Упрощение и оптимизация налоговой сферы

004-2-4Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие

Послание Главы государства войдет в историю как документ стратегического значения, нацеленный на обеспечение устойчивого развития Казахстана в период глобального кризиса. Оно содержит колоссальные, всеобъемлющие и конкретные задачи государственного развития, вследствие чего занимает особое место в общественнополитической жизни нашей страны.

В этом программном документе обозначено пять направлений антикризисных и структурных преобразований: стабилизация финансового сектора, оптимизация бюджетной политики, приватизация и стимулирование экономической конкуренции, инвестиционная и социальная политика.

Несмотря на влияние мирового кризиса, департамент государственных доходов по Акмолинской области выполнил прогнозное задание истекшего года и в государственный бюджет поступило 87 млрд 488 млн тенге, в процентном выражении исполнение плана составило 104,4%. В результате проведенных мероприятий по изысканию резервов дополнительно поступило в государственный бюджет 5 млрд 976 млн тенге. Отмечая показатели в рамках Таможенного Союза, на сего-дняшний день по Акмолинской области количество импортеров с территории стран Евразийского Экономического Союза составило 1449, в сравнении с 2010 годом оно возросло на 993 участника.

В своем новом Послании народу Казахстана Лидер Нации отметил, что главной задачей в оптимизации бюджетной политики должно стать повышение прозрачности налоговой сферы. Только так каждый субъект экономики будет заинтересован платить налоги в полном объеме. В следующем году планируется ввести вместо налога на добавленную стоимость — налог с продаж. Все налоговые режимы будут оптимизированы — останутся только три налоговых режима. Первый — патент, который будет применяться индивидуальными предпринимателями. Их деятельность не предполагает наличие наемных работников. Второй уровень — специальный налоговый режим для малого и среднего бизнеса. Он предполагает налоговый учет доходов и расходов. Сколько заработал прибыли — с такой суммы налог и заплатил. Это будет стимулировать субъектов малого и среднего бизнеса отражать реальные доходы наемных работников, платить все пенсионные и социальные отчисления. Потому что с этого не платятся налоги. И, наконец, третий режим — общеустановленный, существующий сегодня.

Президент республики поставил задачу расширить доходную базу бюджета. Приняты дополнительные стимулы для возврата имущества и денег в легальный оборот. Гарантируются конфиденциальность и защита от судебного преследования. Хочется обратить внимание, что 13 ноября 2015 года Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества».

В преддверии перехода ко всеобщему декларированию государством предоставляется возможность легализовать имущество, деньги, ценные бумаги, долю участия в уставном капитале юридического лица. В Послании сказано, что «Легализация — последний шанс, потом никаких поблажек не будет. Легализация — это последний акт перед всеобщим декларированием». На сегодняшний день в комиссии при местных исполнительных органах области поступило 1552 заявления на легализацию 2 929 объектов на общую сумму 12 млрд 800 млн тенге, из них уже легализовано 2011 объектов по 975 заявлениям на общую сумму 7 млрд 100 млн тенге. Хотелось бы отметить, что государством предоставляются дополнительные гарантии субъектам легализации, а именно: любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной.

Кроме того, субъекты легализации защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Так, запрещено заводить уголовные дела или использовать в качестве доказательств по нему сам факт легализации имущества и денег. Также легализованное имущество не может быть конфисковано. Департамент государственных доходов призывает физических лиц, имеющих деньги, имущество, подлежащее легализации, активно участвовать в акции.

Конкретные шаги антикризисных и структурных преобразований, направленные на грандиозные из-менения социально-экономического развития государства, помогут реализовать меры, которые обеспечат прорыв на пути улучшения благосостояния народа.

Ерлан ХАСЕНОВ,
руководитель департамента государственных доходов по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также