Тройные плюсы СПК

Адреса опыта

Одним из первых на территории Ерейментауского района сельский потребительский кооператив «Ажар» открыл директор ТОО «Вефиль-2005» Ерлан Алдангуров.

Опытному руководителю и организатору сельскохозяйственного производства на начальном этапе создания СПК не раз пришлось обращаться за советами и консультациями в местный филиал Региональной палаты предпринимателей.

— Прежде чем организовать СПК, я тщательно ознакомился с самим понятием, изучил условия специального налогового режима для этой категории малого и среднего предпринимательства, — рассказывает фермер. — Сейчас по всей стране планомерно проводятся мероприятия по породному преобразованию местного товарного скота путем осеменения маточного поголовья быками-производителями мясных пород. С 2011 года в рамках госпрограммы «Агробизнес-2020» действует механизм субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства. Взяв за основу эту программу, совместно с хозяевами подворий села Аксуат, решили попробовать силы в этом направлении.

Проконсультировавшись в местном центре поддержки предпринимателей, Ерлан Алдангуров объявил общий сход. На собрании его участники, взвесив все «за» и «против», в итоге проголосовали за открытие СПК. Первым шагом стало приобретение на договорной основе четырех быков-производителей породы ангус (весьма неприхотливой к нашим условиям).

На сегодня в общественном стаде насчитывается 120 коров, прошедших ветеринарную обработку. Жители села сдают коров в стадо, пастух выпасает их на специально отведенных пастбищных угодьях.

— Спрашивается, какая выгода собственникам скота? — продолжает Ерлан Алдангуров. — Хозяева не платят за быков и за выпас коров. Руководитель СПК за каждую осемененную голову КРС получает субсидии, за счет которых рассчитывается с пастухами, заготавливает корма на зимний стойловый период для быков, обеспечивает их уход, нанимая рабочих или выполняя эту работу самостоятельно. Через два года меняет быков путем реализации или сдачи их на мясокомбинат.

Когда появятся телята, на основании договора участников СПК с отделом сельского хозяйства в рамках программы «Развитие экспортного потенциала КРС», бычки, достигшие весовой категории 160 кг и выше, реализуются на мясокомбинаты или откормочные площадки. Одна из таких площадок уже начала работать и на территории Ерейментауского района, в связи с чем у фермеров отпала необходимость вывозить скот в другие регионы. По мнению Ерлана Алдангурова, хозяева подворий имеют тройную выгоду.

— Работа СПК — на начальной стадии, о конкретных итогах будем говорить через некоторое время. Думаю, что создание сельского потребительского кооператива — дело выгодное как для сельчан, так и для экономики нашей области и страны в целом, — резюмировал фермер.

По словам директора филиала РПП Серикпая Кушкунбаева, новое направление охотно поддержали и жители других сельских округов. В следующем году запланировано внедрение кооперативов повсеместно.

Виктор АКАШИН, по информации прессслужбы РПП Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также