«Надежда» Рымтай Кудасовой

004-1-4Человек труда
В Ерейментауском районе среди предпринимателей, работающих над реализацией проектов по развитию мясного и молочного животноводства, растениеводства, немало женщин. Есть среди них руководители ТОО и крестьянских хозяйств. К числу компетентных специалистов в этой отрасли относятся Шолпан Алибекова, Нагима Макашева, Анастасия Иост, Ольга Соколова, Автельвай Тавалган и другие.
Профессионалом своего дела является и руководитель крестьянского хозяйства «Үміт-Надежда» Рымтай Кудасова. В 2007 году на семейном совете было решено организовать крестьянское хозяйство, занимающееся мясным животноводством. Первыми в районе ее семья обратилась за кредитом к Фонду финансовой поддержки аграрного сектора. Закупили скот симментальской и красно-степной мясных пород и технику для обслуживания поголовья. Начинали с одной животноводческой базы, теперь уже имеют два помещения для содержания скота.

В 2015 году при поддержке того же финансового института приобрели по программе «Сыбаға» 100 телок молочной породы, с помощью одной из ветеринарных организаций столицы провели искусственное осеменение. Массовый отел в хозяйстве ожидают в ближайшие месяцы. Этаже фирма будет следить за здоровьем первотелок, используя современные достижения науки. Учитывая высокие потребности рынка в качественной молочной продукции, Рымтай и ее помощники планируют открыть молочнотоварную ферму.

— При реализации задуманного, нам, кроме приобретения скота, будет выделено и оборудование: танкер по охлаждению молока с объемом в две тонны, доильные аппараты, автопоилки и многое другое, — говорит Рымтай Абулкаировна. — Должны получить и молоковоз. Естественно, без крепкой кормовой базы нельзя развивать скотоводство, поэтому сегодня за хозяйством числится 632 га пашни, есть сенокосные угодья и пастбища.

В прошлом году посеяли пшеницу, ячмень. Урожай полностью убран. Полученное зерно пойдет на переработку для изготовления комбикормов. Для успешного проведения зимовки скота заложили более тысячи тонн сена.

Основная база сельхозформирования находится на участке Орнек, в живописном уголке Аксуатского округа, богатой травами и родниковой водой. Здесь у Рымтай и ее супруга Наурыза Ныгметовича свой дом. Еще в одном проживают рабочие участка. На постоянной основе здесь работают четыре человека, летом их число увеличивается. Как отметил аким сельского округа Габдулхамит Кудебаев, Рымтай Кудасова пользуется большим авторитетом среди односельчан, оказывает поддержку социальной сфере села, выделяет спонсорскую помощь для проведения различных мероприятий.

Такая вот она — Рымтай Кудасова, руководитель хозяйства, мать двух взрослых дочерей. Благодаря способностям предпринимателя и организатора сельского производства, таких, как она женщин, живет и процветает наше село.

Раушан НУРГАЗИНОВА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также