Не должно быть слепых к красоте

Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие

Спросите у молодых, почему они уезжают из села? Ответятскучно, не организован досуг, не развита социальная сфера, нет клуба или в нем не интересно. Исключительно бюджетными вложениями ситуацию сейчас не исправить. В Послании народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Президент страны Нурсултан Назарбаев поручил местным исполнительным органам активнее применять механизмы государственночастного партнерства. В стране сняты все ограничения на реализацию проектов государственночастного партнерства в социальной сфере, на законодательном уровне дано право местным исполнительным органам самостоятельно проводить планирование, отбор, согласование, экспертизу и реализацию совместных проектов.

Активизировать работу с потенциальными инвесторами в регионах призвали работников культуры и на областном совещании по реализации Закона РК «О государственно-частном партнерстве». Открывая его, заместитель акима области Нурлан Нуркенов отметил, что государство делает все для развития бизнеса, благодаря чему он окреп и встал на ноги.

— Настало время, когда и бизнес должен участвовать в развитии общества, государства, — отметил он. — Вкладывать средства в социальную сферу. Яркий образец тому — ТОО «Родина» под руководством Ивана Сауэра. Можно лишь позавидовать тем условиям, в которых живут там люди, какие условия созданы для них. Немало других примеров. В прошлом году в нашей области в сферу культуры различными бизнес-структурами вложено более 130 млн. тенге. Но этого недостаточно.

005-4-1

Что подтвердила и руководитель управления культуры Сауле Бурбаева. Культура области нуждается в более ощутимой поддержке. В области отсутствует свой выставочный зал, где бы демонстрировались произведения искусства. В Есильском районе в прошлом году за счет хозяйствующих субъектов проведен капитальный ремонт двух сельских клубов на 37 млн. 362 тыс. тенге. В селе Заречное (директор ТОО «Заречный» Арипов Уалихан Сапиевич) проведен капитальный ремонт сельского Дома культуры с реконструкцией сцены и дизайнерской разработкой под «Астана-опера», установлена киноаппаратура, приобретена одежда сцены. ТОО «Аксай» в одноименном селе установило в клубе современный отопительный котел, оштукатурены и побелены стены, установлены сцена в зрительном зале и пластиковые окна. Завершен капитальный ремонт здания клуба села Ковыльное с реконструкцией системы отопления, наружной и внутренней отделкой помещения за счет ТОО «Алтын Дән». Пример Есильского района — подтверждение того, что привлечение средств частного бизнеса может стать действенным механизмом для сохранения объектов культуры и развития культуры в целом. В Сандыктауском районе в селе Петровка в рамках государственно-частного партнерства отремонтирован сельский клуб. Благодаря ТОО «Сандыктау-Астык» ТОО «ПЗ Балкашинский» и ТОО «Жабай» обновлены сельский клуб, почта, ФАП, библиотека, магазин.

Помимо уже названных Сауле Бурбаева поблагодарила и других руководителей, которые систематически помогали и помогают культуре, понимая важность сохранения клубов, библиотек для местного населения. В Сандыктауском — ТОО «Свободное» (Закусилов Александр Александрович), ТОО «ПЗ Балкашинский» (Докаев Шарип Алиевич); в Астраханском -ТОО «Избасаров и К» (Избасаров Бугубай Газизович); в Атбасарском — ТОО «Сочинское» (Гофман Виктор Адамович); в Жаксынском — ТОО «Белагаш» (Партнер В. Ф.), ТОО «Запорожье» (Чепурной СИ.), Аккольском — ТОО «Хлебороб» (Стихиляс Владимир Ильич), ТОО «Урюпинский и К» (Полоротов Александр Александрович).

А помощь так нужна. Выступавшие затем руководители райотделов культуры и развития языков говорили о том, как идет на местах освоение нового, называли проблемы.   Айнур   Кайдаулова   из Атбасарского района сетовала на отсутствие телефонизации во многих объектах культуры. Недостаточно средств на пополнение книжного фонда, пошив сценических костюмов, приобретение музыкальных инструментов. Нуждаются в ремонте многие сельские Дома культуры. Но при этом, учитывая реалии нынешнего времени, бюджет культуры района сокращен на 11,2%, по сравнению с прошлым годом, на первое полугодие 2016 года вообще не предусмотрены средства на подписку периодических изданий. Остались нереализованными ПСД на строительство сельского Дома культуры в селе Новоалександровка и реконструкцию детсада под центр досуга в селе Сепе. А потому надежды на помощь бизнесменов здесь имеют свои конкретные основания. Именно в рамках государственно-частного партнерства намечено во втором полугодии этого года восстановление ТОО «Покровка-1» одноименного сельского Дома культуры, строительство развлекательного центра в селе Сепе с кафе, диско-залом, зрительным залом со сценой с помощью ТОО «Сепе-1», приобретение театральных кресел и музыкальной аппаратуры для Есенгельдинского сельского Дома культуры за счет средств ТОО «Атбасарская нива»…

— Во все времена благотворительность являлась делом святым,-говорила и руководитель отдела культуры и развития языков Аккольского района Баян Акимова, — благодаря государственно-частному партнерству на протяжении многих лет содержался у нас, к примеру, Дом культуры в селе Наумовка. Руководитель ТОО Владимир Стихиляс на поддержку культуры выделил за семь лет немалые деньги. Этот скромный человек не любит говорить о себе, он просто вносит реальный вклад в социальную сферу. Благодаря средствам наших предпринимателей приобретены компьютеры в сельские библиотеки и учреждения культуры, открыты три новых обелиска в Год 70-летия Победы. Накануне Дня Первого Президента РК в районе прошел творческий проект «Лучший сельский округ». Команды четырех округов получили высокие оценки и достойные призы, помогли с которыми опять же руководители ТОО — наши главные помощники в желании сделать жизнь на селе интереснее. Это и к ним относятся слова академика Лихачева: «Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому».

Выступившие на совещании специалисты не раз подчеркивали, что применение механизмов государственно-частного партнерства предоставляет ряд преимуществ как для государства, так и для развития бизнеса. Для частного сектора открываются новые инвестиционные возможности и соответственно новые источники доходов от участия в крупных проектах. А чтобы закрепить начатое дело, выстроить стратегию, тактику, механизм реализации государственно-частного партнерства намечено в ближайшее время провести региональный форум с участием представителей бизнес-структур и работников сферы культуры по теме «Развитие сферы культуры: диалог партнеров».

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также