Праздник веры и любви

Традиции

Уже несколько лет Рождество в Казахстане является праздничным, нерабочим днем. По всей стране прошли рождественские мероприятия, соборные службы. Глава государства Нурсултан Назарбаев, по традиции поздравляя православных христиан Казахстана с Рождеством, отметил, что «этот праздник несет в себе свет веры, надежды и любви, объединяет людей вокруг традиционных духовнонравственных ценностей. Вместе с представителями всех конфессий православные христиане вносят весомый вклад в укрепление межконфессионального согласия, стабильности и единства в казахстанском обществе».

Перед Рождеством Кокшетаускую церковь Архистратига Михаила, собравшую сотни горожан, посетил аким области Сергей Кулагин. Встречая его в Рождественский Сочельник, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион от имени всех верующих выразил сердечную признательность, рассказал о предстоящей всенощной торжественной службе в храме.

004-1-2

— Мы собрались, чтобы прославить Христа, который принес на землю мир. Молясь и исполняя заповедь Божью о мире, сострадании, милосердии, стараемся быть добрыми гражданами государства и хорошими соседями для всех тех, с кем живем рядом. Наши сердца наполнены этими мыслями. Желаем, чтобы Господь благословил и Вас, Сергей Витальевич, на Вашем высоком посту, дал крепости сил, здравия, долголетия и благопоспешения во всех ваших делах…

Акима области приветствовали прихожане. Многие знают его лично за годы совместной работы. Обращаясь к собравшимся, Сергей Витальевич искренне признался:

— Я горжусь, что вместе с вами живу и работаю. Поздравляю вас с этим святым праздником — Рождеством Христовым и с Новым годом, желаю с добрыми светлыми помыслами и хорошим настроением идти вперед. Вы, конечно, знаете, как тревожно сегодня в мире, в некоторых странах идут войны. Но, благодаря мудрой взвешенной политике Главы государства, в нашей стране царят мир и межнациональное согласие. К этим словам мы привыкаем, они естественны для нас и означают, что мы можем спокойно жить, воспитывать детей, радоваться благополучию нашего края и нашей Родины. Но там, где нет мира и согласия, этих слов не знают, там люди думают о том, как им выжить. Сколько сегодня в мире несчастных судеб, переселенцев из воюющих стран — стариков, женщин, детей…

Нам с вами стоит гордиться, что в стране мир, что у нас есть такой институт, как Ассамблея народа Казахстана. Мы горды тем, что именно у нас в стране проходят съезды лидеров мировых религий, где они встречаются и договариваются о тех вопросах, которые волнуют каждого.

Хочу выразить особую признательность и всем нашим священнослужителям, которые с пониманием и уважением относятся друг к другу. Хорошо помню, как мы открывали в прошлом году новую мечеть в Кокшетау, на это торжество пришли священнослужители региона самых разных конфессий, и радовались все одинаково. Опережая ваш вопрос, скажу, что также все вместе будем радоваться, когда начнем весной строить новый православный храм, для которого мы уже нашли хорошее место, подготовили проектно-сметную документацию и который, как и мечеть, украсит собой наш великолепный город.

Затем по доброй традиции аким области выполнил приятную миссию: вручил учащимся приходской воскресной школы праздничные сладкие подарки.

Глава региона пообщался также со священнослужителями православной церкви, расспросив об их заботах и чаяниях. Они в свою очередь поблагодарили его за внимание к верующим.

004-2-1

Рождественские дни продолжаются. С древних времен православные христиане проводили их, наполняя сердца чистыми помыслами. Это время взаимопонимания и милосердия, заботы о ближних и искреннего внимания ктем, кто нуждается в помощи.

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также