Задействовать потенциал аграриев

Нынешнее Послание Главы государства Нурсултана Назарбаева адресовано казахстанцам в нелегкое время, вызванное внешними факторами, в том числе углублением глобального экономического кризиса. Президент страны противопоставляет мировым вызовам казахстанскую антикризисную стратагему, оригинальный путь к достижению наших экономических целей рост, реформы, развитие.

В непростых условиях мирового спада производства Нурсултан Назарбаев ставит альтернативную задачу: обеспечить рост и социально-экономическое развитие страны. Что касается роста, Президент РК отмечает, что наша страна должна найти внутренние источники экономического роста. Если говорить об аграрном секторе, то таковых источников предостаточно. К примеру, наукой и практикой разработан ряд мер, обеспечивающих повышение продуктивности полеводства и животноводства, среди них и те, что не требуют больших капитальных вложений. Так, в земледелии это введение и освоение научно-обоснованных севооборотов, совершенствование структуры посевных площадей, посев семенами районированных сортов сельскохозяйственных культур высокой репродукции, внедрение инновационных технологий и многое другое. Добавлю, что в области реализуется бюджетная программа, включающая комплекс мероприятий по распространению и внедрению инновационного опыта в отраслях АПК. В этом году в нее вошел наш проект «Удобрение сельскохозяйственных культур отходами производства на черноземных почвах Акмолинской области», который реализуется в ТОО «Умай Жер» Зерен-динского района. В рамках проекта планируется внедрение в производство результатов завершенных научных исследований.

004-2-5

Конечно, основой эффективной научно-инновационной системы будут университеты и инновационные кластеры, которые призваны активно развивать новые технологии, в том числе «зеленые». И в этом направлении наша пристоличная область располагает большими возможностями, огромным научным потенциалом. Говоря о «зеленых» технологиях, прежде всего, подразумеваем развитие органического земледелия, производство экологически безопасных продуктов питания, то есть направления, которыми активно занимаются научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева, научно-исследовательский институт лесного хозяйства, национальный аналитический центр «Биомедпрепарат», Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова и другие. Реформы, призванные обеспечить стабильность экономики, общества и государства в целом, будут реализованы по программному документу Главы государства «План Нации — 100 конкретных шагов». Намеченное в Послании глубокое реформирование государственного и корпоративного менеджмента непосредственно касается и аграрного сектора экономики. В Послании значительное место отводится вопросам оптимизации бюджетной политики, например, аграрии заметили, что сохраняется специальный налоговый режим для аграрного сектора. Однако самым главным для работников сферы сельского хозяйства является пересмотр системы государственных расходов и субсидий. Как известно, государство выделяет огромные деньги для поддержки аграрного сектора экономики. В то же время, акцентирует Глава государства, инструменты господдержки через корпорацию «КазАгро» сегодня недоступны для половины сельскохозяйственных производителей. Эту тему на различных форумах не раз поднимали аграрии, и отрадно, что они услышаны. В Послании Лидера Нации большое внимание уделяется вопросам приватизации и стимулирования конкуренции. В частности, Президент РК поручил Правительству разработать новую программу приватизации, включая в нее организации, находящиеся в государственной собственности, в том числе аграрного направления.

Недавно по инициативе народно-демократической патриотической партии «Ауыл» проведена встреча сельхозтоваропроизводителей с руководителями финансовых институтов АО «НУХ «КазАгро» по вопросам кредитования и микрокредитования. Разговор шел и об эффективном механизме государственно-частного партнерства, который становится все актуальнее. К сожалению, частных инвесторов на селе пока не так много, поэтому одна из задач филиала НДПП «Ауыл» — привлечение частных инвесторов в село.

Отмечу, что главным фактором развития, на котором останавливается в Послании Президент страны, стала модернизация всех сфер общества. Уже начался процесс масштабного преобразования государственных, общественных и частных институтов на принципах Общества Всеобщего Труда.

Абильжан ХУСАИНОВ,
председатель филиала НДПП «Ауыл» по Акмолинской области,
доктор биологических наук,
профессор, академик АСХН РК.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также