«Өрлеу» поддержит и направит

Социальная защита

Рассказывая о том, как стала участницей проекта «Өрлеу», жительница Аршалынского района Ольга Гутер не скрывает эмоций: социальная господдержка помогла семье пережить нелегкое время.

— Супруг получил тяжелую травму на производстве, почти восемь месяцев лечился, практически находился без движения. Я тогда не работала, занималась домашним хозяйством. Конечно, получили все выплаты от предприятия, но остаться без единственного стабильного заработка, когда в семье трое детей, было непросто. Благодарна консультанту проекта Нине Миногиной, которая рассказала мне о программе «Өрлеу», с помощью которой я устроилась диспетчером в службу такси «Экипаж», — рассказывает она.

— Проект, как вы знаете, стартовал в пилотном режиме в 2014 году в трех областях, включая Акмолинскую. Его главная цель — помощь малообеспеченным гражданам при соблюдении ими определенных условий заключаемого социального контракта, — поясняет руководитель райотдела занятости и социальных программ Гульзада Джекебаева. — Проект побуждает людей активно действовать, а не сидеть сложа руки. Поначалу жители вообще не понимали, что им предлагают, но постепенно стали активнее. Например, в прошлом году участниками проекта стали 27 аршалынских семей или 103 получателя обусловленной денежной помощи. В основном это многодетные семьи, в которых один или оба родителя не работают. Проект поддерживает людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Ольга — одна из них. Кому-то помогаем с трудоустройством, другим — пройти переподготовку или повысить свою профессиональную квалификацию, причем речь идет не только о занятости, но и о социальной адаптации.

005-2-5

Согласно оговоренным в социальном контракте обязательствам Ольга в течение года будет получать ежемесячную выплату в размере чуть больше 18 тысяч тенге, которая станет существенной прибавкой к ее нынешней заработной плате.

— Обусловленная денежная помощь (ОДП) будет начисляться до тех пор, пока действует контракт, даже если материальное состояние семьи за это время улучшится, — продолжает Гульзада Джекебаева. — Размер ОДП определяется как разница между среднедушевым доходом семьи и 60 процентами от величины прожиточного минимума при условии участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости. Для участия в проекте нужно обратиться в районный отдел занятости и социальных программ или к акиму сельского округа и сначала получить консультацию, затем сдать необходимые документы и пройти собеседование.

Камиля АХМЕТ.

Аршалынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также