Когда учитель — надежный друг

004-3-4Рядом с нами
Быть в числе самых лучших педагогов района для учителя начальных классов Кийминской СШ им. Г. Абдрахманова Майры Жетписбаевны Усембаевойдело привычное. Это как раз есть тот случай, когда человек выбрал профессию раз и навсегда.
В народе бытует выражение «отдать детям частичку своего сердца». А если учесть, что трудовой стаж Майры Жетписбаевны составляет 45 лет, то просто удивляешься «объему» сердца доброго, любящего и бескорыстного педагога. Никто и никогда не узнает, сколько еще осталось этих частиц, способных зажечь в учениках интерес к познанию мира во всем его многообразии. И тут же возникает другой вопрос: что подпитывает энергией это сердце, способное вселить в ребят уверенность в завтрашнем дне, научить отличать добро от зла? Вопросы сложные, но отвечает на них наша героиня просто:

— Я очень люблю детей. Все мои успехи и достижения связаны с ними. Когда вижу их заинтересованный взгляд, отмечаю активность на уроках и переменах, когда они не хотят уходить после занятий домой и просят с ними еще позаниматься, то невольно осознаешь, что между учителем и детьми сложились очень доверительные отношения, степень которых невозможно измерить никакими приборами. Для каждого ребенка чрезвычайно важно видеть в учителе надежного друга, который не только научит читать и писать, но в какой-то степени даже заменит родителей.

Очень повезло Майре Жетписбаевне в жизни с мудрыми наставниками. Взять, к примеру, Кийминскую СШ им. К. Ускенбаева, в которой во все времена работали и продолжают трудиться немало учителей высокой квалификации. И то, что очень подвижная и активная девочка Майра еще с первого класса была ведущей большинства школьных и классных мероприятий, свидетельствует о ее незаурядных творческих и организаторских способностях. Учителя сразу отметили в девочке лидерские качества и способствовали их развитию. Результат не заставил себя долго ждать. После окончания школы перед Майрой не стоял вопрос «кем быть?». Себя она видела только учителем.

Успешно окончив Целиноградское педагогическое училище, она возвращается в родную школу. Коллектив встретил молодого коллегу радушно, работать в нем было легко и уже через четыре года педагогической деятельности Майра Жетписбаевна была удостоена первой награды. На районной партийной конференции заместитель председателя Кий-минского райисполкома Петр Островский вручил ей значок «Лучшая по профессии». Это событие для молодого учителя стало неожиданным и очень приятным.

В декабре 1977 года в селе Жана Кийма открывается школа №2, где учебные занятия проводятся на государственном языке. Сюда и переводят специалиста на должность учителя начальных классов. Начинается совсем иная жизнь. Каждый класс по-своему интересен и неповторим. Каждые четыре года, после очередного выпуска, ощущается какая-то опустошенность в душе. Но когда вчерашние ученики по привычке на переменах забегают в свой бывший класс, чтобы поздороваться с любимой учительницей, рассказать ей о своих успехах или спросить совета, сердце Майры Жетписбаевны наполняется гордостью за свою профессию и уверенностью в том, что растет достойное поколение. Это ощущение и придает ей дополнительный стимул и уверенность в правоте своих методов обучения и воспитания.

Жизнь продолжается, и сегодня за партами сидят уже дети ее выпускников. Классный руководитель Усембаева отмечает, что большинство учащихся начальных классов простодушны и непосредственны, но каждый из них — это личность, требующая к себе индивидуального подхода со стороны учителя.

Майра Жетписбаевна никогда не повышает голос на учеников, уважительно относится к каждому ребенку, укрепляет уверенность в своих возможностях и способностях. Интересно, продуманно проводятся родительские собрания, на которых обсуждаются самые актуальные вопросы. Учитель помогает родителям правильно подходить к процессу выполнения домашних заданий детьми, обращает внимание на их индивидуальные особенности, увлеченно рассказывает об успехах класса, организует своеобразные выставки тетрадей и дневников. Но никогда на встречах с родителями не говорится о недостатках конкретных учеников, о проблемах детей в учебном процессе. Здесь классный руководитель строго придерживается принципа индивидуальной работы. Такая система способствует взаимному укреплению доверия между учителем и родителями. Как говорится, проверено временем.

Многолетний и добросовестный труд талантливого педагога в деле воспитания подрастающего поколения не мог остаться незамеченным. В ее личном архиве бережно хранятся десятки грамот и благодарственных писем от областного и районного отделов образования. Есть грамота Министерства образования. Ей присвоено звание старшего учителя. Награждена знаком «Отличник образования Казахской ССР», медалью имени Надежды Крупской и серебряной медалью за участие в Международной инновационной ярмарке. Ее труды опубликованы в журнале «Мир науки», большой материал о ней напечатан в книге «Лучшие учителя Казахстана».

У хорошего учителя и ученики вырастают достойными и благодарными людьми. Майра Усембаева особо гордится своими выпускниками, чей жизненный выбор был определен интересом к работе с детьми. Учителями начальных классов в школах района и области сегодня работают сестры Айнагуль и Алтын Садвакасовы, Жадыра Махатова, Сэнды Есемсеитова, Нурикамал Адильшинова. Они являются продолжателями работы своего наставника.

Виталий ПЕТРИК.

Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также