Хотят быть креативными

Семинар

В течение двух дней в Аккольском аграрнотехническом колледже 10 проходил семинар для мастеров производственного обучения (МПО) «Профессиональный рост мастеров производственного обучения ТиПО как условие повышения качества обучения», где с докладом на основную тему выступила методист учебнометодического кабинета облуправления образования Сауле Сералина.

Старший мастер строительно-технического колледжа №1 г. Кокшетау Ирина Ибрагимова рассказала о нормативно-правовых документах мастеров производственного обучения.

Участники семинара посмотрели фрагменты уроков производственного обучения аккольских мастеров Татьяны Рыку-новой и Ирины Снятковской «Блюда из макаронных изделий» и «Приготовление блюд и гарниров из овощей. Приготовление жареных блюд из картофельной массы». Во второй день семинара подобный урок на тему: «Желированные сладкие блюда» провела мастер СТК №1 из Кокшетау Гульшат Куандыкова.

А позже преподаватели и студенты с увлечением отвечали на вопросы во внеклассном мероприятии «Что? Где? Когда?», организованном преподавателем спецдисциплин Валентиной Ефременко.

Преподаватель спецдисциплин, старший мастер цикла сервиса и сферы обслуживания сервисно-технического колледжа №1 Наталья Барнюк рассказала о современных методах обучения. Ее коллеги по колледжу Ольга Корчевная, Вера Брезицкая и Гульдана Байкадамова провели мастер-классы «Обучение технике изготовления изделий в стиле «Пэчворк» и«Оформление посуды для коктейлей».

Гульнара Алшинбаева из агротехнического колледжа №3 с. Красный Яр провела мастер-класс «Азбука безопасности».

Участники семинара побывали на базовых предприятиях агротехнического колледжа №10 — ТОО «Агромаш-Холдинг» и гостиничный комплекс «А-ю», где экскурсоводами выступили старший мастер этого АТК Мурат Ниязов и замдиректора по учебной работе Елена Лапшина.

Хочется отметить, что организация и проведение подобных мероприятий очень полезны для профессионального роста мастеров производственного обучения, так как нам есть чему учить и чему учиться в плане повышения качества обучения будущих конкурентоспособных специалистов на рынке труда.

Елена КОМЛЕВА, мастер п/о первой категории КГУ «Индустриальнотехнический колледж 2».

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также