Оберег от степногорской мастерицы

004-8-4Увлечения

Забавные домовята и пухлощекие «куклы на удачу»это малая часть того, что сделано умелыми руками Натальи Гергерт.

Рукоделием наша землячка любила заниматься с детства. Но к куклам пришла в более зрелом возрасте: взяла в руки ножницы, иголку, нитки и сшила свою первую куклу в чулочной технике. Каждая из них — словно добрый гномик с милым синтепоновым лицом и «чулочной» кожей.

Есть в ее коллекции куклы-обереги, кухонные помощники — пакетницы и грелки для заварочного чайника, практичные игольницы и цветы-подсолнухи с кукольными мордашками (одну такую девушка-заказчица разместила в своем авто), а домовята из мешковины будут оберегать семейный очаг от различных напастей.

До декретного отпуска Наталья Гергерт трудилась на подшипниковом заводе оператором автоматических линий, а сегодня может немного больше времени уделить семье и… любимым куклам.

— Я прибегала с работы, готовила ужин, обед назавтра и садилась шить до часу-двух ночи. К праздникам было особенно много заказов, хотелось сделать людям приятное. С завода я ушла в декретный отпуск, времени для своего увлечения стало больше. Муж мой меня поддерживает, не осуждает мои покупки расходных материалов для творчества», — говорит Наталья.

Все чаще куклы от Натальи Гергерт Казахстан покидают: в качестве сувениров их забирают в Россию и Германию.

А недавно мастерица в интернете наткнулась на новый материал — фоамиран или, как его еще называют, пластичная вспененная резина. «Например, из этого материала можно делать потрясающие цветы для тех, у кого, допустим, аллергия. Он не токсичен и хорошо подходит для детских поделок, украшений, венков, брошей, заколок. К тому же легко поддается обработке, его можно покрасить и разрисовать», — говорит Наталья. Из фоамирана у нее получаются забавные куколки (отлично подойдут для украшения детской комнаты), а также насадки-позитивчики на карандаши и ручки.

Чем больше опыта, тем острее потребность учиться, осваивать новое. Наталья берет мастер-классы у таких же одержимых своим увлечением рукодельниц: «Бывает, допоздна жду очередной онлайн мастер-класс. Поспать лишний час хочется, но вот желание сделать что-то интересное пробуждает».

Еще одно увлечение — свит-дизайн. Проще говоря, это букеты из конфет. «Люди смотрят на это, но пока они не привыкли к таким вещам. Иногда им проще подарить коробку конфет, чем красиво оформленный букет с конфетами внутри. Но свит-дизайн позволяет сохранить сам букет и аккуратно достать оттуда конфеты», — объясняет Наталья Гергерт.

А в новогодние праздники самыми яркими цветами становятся еловые, сосновые ветви.

Максим БАЛУЕВ.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также