 комбайнов, 4 «КамАЗа». Все они, повторю, новые. А за счет этой техники возросла и урожайность полей — в последние годы мы получаем в среднем с гектара по 13-15 центнеров зерна. Но на этом останавливаться не собираемся -будем расширять площади, повышать урожайность.

Марат КАСЕНОВ, директор ТОО «Жана».
Коргалжынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также