Рабочие профессии — всегда актуальны

Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие

В Послании народу страны «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Нурсултан Назарбаев подчеркнул особую роль системы технического и профессионального образования в вопросе обеспечения экономики необходимыми трудовыми ресурсами. Подготовка профессиональных кадров в организациях ТиПО является одним из важных факторов в процессе вхождения Казахстана в тридцать наиболее развитых стран мира. В связи с этим в Послании объявлено о начале в 2017 году нового проекта «Бесплатное профессиональнотехническое образование для всех», что вызвало широкое одобрение и поддержку у казахстанского общества и, конечно, педагогической общественности.

Об этом говорила руководитель облуправления образования Бапым Избасарова на пятом региональном форуме «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров», состоявшемся на этот раз в с. Астраханка одноименного района. Сюда съехались более трехсот руководителей, преподавателей, мастеров производственного обучения организаций ТиПО региона, а также социальные партнеры, ветераны технического и профессионального образования, которому в 2015 году исполнилось 75 лет.

Собравшиеся плодотворно поработали в рамках трех дискуссионных площадок, обсудив вопросы потребности кадров на рынке труда, дуального обучения, повышения качества образования и воспитания, совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов и дальнейшего их трудоустройства. Ознакомились с выставкой «Город мастеров», на которой организации ТиПО представили материалы о внедрении дуальной системы обучения, социальном партнерстве, инновациях в системе ТиПО.

Законодательное обеспечение поручения Главы государства по переходу на гарантированное техническое и профессиональное образование молодыми людьми, которых он в своем Послании призвал активно осваивать рабочие профессии, уже имеется. Внесены изменения и дополнения в пять законодательных актов страны, в том числе в Трудовой кодекс РК, Законы «О государственной молодежной политике» и «Об образовании». С целью модернизации системы технического и профессионального образования за последние три года выделение бюджетных средств увеличено в два раза, выросли затраты на оснащение мастерских, лабораторий в колледжах, в результате чего обеспеченность современным оборудованием достигла 40%. Сегодня в системе технического и профессионального образования области подготовка специалистов ведется по 94 специальностям, 139 квалификациям в 36 организациях ТиПО, в том числе 27 государственных. Свыше 20 тысяч студентов обучаются в колледжах, более 13 тысяч (63%) из них — в рамках государственного заказа. В структуре подготовки кадров преобладают технические, технологические, сельскохозяйственные специальности. В пяти колледжах обучаются более 200 студентов в рамках республиканской программы «Мәңгілік Ел жастары — индустрияға».

С текущего учебного года в целях обеспечения доступности технического и профессионального образования для сельской молодежи на базе структурных подразделений в с. Коргалжын и с. Егиндыколь одноименных районов созданы два агротехнических колледжа, в которых будет осуществляться подготовка по рабочим специальностям.

Развивается дуальная система обучения, в которой задействованы 16 колледжей области по семи отраслям экономики (металлургия и машиностроение, сервис, транспорт, строительство, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, медицина), подготовка осуществляется по 15 специальностям, охвачено более 700 студентов.

В соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» высшая техническая школа г. Кокшетау вошла в состав десяти ведущих партнерских колледжей и реализует две экспериментальные образовательные программы нового поколения.

Организации образования области налаживают связи с зарубежными коллегами. Наметился серьезный прогресс во взаимодействии с работодателями. Готовясь к форуму, его организатор — управление образования области отметило 13 лучших партнеров-меценатов и социальных партнеров. Среди них руководитель ТОО «Бетеге-У» Сергей Коломоец из Астраханского района, главный врач Кокшетауской горполиклиники № 1 Сулен Ильясов, директор ТОО «ПО Сибирь» Елена Бережная из г. Степногорска.

004-3-1

В принятых на форуме рекомендациях особо отмечена необходимость расширения взаимодействия учебных организаций с социальными партнерами (работодателями), активное внедрение дуальной системы обучения. На принципах межотраслевой координации и активного участия всех заинтересованных сторон, особенно региональной Палаты предпринимателей, следует тщательно изучить прогнозную потребность рынка труда в квалифицированных рабочих кадрах. В документ также внесены предложения по проведению региональных конкурсов профмастерства среди учащихся ТиПО, улучшению их обеспеченности местами в общежитиях, обеспечению мониторинга трудоустройства выпускников ТиПО через анализ пенсионных отчислений. Предстоит также совершенствование системы профориентационной работы сучащимися школ для привлечения их на обучение по рабочим профессиям.

В честь 75-летнего юбилея казахстанской системы ТиПО участники форума посмотрели подготовленный учащимися акмолинских колледжей концерт, прошло награждение ветеранов педагогического труда.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

На снимкеблагодарственным письмом награждается ветеран педагогического труда, преподаватель спецдисциплин колледжа агробизнеса с. Чаглинка Александр Кислюк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также