Любуюсь тобой, родной Кокшетау

Приглашение пройтись

В газете «Акмолинская правда» от 31 октября 2015 г. я поделился с читателями радостью в связи с открытием новой мечети. Приятное событие побудило меня написать цикл статей на тему «О радостях и печалях родного Кокшетау».

Сегодня самый раз пройтись по главной улице им. Абая и ее площадям. А повод для этого есть. За 15 лет она буквально преобразилась, облагородилась, похорошела. По ее сторонам выросли новые, интересные в архитектурном решении здания такие, как «Казахтелеком», девятиэтажный бизнес-центр, частный медицинский центр «Авиценна»…

За эти годы проведена реконструкция улицы с устройством ливневой канализации. Тротуары-загляденье, вымощены брусчаткой, что очень удобно и практично. Заметно прибавилось зелени, цветников и газонов.

На улице Абая стало больше достопримечательностей. На пересечении с Аллеей Славы привлекает к себе внимание бюст отважному летчику, дважды Герою Советского Союза Талгату Бегельдинову. А в нынешнем году к столетнему юбилею воздвигнут памятник легендарному Малику Габдуллину, Герою Советского Союза, выдающемуся ученому и писателю. И мы особенно горды, оба славные защитники Отечества — наши земляки (родом из г. Акколя и с. Койсалгана Зерендинского района). Улица от этого выиграла как в историческом, так и туристическом аспектах.

Похвально, что мои пожелания о необходимости ликвидации «точек запустения» для улучшения облика улицы через годы сбылись. Реконструирован сквер у главного корпуса госуниверситета им. Ш. Уалиханова. На средства, выделенные из госказны, проведен капремонт областного краеведческого музея, который наконец-то приобрел подобающий ему вид.

Проведена реконструкция центрального парка. Некоторые критикуют: зелени почти не осталось — одни дорожки. А мне, откровенно говоря, новый облик по душе. А что касается зелени, то ее прибавится за счет высаженных многочисленных саженцев сосен, елей, березы, ясеней и других ценных пород. Рядом с выразительным памятником Малику Габдуллину в парке соорудили фонтан, имеются оздоровительные площадки, беседки, для детей — многочисленные аттракционы. Парк удачно расположен между двумя главными площадями города, обрамляя и делая их уютнее. Чего стоит изящная балюстрада главного входа с площади Абылай-хана и елочки с цветниками и газонами, подступающая к самой стеле Независимости на площади «Тәуелсіздік»!

В этом месте стоит остановиться, чтобы передохнуть и полюбоваться площадями улицы Абая. Изменилась в лучшую сторону центральная площадь им. Абылай-хана. В стороне, вдоль улицы Ауэзова, ее украшает здание казахского драмтеатра. А между ним и капитально отремонтированным в последние годы краеведческим музеем на бывшем полупустыре простирается очень уютный сквер с фонтаном «Каменный цветок» и малыми архитектурными формами. Рядом с памятником великому Абылай-хану большой фонтан со светомузыкой. Тут же на балюстраде — площадки для духового оркестра и выступлений любителей художественной самодеятельности. Словом, еще одним излюбленным местом отдыха горожан стало больше. Весьма нарядно после наружной облицовки выглядит здание Главпочтамта. Асфальт заменили брусчаткой. В этом году в облик площади удачно вписался девятиэтажный бизнес-центр.

За последние годы заметно преобразились и главные «ворота города». Обновленной встречает приезжих привокзальная площадь. Наконец-то здесь покончено со столпотворением автобусов, такси и прочего автотранспорта. Обустроены парковки, все расставлено, как говорят, по своим местам: удобно, целесообразно и безопасно.

004-8-5

Располагает к себе площадь «Тәуелсіздік». Выложенная брусчаткой, застроенная невысокими (кроме гостиницы «Достык»), но с привлекательным внешним видом домами, не слишком огромная, она по-домашнему уютная, поражает меня какой-то теплотой и даже сердечностью. В погожие дни здесь всегда многолюдно. Тут тебе и парк, музыкальный колледж, школа, ЦУМ, недавно построенный торговый дом «Satti» («Удача»), ресторан «Дәстур», и совсем рядом университет, а также гостиница «Достык» с рестораном, кафе и баром. После долгой реконструкции, как «феникс» восстал из пепла притягательный для молодежи широкоформатный кинотеатр «Синема Алем». На этой площади с гордо устремленной ввысь стелой «Независимости», проводятся праздники и другие массовые мероприятия и громогласные молодежные дискотеки. Особенно умиляют детишки, с важным видом рулящие «иномарки». На этой площади нет строгой казенщины, она вся какая-то по-домашнему обжитая, теплая. Не знаю, может она мне по сердцу потому, что живу рядом.

А какой прекрасный подарок горожанам преподнес филиал АО НК «КТЖ «Акмолинское отделение железной дороги», облагородив территорию около замечательной скульптуры Шокану Уалиханову. Получилось как бы продолжение площади. А рядом — весьма привлекательное здание городского акимата, да еще с подсветкой в ночное время и радующим глаз зеленым нарядом. А с другой стороны памятника недавно выросло уникальное украшение города — здание «Цеснабанк», обращенное своим фасадом на парк. Рядом с музколледжем недавно сооружен фонтан со светомузыкой. Гостиница же «Достык» после облицовки стала украшением площади со стороны улицы Абая. А с каким художественным вкусом оформлена прилегающая к ней территория! Тут и два фонтана, и беркут на утесе, и милое сердцу семейство оленей, мирно пасущееся в густой траве перед площадью, и вереница стройных вечнозеленых елей… А белоснежный лестничный проход к главному входу… — просто загляденье! Все это заслуживает всеобщей похвалы и должно служить примером владельцам других зданий, как нужно заботиться об облике родного города.

Хочется верить, что обещания руководства города и области по строительству здания музыкальной школы и наведению подобающего колледжу им. Биржан сала «марафета» наконец-то сбудутся, и тогда площадь примет завершенный вид.

Не могу умолчать об объектах, являющихся красотой и гордостью города. Это прежде всего Дворец культуры «Кокшетау» с русским драмтеатром, который был реконструирован под личным контролем акима области Сергея Кулагина, двенадцатиэтажное здание напротив «Вечного Огня», Дворец дружбы и согласия, крытый теннисный корт, гостиница «Жеке-батыр». Привлекает внимание и здание партии «Нұр Отан». Впечатляет, что за последнее время проведена значительная работа по реконструкции ряда улиц, инженерных сетей, теплотрасс, водных артерий и т. д. И все это можно смело причислить к радостям города.

Владимир КОРЯБКИН,
труженик тыла,
персональный пенсионер за особые заслуги перед республикой.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также