На контроле депутатов — школьное питание

005-2-4Актуально
Проблемы организации горячего питания учащихся школ, а значит и охраны их здоровья, находятся на постоянном контроле областных, районных и городских органов исполнительной власти, соответствующих контрольных органов и родительской общественности. И, надо сказать, за последние пять лет (с 2009 по 2015 годы) наблюдается рост обеспеченности школьным питанием на 36 процентов. Увеличены расходы из местного бюджета на организацию бесплатного питания социально уязвимых категорий учащихся. С 2009 по 2015 годы на 44 процента вырос охват горячим питанием школьников из малообеспеченных семей (с 56 до 100 процентов).

Сегодня в системе образования области действуют 573 общеобразовательные школы с контингентом учащихся около 109 тысяч.

Горячее питание организовано в 483 школах региона, что незначительно выше, чем в прошлом учебном году. Лучше других заботятся о здоровье подрастающего поколения, обеспечивая детям горячие завтраки и обеды в перерыве между уроками, в Енбекшильдерском, Ерейментауском, Сандыктауском и Шортандинском районах.

К сожалению, более пяти с половиной тысяч акмолинских школьников (6% от общего количества) пока могут воспользоваться только услугами буфетов. А вот в Астраханском, Аршалынском, Бурабайском районах эта цифра значительно выше. Серьезная работа по обеспечению горячим питанием учащихся начального звена предстоит в Целиноградском, Бурабайском, Зерендинском, Шортандинском районах, городах Кокшетау и Степногорске.

Во время проверок санитарно-эпидемиологического надзора и других контрольных органов выявлено немало различных нарушений и проблем в части организации питания учащихся. В частности, обеспеченность проточной холодной и горячей водой школьных столовых составляет лишь 27%. Высок процент школ с привозной водой в Енбекшильдерском (76), Бурабайском (41), Зерендинском (47), Целиноградском (29) районах. Часть арендаторов пищеблоков школ начали свою деятельность без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта нормативным требованиям (выявлено около 30). Из-за отсутствия в штатном расписании школ должности повара 29% работников пищеблоков допущены к работе без соответствующей профессиональной квалификации, особенно это касается сельской местности. Отсюда и низкие качество приготовляемых блюд, санитарной грамотности и мастерства поваров. Особенно высок процент неквалифицированных работников пищеблоков в школах Енбекшильдерского, Ерейментауского, Жаркаинского, Жаксынского и Зерендинского районов.

Общей нерешенной проблемой является невыполнение мероприятий по включению в рацион питания школьников пищевых продуктов с витаминными добавками (соблюдается лишь в 165-ти школах области). Да и кому следить за правильным и качественным питанием, составлением ежедневного меню, если в штате школ отсутствуют врачи и диетические сестры. Кроме того, во многих пищеблоках школ не хватает современного технологического оборудования. В большинстве отсутствует производственный контроль за безопасностью и качеством продукции столовых и буфетов.

Состояние обеспечения горячим питанием учащихся школ области рассмотрели депутаты областного маслихата на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам под председательством Сагынтая Елюбаева, как всегда тщательно изучив проблему с выездом в районы. С докладом перед собравшимися выступила руководитель областного управления образования Балым Избасарова. Члены комиссии заслушали также информации заместителей акимов районов: Аккольского — Гульнары Абулхаировой, Ерейментауского — Абая Альжанова, Зерендинского — Айдоса Хамиева. Между народными избранниками и представителями местной исполнительной власти состоялся деловой, конструктивный разговор. В принятом постановлении закреплен ряд конкретных рекомендаций по устранению вышеуказанных недостатков и решению проблем. Организация горячего питания акмолинских школьников теперь на контроле и у депутатов.

В работе постоянной комиссии принял участие секретарь облмаслихата Дулат Hypмулдин.

Дина АНДРЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также